Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен шмелева 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
293.89 Кб
Скачать

30 Вопрос Организация и техника проведения международных товарных аукционов

Международный аукцион — продажа товаров на мировом рынке, обладающих индивидуальными свойствами (таким образом, отсутствует возможность замены партии партией, одинаковой по названию).

К основным товарам, которые предлагаются и покупа­ются на товарных аукционах, относятся:

S пушнина, мех (сырье и переработанные) — Санкт-Пе­тербург, Нью-Йорк, Монреаль, Лондон, Лейпциг, Копенга­ген, Осло, Стокгольм;

S немытая шерсть— Лондон, Ливерпуль, Сидней, Мельбурн, Веллингтон;

S чай — Кочене, Калькутта, Коломбо, Найроби, Мала­ви, Сингапур, Лондон, Гамбург, Антверпен;

S табак — Лусака, Бремен;

S цветы — Амстердам;

S овощи/фрукты — Антверпен, Амстердам;

S лошади — Давиль, Лондон, Успенское.

Организаторами аукционов могут быть как отдельные торговые компании, так и союзы, ассоциации продавцов то­вара, специализированные аукциоино-брокерские фирмы.

Процесс проведения аукционов включает в себя четыре этапа.

Этап I. Подготовка. На этом этапе осуществляют рек­ламную деятельность, оформляют каталоги.

Крупные партии товара разбивают на лоты: чем ценнее товар, тем меньше его будет в лоте (например, соболиные шкурки - от 5 до 50 шт., в то время как каракулевые — от 300 до 700). Затем лоты нумеруют и из нескольких лотов создают стринги.

Этан П. Осмотр товара. Потенциальные покупатели имеют право на этом этапе ознакомиться со всеми товара­ми. Продавец обязан сообщить им номер лота, стрипга, ха­рактеристики товара, условия аукциона, дату и место про­ведения аукциона, его продолжительность и др.

Этан III. Аукционный торг. Торг начинается в опреде­ленный день и час в специально оборудованном для это­го помещении. Выделяют два варианта повышения цены: гласный и негласный. При гласном способе существует объявление лота, выста­вленного на продажу, проводятся открытые торги с целью определить, кто больше предложит. Таким образом, аукци­онист называет помер покупателя, предложившего высшую цену, и через три удара молотком товар считается продан­ным.

При негласном способе аукционист также каждый раз называет новую цепу, не объявляя при этом имени покупа­теля. Если же желающих приобрести товар по называемой цене нет, то цена автоматически снижается.

Существует даже отдельный вид аукционов - аукцио­нов па понижение (например, голландский).

Этап IV. Оформление и исполнение сделки. На этом этапе покупатель подписывает типовой контракт, па основании которого выписывается счет. Затем счет оплачивается по­купателем (30—35% суммы вносится сразу же после подпи­сания контракта или после отгрузки товара).

Если же покупатель не оплачивает товар в определен­ный срок, продавец может считать сделку нарушенной и покрыть убытки из полученного аванса.

31 Вопрос Организация и техника проведения международных торгов

Международные торги — одна из форм внешнеэкономи­ческой деятельности, при которой покупатель объявляет конкурс для продавцов па товар с определенными технико-экономическими характеристиками.

По результатам этого конкурса подписывается контракт с тем продавцом, который предложил товар на более выгод­ных для покупателя условиях.

Торги являются распространенным способом размеще­ния заказов на сооружение промышленных и других объек­тов, поставку машин и оборудования, выполнения научно-исследовательских и проектных работ.

Наиболее часто торги как метод закупок применяются развивающимися странами, где существует высокая сте­пень вмешательства государства в сферу внешней торговли. Организаторами торгов часто выступают государственные учреждения, иногда крупные частные фирмы.

Применение торгов как метода размещения заказов на импорт товаров и услуг позволяет покупателю осуществить закупки более эффективно по сравнению с традиционным способом, получив экономию средств и соблюдая выгодные условия поставки. Это достигается благодаря конкуренции между участвующими в торгах фирмами. Форма торгов позволяет привлечь наиболее крупные, солидные в финан­совом отношении организации.

Для участия в торгах необходимо внести залог в сум­ме 1—3% стоимости предполагаемой сделки. Это отсекает слабых в финансовом отношении участников, снижает риск невыполнения подрядчиком взятых на себя обязательств. Покупатели создают тендерный кабинет, который и зани­мается организацией, проведением международных торгов.

В зависимости от способа проведения различают откры­тые и закрытые торги.

В открытых торгах могут участвовать все желающие фирмы и организации. Информация о проведении откры­тых торгов публикуется в официальных органах печати, а также рассылается в другие государства через торговые представительства или консульства.

