Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
307434_E7237_sostav_prestupleniya_po_st_228_i_2....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
198.66 Кб
Скачать

1. Объект преступления

1.1. Общая характеристика объекта преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности впервые в УК РФ 1996 года выделены в самостоятельную главу. До этого данные преступления входили в главу «Преступления против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения». Собственно говоря, глава о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности и в настоящий момент является составной частью раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Таким образом, родовым объектом рассматриваемых в настоящей главе преступлений является общественная безопасность и общественный порядок, нарушаемый путем воздействия на видовой объект, определенный в названии главы: здоровье населения и общественная нравственность.

Сами преступления против здоровья населения и общественной нравственности можно определить как общественно опасные посягательства на охраняемые уголовным законом интересы в сфере обеспечения безопасных и (или) безвредных условий обитания и жизнедеятельности людей, а также господствующую в обществе нравственность. Общественная опасность деяний, объединенных в этой главе, заключаются в том, что они причиняют вред либо создают угрозу причинения вреда здоровью многих людей и нравственным основам жизни общества. То есть в данной ситуации создается угроза не одному конкретному субъекту и даже не группе лиц, а целой общности людей, что усугубляется общественную опасность данных преступных деяний. Пострадавшим в данной ситуации является общество, состоящее из различных ячеек: компания, семья, школа и т.п. Данный вид преступлений наносит удар сразу по всем направлениям, по всем институтам, где происходит становление человека как личности, приносит боль и страдание в семьи, сеет наркоманию и преступность в молодежных кругах, делает человека не положительным персонажем произведения «жизнь», а негативным, отрицательным. Если данная «беда» попадает в школы, училища и университеты, то о каком полноценном образовании можно говорить. А этот человек, в будущем, специалист своей отрасли, на которого возлагается надежда. Я привожу данный пример на одном человеке, на одной семье, на одной школе, а представьте, теперь эту проблему в тех цифрах, о которых гласит статистика («число зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории на 100000 жителей России в 2002 году составило 125,0»2). От подобных преступлений падает моральный облик человека, общества, страны и всего мира.

1.2. Объект преступления против здоровья населения сопряженные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов

По разным экспертным оценкам к началу XXI века в России насчитывалось от 4 до 15 миллионов наркоманов и ежедневно официально регистрируется увеличение наркоманов в среднем на 20-30%.

Объектом данного преступления является здоровье населения и порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Обязательства контролировать оборот указанных средств и веществ и устанавливать ответственность за действие в сфере и их законного оборота для России вытекает из участия в международных договорах по этим вопросам. В этой области действуют принятые ООН Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах (Протокол был ратифицирован Россией 23 ноября 1995г.), Конвенция о психотропных веществах 1971 г. и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Важность этих международно-правовых документов еще и в том, что в качестве приложений к ним приведены определенные перечни (списки, таблицы) наркотических средств, психотропных веществ и веществ, часто используемых при их незаконном изготовлении, которые находятся под международным контролем. Наша страна учитывает содержание этих перечней при составлении соответствующих списков, действующих в России.