Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
118.41 Кб
Скачать

Статья 12. Цели охраны земель

1. Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

2. Целями охраны земель являются:

1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей, и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа.

Судебная практика:

Глава крестьянского хозяйства Фолонин А.Е. обратился в Арбитражный суд к двум ответчикам:

  1. ОАО «Нефтегаз»

  2. ОАО «Востокгеология»

с требованием к ним выполнить рекультивацию нарушенного ими ЗУ.

По-скольку суд выносит правильное решение по рекультивации, то оно (решение) относится к заказчику работ ОАО «Нефтегаз».

Статья 18. Собственность на землю субъектов Российской Федерации

1. В собственности субъектов Российской Федерации находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами;

право собственности субъектов Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены субъектами Российской Федерации по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством;

которые безвозмездно переданы субъектам Российской Федерации из федеральной собственности.

2. Утратил силу с 1 июля 2006 года. - Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.

3. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью соответственно субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга, если законами указанных субъектов Российской Федерации не установлено, что такой земельный участок является собственностью муниципальных образований, находящихся на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

Судебная практика:

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 ноября 2004 г. № Фо9-3783/04-Г

«Полагая, что регистрация права собственности области на земельный участок особо охраняемой природной территории нарушает интересы муниципального образования, а также права на участие в процедуре разграничения государственной собственности на спорный земельный участок, истец обратился в суд с иском».

Администрация г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании незаконной государственной регистрации права собственности Свердловской области на земельный участок площадью 4490000 кв. м. (земли Уктусского лесопарка), кадастровый номер 66:41:0000000:0030 .

Госрегистрация

Арбитражный суд Свердловской обл.

В иске отказано

Апелляционное рассмотрение

Решение арбитражного суда отменено, а регистрация права собственности признана незаконной

Кассационное рассмотрение

Регистрация права законна

Регистрация права собственности на ЗУ

Администрация г. Екатеринбурга

г

Обоснование решения:

1. Решением от 16.06.2004 в иске отказано.

2. Постановлением апелляционной инстанции от 24.08.2004 решение отменено. Государственная регистрация права собственности Свердловской области на земельный участок площадью 4 490 000 кв. м (земли Уктусского лесопарка), кадастровый номер 66:41:0000000:0030, признана незаконной.

3. Заявители кассационных жалоб с постановлением апелляционной инстанции не согласны, просят его отменить, оставить в силе решение, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 18 Земельного кодекса РФ, ст. 2 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ст. 6 ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю».

Проверив законность судебных актов в порядке ст. 274, 284, 236 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам:

Как усматривается из материалов дела, на основании Постановления Правительства Свердловской области № 41-ПП от 17.01.2001 Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области 30.09.2003 выдало свидетельство о государственной регистрации права собственности Сверд­ловской области на земельный участок (категория: земли поселений, це­левое использование: земли под лесопарками, площадь 4 490 000 кв. м, кадастровый номер 66:41:0000000:0030), расположенный в кварталах 102-107 Уктусского лесничества в г. Екатеринбурге.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстан­ции сделал вывод о том, что права и интересы истца не нарушены, по­скольку спорный земельный участок не отнесен к особо охраняемым при­родным территориям федерального значения.

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что Постанов­ление Правительства Свердловской области № 41-ПП от 17.01.2001 не может быть признано основанием возникновения права собственности на спорный земельный участок, поскольку ст. 18 3емельного кодекса РФ предусматривает, что в собственности субъектов Российской Федерации находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральны­ми законами, а не иным правовым актом. Суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда апелляционной инстанции являются ошибочными.

Согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение. При этом в силу п. 7 ст. 2 того же закона особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения определяются соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Особо охраняемые природные территории местного значения определяются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской федерации.

В соответствии с пунктом 2 ст. 18 Земельного кодекса Российской Федерации в собственности субъектов Российской Федерации могут на­ходиться не предоставленные в частную собственность земельные участки, отнесенные к землям особо охраняемых природных территорий регионального значения, землям лесного фонда, находящимся в собственности субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Регистрация права собственности Свердловской области на спорный земельный участок является законной.

Поскольку выводы суда апелляционной инстанции основаны на неправильном толковании норм права, противоречат фактическим обстоя­тельствам дела, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области подлежит отмене, решение по настоящему делу следует оставить в силе.

Сопутствующие законодательные акты:

ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»;

ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»;

Ст. 18 Земельного кодекса РФ;

Ст. 274, 284, 236 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации