Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
307434_E7237_sostav_prestupleniya_po_st_228_i_2....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
198.66 Кб
Скачать

3.1. Приобретение

Приобретение – с объективной стороны преступления выражается в действиях приводящих к незаконному фактическому овладению лицом наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами любыми способами, не являющимися самостоятельными видами преступления (хищение, вымогательство и т.д.).

Исходя из определения, действия должны быть умышленными, т.е. лицо осознанно приобретает, а значит, овладевает - получает в полное владение наркотические средства и психотропные вещества. Также хочется заметить, что лицо знает, что именно он приобретает, т.е. умысел его направлен на приобретение именно наркотических средств и психотропных веществ. Если же лицо не знало и не должно было знать, что ему передает другой субъект, то в действиях лица незаконных действий не будет.

«Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки»10.

Речь идет о противозаконных способах получения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов во владение (за исключением хищения, посева или выращивания, так как эти действия образуют составы другого преступления). Оно может быть как возмездным (покупка, оплата услуги, принятие в виде погашения долга), так и безвозмездным (в виде дара, по наследству, при находке). Однако на практике приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов носит зачастую возмездный характер.

Иногда наркоманам, другим лицам, употребляющим наркотики не в медицинских целях, удается получить лекарственные средства, содержащие наркотики, в аптеках за соответствующую плату по подложным рецептам, в содержании которых они вносят соответствующие изменения (фамилия, даты, наименования лекарства, дозировка и т.д.). В подобных случаях действия виновного квалифицируют по совокупности статей 228 (за незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ) и в зависимости от обстоятельств дела по статьям 233, 324 и 325 Уголовного кодекса. То есть в данной ситуации лицо совершает действия соответствующие двум составам преступлений, нарушая правила оборота наркотических средств и психотропных веществ, виновный также совершает общественно опасные действия в отношении вымогательства рецептов или наркотических средств и психотропных веществ, подделки рецептов и т.д.

Приобретением наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента их перехода в фактическое владение виновного (формальный состав). Если же лицо сделало все возможное для получения наркотических средств и психотропных веществ, но фактически ими не завладела, а именно преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, данные действия должны расцениваться как покушение на приобретение наркотических средств и психотропных веществ, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ с ссылкой на ст. 30 УК РФ.

В тех случаях, когда лицо в целях лечения животных использует незаконно приобретенное наркотическое средство или психотропное вещество (например, кетамин, кетамина гидрохлорид), в его действиях отсутствуют признаки преступления, влекущего уголовную ответственность за незаконный сбыт этих средств или веществ.