В объявлениях об открытых торгах сообщаются только основные сведения:

/ название организации, проводящей торги;

S наименование, количество и характер закупаемого оборудования;

S параметры сооружаемого объекта;

S порядок и сроки предоставления предложения;

S адрес.

В закрытых торгах могут участвовать только те фирмы и организации, которые получили приглашение на участие. Организаторы сами определяют круг возможных участни­ков. Проведение закрытых торгов предполагает предвари­тельное изучение возможностей рынка и результативность деятельности фирм на этом рынке. На основании этого анализа организаторы, руководствуясь собственными кри­териями, отбирают участников. Комитет рассылает персо­нальные приглашения наиболее известным поставщикам и подрядчикам.

Подробные условия торгов называются тендерными, так как они покупаются участниками торгов у тендерных коми­тетов за определенную плату

Подача тендерных документов включает в себя четыре этапа.

Этап I. Создание тендерного комитета. Такой комитет обычно дает подробную характеристику оборудования или сооружаемого объекта (мощность, количество и пр.), оп­ределяет основные коммерческие условия (сроки постав­ки, базисные условия поставки, условия платежа), форму тендерного предложения и другие условия, необходимые для участия в торгах. Одним из таковых условий является выполнение всех требований, указанных в тендерной доку­ментации. В случае неправильного оформления докумен­тов тендерный комитет может отклонить заявку. Одно из важных условий — срок подачи предложения для участия в торгах. Не позднее этого срока все участники должны сдать свои предложения в тендерный комитет и получить распис­ку, что все документы сданы.

Предложения предоставляются в опечатанных конвер­тах; на внешних конвертах указывается адрес для приема предложения, на внутреннем — название тендера, дата, ус­тановленная для приема документов.

Этап II. Сравнение поданных предложений. В назначен­ный день тендерный комитет вскрывает пакеты с предло­жениями. Если пакеты с предложениями открываются в присутствии участников торгов, то такие торги называются гласными. На негласных торгах пакеты вскрываются на за­крытом заседании.

Этап III. Выбор победителя. Выбор победителя может последовать сразу за открытием конвертов (по критерию цепы), по, как правило, цена не является определяющим фактором и этот этап может растянуться на несколько ме­сяцев. При этом предложение называется офертой, а учас­тники - оферентами.

Оференты не могут отозвать свои предложения до сро­ка определения победителя. Решение тендерного комитета может быть гласным (если решения сообщаются всем участ­никам торгов) и негласным (если победителю решение со­общается конфиденциально).

Участник, выигравший торги, в соответствии с их усло­виям, как правило, вносит второй гарантийный залог, вели­чина которого составляет 5—10% стоимости заказа. После выполнения заказа гарантийный залог возвращается.

Организаторы имеют права использовать этот залог для покрытия претензий по ходу выполнения контракта.

Этап IV. Подписание контракта. С победителем торгов подписывается контракт, где оговариваются все условия. Контракты с государственными организациями вступа­ют в силу после их одобрения правительственными орга­нами.

33 вопрос Международная торговля лицензиями является основной формой научно - технического обмена между странами. Анализ мировой практики обмена научно - техническими достижениями, изобретениями, ноу-хау, промышленными образцами и товарными знаками между странами свидетельствует о том, что в основе возникновения и развития современной международной торговли лицензиями лежат объективные экономические факторы. Лицензионная торговля играет все возрастающую роль с зарубежными инвестициями и экспортом наукоемкой продукции. Развитию экспорта технологии на основе лицензионных соглашений способствует и строительство за рубежом комплексных предприятий. Одной из причин быстрого развития лицензионной торговли является существенное повышение ее доходности. Расширилась практика продажи лицензий на побочные технологические процессы и на отдельные изобретения при сохранении монополии на технологию изготовления готового продукта. В результате бурного роста международной торговли лицензиями и патентами и нелицензионными "ноу-хау" сформировался специфический рынок со своими особенностями и закономерностями. Международная торговля лицензиями и "ноу-хау" стала важной составной частью современной мировой торговли, фактором ускорения международного товарооборота. Экспорт лицензий и "ноу-хау" стимулирует расширение традиционных товарных потоков. Лицензирование технологии воздействует на развитие торговли объектами капитального строительства и инжиниринговыми услуга ми. В этой связи тема лицензионной торговли становится очень актуальна в мире, и в отдельности для каждой страны, в частности России. У нашей страны огромный научный потенциал. Однако отсутствие достаточных нормативных актов, поддержки научных кадров делает невозможным развиваться данному виду торговли.