Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_ukr_kultury.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
356.86 Кб
Скачать

31. Полемическая литература в Украине литовско-польского периода как новый литературный жанр.

Для развития культуры века 15 и 16 для Украины-Руси были исключительно неблагоприятными. Оторванная от Москвы, под непрерывным, все усиливающимся давлением католическо-польского наступления, Украина-Русь не имела возможности нормально развивать свою национальную культуру. Ее правящий класс, через который обычно распространяется культура на широкие народные массы, с поднятием своего культурного уровня, терял национальный характер и постепенно полонизировался, отрываясь от народа и воспринимая культуру польскую.

Появившееся в эту эпоху книгопечатание эту деятельность церкви и братств значительно облегчило, давая населению не только богослужебные книги но и ряд острых церковно-полемических произведений и книг исторического содержания, в которых населению Украины-Руси напоминалось о единстве древнерусского государства и народа его населявшего.

Вышедшая в Москве в 16-м веке „Степенная книга",— попытка систематического изложения российской истории, пользовалась огромным успехом на Украине-Руси и немало содействовала сохранению и усилению сознания единства всей Руси. А весьма распространенная в то время церковно-полемическая литература не только полемизировала в вопросах церковных и католических, но и вела борьбу с социально-политическим укладом внедряемым Польшей на Руси.

В вышедшей в конце 16-го века книге „Апокрисис", автор, скрывавшийся под псевдонимом „Христофор Филалет", протестуя против польско-католической агрессии и угнетения населения Украины-Руси, угрожает проводникам этой политики — магнатам восстанием народных масс.

Трактат „Предостережение" неизвестного автора, „Плач" Мелетия Смотрицкого и ряд других изданий — это яркие публицистические обличительные произведения, направленные против как религиозного, так и социально-политического давления со стороны Польши на население Украины-Руси.

Ярким национально-социальным протестом звучат обличения Ивана Вишенскога, который, переселившись на Афон, в течение четверти столетия вел оттуда борьбу против порабощения Руси-Украины.

32. Устное народное творчество: исторические песни и думы

В XV—XVI веках исторические думы и песни стали одним из самых ярких явлений украинской народной музыки, своеобразным символом национальной истории и культуры. Как отмечал арабский путешественник Павел Алеппский (мемуарист, сын Антиохиского патриараха, который в 1654 и 1656 годах побывал на Украине:

Непосредственным источником, из которого развились думы, стала традиция исторических и величальных песен, которые были очень распространены ещё в княжеской Руси. В них обычно прославляли князей, походы, другие исторические события

Народные песни и думы. Песня - это душа народа. Украинская песня - душа украинского народа - грустна и весела, величава и шутлива, как и сам народ и его история. Наверное, не было такого события, о котором бы не пелись песни. Слагая песни и думы, народ довольно часто по-своему истолковывал действительные события, наделял тех или иных героев вымышленными чертами, возвеличивая их. Вот, например, как воспевается мгущество, смелость казака в бою с польской шляхтой:

С появлением казачества стали сочинять особые песни - думы. В них речь шла о том, как защищили Украину от татар и турок, от порабощений Польшей и Россией. Думы, в отличие от песен, подробно рассказывали о каком-либо событии: походе, жизни героя и так далее. Их создателями и исполнителями были кобзари, они несли думы к людям. Вот отрывок из думы о Богдане Ружинском - одном из первых казацких героев.

В народе распространялись песни опришков и гайдамаков, а в более поздние времена - песни чумаков, солдат, отходников (тех, кто уходил на заработки). Пели также песни, сложенные еще древними славянами и связанные с сезонными видами работ и праздниками, - веснянки, щедринки, колядки и другие. Всегда в Украине любили слушать расказчикоав, сказочников. Особой популярностью пользовались сказки о смелых и мужественных казаках, трусливых врагах, о животных. Бытовали в народе остроумные пословицы и поговорки. Например такие:" Висипався хміль із міха та наробив ляхам лиха"; " Дома лев, а на війні тхір"; "Тіло в золоті, а душа в мерзоті"; "Який пан, такий і жупан".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]