Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен шмелева 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
293.89 Кб
Скачать

29 Вопрос Организация и техника операций на международных товарных биржах.

Развитие мирохозяйственных связей привело к созда­нию постоянно действующих рынков сырьевых и сельско­хозяйственных товаров массового спроса. В современной мировой торговле этими товарами большое значение игра­ют международные биржи.

Товарная биржа представляет собой постоянно действу­ющий оптовый рынок, на котором по определенным пра­вилам совершаются сделки на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.

Первая товарная биржа появилась в XVI в. (1531) в Ан­тверпене, затем были образованы биржи в Лондоне, Лионе и Тулузе.

В России первая биржа была создана в 1703 г. Однако если в Западной Европе биржа стала результатом развития свободной инициативы деловых кругов, то в России она по­явилась па основании указа Петра I.

В начале XIX в. начали бурно развиваться биржи в США. Однако но мере развития капитализма, совершенствования транспорта, создания сов­ременных средств связи число товарных бирж сокращалось.

Тогда на биржах обращалось около 200 видов товаров, сейчас около 70. В настоящее время на долю биржевых то­варов приходится 15—20% рынка товаров.

Различают восемь видов биржевых товаров.

1. Энергетическое сырье (нефть, дизельное топливо, бензин, мазут, пропан). 2. Цветные и драгоценные металлы (медь, алюминий, свинец, цинк, олово, никель, золото, серебро, платина).

3. Зерновые (пшеница, кукуруза, овес, рожь, ячмень, рис).

4. Масло/семена (соя, бобы, соевое масло, льняное, хлопковое семя).

5. Живые животные/мясо (крупный рогатый скот, жи­вые свиньи, бекон).

6. Пищевкусовые товары (кофе, какао-бобы, сахар, кар­тофель, масла, пряности, яйца, арахис, концентрат апельси­нового сока).

7. Текстильное сырье (хлопок, натуральный и искусст­венный шелк, мытая шерсть).

8. Промышленное сырье (пиломатериалы, фанера, кау­чук).

Крупные международные биржевые центры располага­ются в США, Англии, Японии (более 90% биржевого обо­рота).

В зависимости от номенклатуры товаров биржи можно разделить на универсальные (самая крупная группа) и спе­циализированные.

На универсальных биржах торгуют различными группа­ми товаров.

Специализированные биржи характеризуются узкой то­варной номенклатурой. Большинство бирж представляет собой добровольное объединение физических и юридических лиц, зарегистри­рованных в стране местонахождения биржи. После об­щего собрания учредителей высшим органом управления является специальный выборный орган — совет директо­ров, которому подчиняются комитеты, исполнительная ди­рекция, наемный персонал.

Основными функциями международных товарных бирж являются: ежедневное установление цены на товары, хед­жирование и гарантия поставки товара.

Ежедневное установление цены на товары является ос­новной функцией международных бирж. Котировки мо-

ментально становятся известны во всем мире благодаря современным средствам связи.

Так как на международных товарных биржах представле­ны интересы крупнейших мировых фирм (производители, потребители, посредники), то результаты торгов отражают соотношение спроса и предложения, т.е. конъюнктуру па кон­кретный товар, поэтому цепы, которые складываются в ре­зультате торгов на международных товарных биржах, лежат в основе большинства сделок, совершаемых на этот товар.

Примерно 70% товаров, произведенных в мире, прода­ются по цене, основанной на официальных ценах бирж.

Хеджирование — это форма страхования цепы, по кото­рой продается или покупается товар в будущем.

Гарантия поставки товара дает гарантию исполнения обязательств по поставке.

Гарантия обязательств обеспечивается наличием доста­точного количества товаров, имеющегося на складе, а га­рантия их исполнения (фьючерсы, опционы) — созданием специальной системы расчетов, принятием законодатель­ства о биржах и разработкой правил совершения сделок на бирже, контролем за деятельностью бирж со стороны госу­дарственных органов.

Биржевые игроки имеют следующие возможности:

1) игра на разнице цен. Это спекулятивные операции, которые не ставят целью поставку или получение реального товара, но играют важную роль во фьючерсной торговле;

2) инвестирование капитала в товар;

3) арбитражные операции, когда цепы в разных странах (на разных биржах) различаются. Участники одновремен­но продают и покупают товары на разных биржах, извлекая при этом дополнительную прибыль;

4) финансирование. Этой услугой могут воспользовать­ся владельцы варранта (складского свидетельства биржи, дающего право распоряжения товаром). Если владелец не хочет продавать товар, но ему нужны на время деньги, он может через брокера организовать продажу варранта с од­новременной покупкой товара с поставкой в будущем. Эта операция называется лэндингом: получая па время денеж­ные средства, владелец товара в то же время сохраняет по­зицию владельца.

Биржевые сделки подразделяют па следующие виды: фьючерсы, спекулятивные операции и операции хеджирования.

Фьючерсы — стандартные контракты, которые являются строго единообразными, т.е. стандартизированными в соот­ветствии с биржевыми правилами, и содержат конкретное требование в отношении качества товара, его количества, сроков и места поставки.

Единственной переменной величиной при заключении такого контракта является пена, определяемая в момент заключения сделки между продавцом и покупателем, как правило, через брокера на бирже. При заключении такой сделки не происходит осмотр качества.

Фьючерсы могут быть исполнены двумя способами: 1) заключение противоположной сделки на равное ко­личество товара в любой день в соответствии с условиями поставки (офсет);

2) поставка обусловленного товара. Однако на сделки, завершающиеся поставкой товара, приходится чрезвычай­но малая часть биржевого оборота, например по метал­лам — 1,2%, по кофе, сахару — 0,7% от общего объема сде­лок, пшенице, кукурузе — 0,6%.

Спекулятивные операции имеют целью получение при­были за счет разницы в цене. К ним относятся: игра на по­вышение (игроки на повышение — «быки») и игра на пони­жение цен в будущем («медведи»).

Операции хеджирования являются основными на бир­жах. В них участвуют продавцы (производители) или по­купатели (потребители) реального товара. Хеджирование подразумевает покупку или продажу фьючерсных контрак­тов с целью избежать убытков от колебания цен на рынках реальных товаров. Основным лицом, заинтересованным в этих операциях, является хеджер, который выступает либо как производитель, либо как покупатель того или иного биржевого товара.

В зависимости от соотношения цен на немедленную по­ставку товара и на товар с поставкой в будущем различают две ситуации на рынке:

1) контанго, когда цены по сделкам на срок превышают цену на наличный товар, когда котировки дальних позиций выше котировок ближних;

2) бэкуордэйшн, когда цена на наличный товар выше цепы па товар с будущей поставкой, т.е. наблюдается сниже­ние предложения на наличный товар, а покупателям необ­ходим наличный товар немедленно, и они готовы заплатить больше, чтобы получить товары с немедленной отгрузкой.