Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_ukr_kultury.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
356.86 Кб
Скачать

13. Культура восточных славян на этапе создания государства

Древняя Русь существовала с 9 века. В социально-экономическом и политическом отношениях она представляла собой средневековое феодальное государство. К 9 веку русские славяне имели все необходимые предпосылки для создания государства: большая численность населения, огромная территория, тесные социально-экономические связи. Инициативу его создания взяли на себя древние русы, которые под водительством варяга Рюрика одержали верх над славянами и в 862 году в Новгороде основали державу, к которой в 882 г. был присоединен Киев, где также жили славяне. К этому времени, наряду с государственностью, Русь имела все статусные элементы древней цивилизации. Основой экономики были земледелие и скотоводство. Высокого уровня достигли выплавка металла и чеканка, гончарное производство и вышивка, изготовление тонких эмалей и изящных ювелирных украшений. Высочайшего мастерства достигли наши предки в обработке дерева. Благодаря славянским просветителям Кириллу и Мефодию Русь получила письменнность. ПОмимо Киева и Новгорода - главных административных и культурных центров - строились другие города. До 988 г. Киевская Русь была языческой, а после принятия Православия стала христианской, хотя в западный "христианский мир" полностью так и не была принята.

Для строительства жилых домов на севере и в центре зоны распространения срубного жилища использовали в основном хвойные породы дерева. Наиболее распространённой была рубка сруба из круглых очищенных от коры, но неотёсанных брёвен.

Основной частью жилого дома была изба – отапливаемое жилое помещение прямоугольной или квадратной формы. Клеть – неотапливаемое помещение – служила для хозяйственных целей и летним жильём. Клеть соединялась с жильём посредством сеней. Сени были прихожей или хозяйственным неотапливаемым помещением.

Примерно четверть избы занимала духовая печь.

Древняя славянская одежда не была свободной и не подчёркивала красоту телесных пропорций и движений и движений человеческого тела. Она плотно облегала тело, в целом была тяжёлой. Мужская одежда исстари состояла из штанов, рубахи и из верхней одежды – плаща. Женская одежда, как и мужская, первоначально состояла из рубашки, представляющей собой длинную грубую нижнюю сорочку (льняную или конопляную), которой в большинстве случаев и ограничивался женский костюм. В качестве материала для изготовления обуви восточные славяне используют шкуры животных, дубленую кожу или, реже, мех, древесную кору и ещё реже пеньковые верёвки, из которых обувь плетут, а также шерсть для валяния. Дерево почти не употребляют. Изготовление ткани было постоянным занятием славянских женщин и девушек. Необходимые для этого нити делались частично из овечьей шерсти или же из волокон льна и конопли.

У восточных славян города возникали вместе с классовым обществом. Основное ядро города составлял детинец или кремль, где размещались феодал и его двор и находилась городская «святыня». Ремесленная и торговая жизнь города сосредотачивалась под стенами укрепления – на посаде, который в крупных городах защищался ещё дополнительно внешней линией укрепления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]