Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_ukr_kultury.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
356.86 Кб
Скачать

24. Украинские гуманисты 15 – 16 веков.: Дрогобыч, Русин, Ореховский-Роксолан.

В 15-18 веках - идеи возрождения: появляются идеи гуманизма, синтез идей Аристотеля и Платона. Происходит обострение чувства национальной принадлежности - национальное самосознание. Ю. Дрогобыч, С. Ореховский-Роксолан, М. Смотрицкий, П. Могила, И. Вишенский говорили о патриотизме и социальной справедливости.

Идея гармони человека и природы (объективное начало, а ее законы - основа любой деятельности, их необходимо познавать). Идеальное государство - воплощение естественного инстинкта в общественной жизни (Оглядка на идеи Аристотеля). Люди - равны, каждый творит свою судьбу. Ю. Дрогобыч - необходимо обратится к науке и разуму при изучении истории - это драма человеческих действий, где главное место отдается стихийным силам.

С. Ореховский-Роксолан связывал исторический процесс с развитием науки и образования, распространитель гуманистических методов образования. Бога выводил из античной науки, а идеальное общество можно создать синтезом христианства и науки. Образование государства - идея общественного договора. Власть должна отражать коллективные договоренности людей - выборность власти, честность, мужество, доблесть и мужество - главные черты.

25. Острожский культурно-образовательный центр и его роль в развитии украинской культуры

Острожская академия - первое в Украине и в Восточной Европе высшее учебное заведение - основана 1576 года князем Василием-Константином Острожским и княжной Гальшкой Острожской.  В этой школе преподавались славянские, греческий, латинский языки и так называемые свободные науки (грамматика, арифметика, риторика, логика и пр.). Первым ее ректором был писатель Г.Д.Смотрицкий, а воспитанниками — известный ученый и писатель М.Смотрицкий, гетман Петр Сагайдачный, Демьян Наливайко (брат Северина Наливайко) и другие.

В тысячелетней истории украинской культуры Острог играл роль интеллектуального центра на рубеже XVI—XVII веков, а академия, действовавшая здесь в 1576—1636 годах, была ведущим научным учреждением Украины. Ее типография прославилась первым в мире изданием Библии на церковнославянском языке (1581).

Основатель академии Василий-Константин Константинович Острожский был одним из самых богатых магнатов государства, меценатом. С академией активно сотрудничали польские деятели. Одним из них был Ян Лятош — астроном, математик, доктор медицины, выпускник Падуанского и Краковского университетов. Славу Острогу принесли и украинцы-самоучки, признанный православный публицист Герасим Смотрицкий — первый ректор одноименной академии, полемист Иван Вишенский, литератор Демьян Наливайко, его брат, руководитель народного восстания в Украине Северин Наливайко. В бурной деятельности академии определяющую роль играла и сама атмосфера, царившая в Остроге на рубеже двух веков: здесь сосуществовали разные национально-культурные традиции. В городе с населением пять тысяч человек с помощью итальянских архитекторов в стиле Ренессанса были построены замок, три деревянных дворца, ратуша, городские башни. Действовали костел, две синагоги с известной ешибой — духовной и общеобразовательной школой, татарская мечеть, кальвинистский и протестантский храмы.

Упадок академии, а впоследствии и ее ликвидация, оказались результатом деятельности иезуитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]