Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
307434_E7237_sostav_prestupleniya_po_st_228_i_2....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
198.66 Кб
Скачать

3.2. Хранение

Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств и психотропных веществ во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, тайнике и других местах). Ответственность за хранение наступает, не зависимо от его продолжительности. Хранение наркотических средств представляет собой длящееся преступление. Но при этом не имеет значение какое время наркотические средства и психотропные вещества находились в данном месте. Признаками хранения охватывается также и ношение наркотических средств и психотропных веществ.

«Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги»11.

Ответственность за хранение наркотических средств и психотропных веществ должно нести также лицо, принявшее их на сохранение от другого лица. Здесь необходимо условие, что лицо целенаправленно приняло на хранение наркотические средства или психотропные вещества, то есть субъект знал или должен был знать, что именно он принимает на хранение. Если же лицо не могло знать о содержимом (например, камеры хранения на вокзале, запакованная упаковка и т.д.), то оно освобождается от уголовной ответственности, т.к. в его действиях не было умысла, а значит угрозу общественной опасности создал виновный («хозяин» данной вещи).

Незаконное хранение наркотических средств – это преступное действие заключающееся в фактическом обладании наркотическими средствами и психотропными веществами; временное или постоянное, значение для квалификации не имеет. Хранение наркотических средств и психотропных веществ всегда сопутствует всякому незаконному их изготовлению, приобретению и т.д. Хотя бы даже очень непродолжительное время наркотические средства и психотропные вещества хранятся у виновного после их изготовления или приобретения, только потом он или лично употребляет их либо отчуждает.

Место хранения наркотических средств или психотропных веществ для квалификации значение не имеет (потайной карман в одежде, тайник в стене, на крыше дома и т.д.), но степень продуманности, ухищренности, характер хранения может характеризовать степень общественной опасности содеянного и самого лица, хранившего наркотики, поэтому они должны быть учтены при определении меры наказания. Чем ухищреннее способ хранения, чем значительнее количество наркотиков, тем опаснее и само лицо, виновное в содеянном. Само хранилище, тайник по своим размерам, приспособленности и следам в нем и около него может о многом поведать, например, давно ли он используется, часто ли используется им, какие виды наркотиков (например, анаша, морфий, опий и т.д.) использовались. Все это имеет большое значение для назначения наказания (отягчающие обстоятельства).