Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник часть 1.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
9.08 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический

университет им. Г. И. Носова»

История горного дела

электронный учебник

для студентов высшего профессионального образования

направления 650600 «Горное дело»

Магнитогорск

2008 год

Составители: д-р тех. наук Шадрунова И.В., канд. тех. наук Фадеева Н.В., канд. тех. наук Чекушина Т.В., Белоконь А.Н.

История горного дела: электронный учебник для студентов направления 650600 «Горное дело» с приложением.

Магнитогорск: МГТУ, 2008.

Рецензент: д.т.н. Гавришев С.Е.

Аннотация

Курс «История горного дела. История техники» является общепрофессиональной учебной дисциплинами и опирается на сведения, знания и умения, сформированные при изучении учебных дисциплин «История древнего мира», «История средних веков», «История России», «Экономическая география», «Человек и общество».

Завершив обучение по курсу «История горного дела. История техники», вы будете иметь представление: об эволюции горного дела и горной техники; вкладе российских и зарубежных ученых в развитие горной науки и основных научно-технических открытиях в области горного дела; знать: основные этапы развития горного дела и его отраслей; базовые категории и понятия истории горного дела и техники; состояние и основные направления развития горного дела и техники; уметь: обобщать и систематизировать исторические сведения о развитии горного дела и техники.

Электронный учебник составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 650600 «Горное дело» и специальностей: 130402 «Маркшейдерское дело», 130403 «Открытые горные работы», 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», 130405 «Обогащение полезных ископаемых», 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте», 150402 «Горные машины и оборудование», 130408 «Взрывное дело», 130406 «Шахтное строительство».

Целью настоящего электронного учебника является обеспечение возможности усвоения базовых категорий и понятий истории горного дела и техники, а также контроля полученных знаний. Учебник поможет познакомиться с содержанием курса, подготовиться к практическим занятиям, осуществить самоконтроль знаний, полученных в ходе изучения программы курса с помощью тестов, а также подготовиться к итоговому испытанию.

Данный учебник может быть использован при всех формах обучения и состоит из двух частей. Теоретическая часть посвящена формированию основных понятий, применяемых в дисциплине, изучению геологической и технологической истории Земли, исторических этапов развития горного дела с древних веков до современного периода, эпохи горных орудий и горных машин, раскрытию особенностей отраслей горного дела, характеристике современных научно-технических достижений. В пособии подробно рассказано о жизни и деятельности великих горнопромышленников, мировых и отечественных ученых, представлена история горно-рудной базы Южного Урала. По каждой теме курса определены контрольные практические навыки, которыми должен владеть студент после ее изучения. Практическая часть призвана закрепить полученные знания с помощью выполнения практических заданий и тестов.

В приложении представлены дополнительные материалы, для самостоятельной работы и подготовки к практическим и семинарским занятиям.

Как работать с электронным учебником? Вам необходимо ознакомиться с содержанием. Весь учебный материал разбит на три главы, объединяющие 15 учебных тем. В каждой теме представлено несколько дидактических единиц. По этому принципу разработаны практические задания и тесты самоконтроля. По тексту вы встретите гиперссылки щелкнув по которым перейдете в приложение

Прочитав теоретическую часть, ответьте на контрольные вопросы, выполните практические задания. Проверьте свои знания по тестам самоконтроля.

Освоение теоретического материала и выполнение заданий практической части позволит осознать комплексный характер курса, его органическую связь с другими дисциплинами, сформировать понимание основных исторических положений в развитии горного дела и техники, умение пользоваться современной горной терминологией, а также библиографическими материалами и каталогами; получить навыки самостоятельного приобретения, усвоения знаний о дальнейшем развитии горного дела и техники, а также применять полученные знания в практической деятельности.

Электронный учебник может быть полезным аспирантам и соискателям ученых степеней горных специальностей при подготовке к сдаче экзамена по истории философии и науки, а также всем, кто интересуется историей горного дела и техники.

Минимальные системные требования: Pentium-2 233 MHz, 64 MB RAM, привод CD-ROM.