Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен шмелева 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
293.89 Кб
Скачать

36 Вопрос

Договор консигнации (юридический термин) - представляет собой разновидность договора комиссии.

В коммерческой практике в соответствующих случаях, связанных с использованием иностранных фирм – торговых представителей (агентов), предпочтение отдается договору консигнации, как более эффективному. Использование партнерами формы консигнационного договора означает более тесное переплетение их экономических интересов, а следовательно, и более доверительный характер отношений, что, тем не менее, не означает отказ от довольно детальной регламентации взаимоотношений партнеров в договоре.

Целесообразность подробного урегулирования условий договора консигнации объясняется также и тем, что в праве многих стран, так же как и в ГК РФ, этот вид договора специально не урегулирован. Поэтому стороны договора заинтересованы отразить в договоре особенности своих взаимоотношений с тем, чтобы избежать необходимости применения, в случаях пробелов или разногласий по условиям исполнения договора, правовых норм, содержание которых не учитывает особенности отношений при консигнации.

Наиболее общее определение договора консигнации сводится к следующему: сторона – консигнатор обязуется по поручению другой стороны – консигнанта – за вознаграждение в течение определенного времени продавать от своего имени, но за счет консигнанта товары, поставленные на один из складов в стране консигнатора и остающиеся собственностью консигнанта до момента продажи третьим лицам.

Номенклатура и количество товаров, поставляемых на консигнацию, обусловливаются либо в спецификации, которая составляет неотьемлемую часть договора, либо в самом договоре. егэ онлайн Номенклатура поставляемых товаров строго конкретизирована, например, указаны марки и типы изделий. Вместе с тем, консигнатор имеет право держать на складе у себя большее количество товара, чем это предусмотрено в договоре. У консигнатора в соответствующем случае возникает право на дополнительное вознаграждение за реализацию товаров сверх обусловленного количества.

В договоре указывается срок консигнаций, т.е. время, в течение которого поставленный на консигнацию товар должен быть продан. Сроки консигнации на практике встречаются разные, но, как правило, они колеблются от 3-х до 24-х месяцев. Срок консигнации для машин и оборудования чаще всего составляет 12 месяцев. Нельзя смешивать срок консигнации со сроком действия договора консигнации. Срок действия договора консигнации обычно больше срока реализации каждой партии товара. В большинстве соглашений он составляет от одного до пяти лет. По истечении срока действия договора его условия остаются действительными в отношении всех партий товара, которые к моменту прекращения его действия находятся на консигнации и расчет по которым еще не завершен.

37 Вопрос Международные лизинговые операции

В мировой практике наиболее распространены четыре основные модели международных лизинговых операций.

Первая модель: лизингодатель одной страны осуществляет контакты по организации и реализации лизинговой операции с лизингополучателем, находящимся в другой стране.

Вторая модель: лизингодатель одной страны осуществляет контакты по организации и реализации лизинговой операции с лизингополучателем, находящимся в другой стране, но через расположенную в стране лизингополучателя дочернюю фирму.

Третья модель: лизингодатель одной страны осуществляет контакты по организации и реализации лизинговой операции с лизингополучателем, находящимся в другой стране, но через посредника – расположенную в стране лизингополучателя лизинговую фирму. Фирме-посреднику поручается организация и проведение переговоров, подготовка и заключение на согласованных условиях договора лизинга, а также его исполнение. Юридически отношения между двумя лизинговыми фирмами оформляются обычным агентским соглашением, а расчеты осуществляются в форме комиссионного вознаграждения за услуги, встречной сделки или раздела прибыли.

Четвертая модель: лизингодатель одной страны осуществляет контакты по организации и реализации лизинговой операции с лизингополучателем, находящимся в этой же стране, а исполнение заключенного лизингового договора передает посреднику – расположенной в другой стране лизинговой фирме на указанных выше условиях агентского соглашения.

Необходимо отметить, что одной из основных проблем, стоящих перед лизингодателем, является установление деловой репутации лизингополучателя. Особое значение это обстоятельство приобретает при международных лизинговых операциях, поскольку при заключении сделки с иностранным партнером уровень коммерческих рисков существенно возрастает в силу присущих разным странам различий в гражданском и торговом законодательствах, налоговом режиме, методах бухгалтерского учета, практике заключения и исполнения контрактов.

Другой особенностью международных лизинговых операций являются валютные риски, большую их часть также несет лизингодатель. Заключение долгосрочной сделки, расчеты по которой ведутся в различных валютах, требует надежных гарантий против возможных колебаний валютных курсов, изменений в национальных режимах валютного регулирования, истощения запасов валюты у партнера и других негативных явлений. Условия каждой сделки специфичны, и, как показывает практика, обеспечить высокую степень защиты от валютных рисков можно лишь при тщательном учете всех ее нюансов. Международные операции более рискованны для лизингодателя и с точки зрения защиты прав собственности на передаваемое в лизинг имущество, а также обеспечения гарантий его возврата по истечении срока договора. Кроме того, сделку может осложнять наличие политических рисков.