Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник псих.-пед. практики 2курса (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Психолого-педагогическая практика

ДНЕВНИК РАБОТЫ СТУДЕНТА 2 КУРСА

Уважаемый студент-практикант!

На втором курсе вы проходите психолого-педагогическую практику. Психолого-педагогическая практика - это важный этап профессиональной подготовки студентов, проводимый в рамках учебного процесса.

Согласно квалификационной характеристике выпускника, Вы должны быть подготовлены для работы в образовательных учреждениях различного типа по следующим видам профессиональной деятельности: научно-исследовательской; организационно-воспитательной; преподавательской; коррекционно-развивающей; культурно-просветительской.

Целью психолого-педагогической практики является формирование Вашей мотивационной, познавательной и организационной готовности к педагогической деятельности.

Данная учебная практика носит также и исследовательский характер, потому что Вы не только знакомитесь с организацией учебно-воспитательного процесса в школе, но и проводите самостоятельные экспериментальные исследования. Получив исследовательские задания, Вы самостоятельно планируете, их выполнение и затем это реализуете во время практики. При проведении исследований Вы должны практически овладеть методами и приемами исследовательской деятельности.

Психолого-педагогическая практика проводится в виде «педагогической экспедиции».

“Педагогическая экспедиция” - это форма “погружения” студентов в школьный педагогический процесс, исследовательский проект, позволяющий выполнять специальные задания по группам. Она позволяет более эффективно ознакомиться с основными аспектами деятельности учителя-предметника и классного руководителя в реальной образовательной практике; апробировать разнообразные педагогические технологии (диагностика; проектирование); изучить особенности управления современным образовательным учреждением; формировать умения профессионального общения с учениками и учителями. Объектом Вашей исследовательской деятельности во время педагогической экспедиции является учебно-воспитательный процесс в школе.

Содержание практики на втором курсе соответствует содержанию модуля «Общая педагогика». Ряд заданий носит опережающий характер и предлагается с пропедевтической целью: накопить эмпирический материал, который Вы будете в дальнейшем использовать при изучении соответствующих тем (эти темы указаны в каждом задании).

В соответствии с этим задачами психолого-педагогической практики на втором курсе являются:

- формирование профессионального жизненного опыта студентов на основе соотнесения педагогической теории и массовой школьной практики;

- формирование начальных основ общепедагогических умений;

- дальнейшее развитие учебной деятельности студентов;

- первичное овладение будущими учителями методами и процедурами педагогического исследования (наблюдение, анкетирование, работа со школьной документацией и т.д.);

- сбор эмпирического материала для подготовки учебных педагогических проектов, выполнения выпускной квалификационной работы.

Психолого-педагогическая практика проводится в несколько этапов.

Первый этап – подготовительный. Этот этап проходит в форме подготовки к установочной конференции. Установочная конференция является важной формой подготовки к предстоящей деятельности. Учитывая, по возможности, Ваши пожелания, преподаватель формирует группы по 3-5 человек, и каждая группа получает исследовательское задание.

Объектом Вашей деятельности на этом этапе будет являться обобщение и систематизация теоретического материала, и подготовка сообщений на установочную конференцию.

Выступления на установочной конференции должны носить проективный характер. В выступлениях на установочной конференции должно прозвучать:

-теоретическое обоснование проблемы исследования;

-четкий план Вашей исследовательской деятельности по полученным заданиям.

Установочная конференция проходит в первый день практики.

Когда Вы переступаете порог школы, для Вас начинается основной этап Вашей деятельности. На втором курсе объектом Вашей деятельности на практике является изучение структуры управления школой, особенностей организации образовательного процесса, деятельности учителя. Данные задания будут носить обязательный характер.

Ваша деятельность будет носить экспериментальный характер. В процессе учебно-воспитательной практики вы должны осуществлять различные виды исследовательской деятельности: анализировать документацию, диагностировать учащихся, осуществлять наблюдения на уроках и внеклассных мероприятиях. С этой целью в рамках психолого-педагогической практики Вы будете выполнять различные виды заданий в групповой и индивидуальной формах.

Итоги вашей работы должны быть выражены в виде отчетов и проектов. Анализ Вашей деятельности, подготовка отчетных материалов и сообщений является объектом Вашей деятельности на заключительном этапе. Завершающей формой работы будет заключительная конференция.

На заключительную конференцию Вы готовите по группам и индивидуально доклады аналитического характера, оригинальные по форме и содержанию. Заключительная конференция проводится на 6-ой день или спустя 10 дней после возвращения студентов из экспедиции. Конкретную дату и время проведения конференции определяет деканат по договоренности с преподавателем. Ваши выступления на заключительной конференции должны принципиально отличаться от сообщений на установочной конференции: они должны уже носить не теоретический характер, а быть обобщением приобретенного Вами на практике опыта.

К конференции Вы должны тщательно подготовиться, отбирая лучшие материалы из своих отчетов, сделать фотомонтажи и презентации.

Ваша деятельность на практике оценивается по системе:

«зачтено»/ «не зачтено».

Данный Дневник призван помочь организовать Вашу деятельность в процессе психолого-педагогической практики, и является своего рода зеркалом, отражающим всю деятельность студента в школе, и, вместе с тем, официальным отчетом и контрольным документом, по которому руководитель практики будет оценивать ее ход и результаты.

Дневник целесообразно использовать как при подготовке к практике, так и ежедневно во время ее прохождения, а также в дальнейшем, на практических занятиях по педагогике и на итоговом и государственных экзаменах по педагогике. Внимательно ознакомьтесь с содержанием Дневника – это поможет вам более четко и рационально спланировать свои действия.

Успеха Вам! Содержание психолого-педагогической практики

на 2-м курсе

  1. Подготовительный этап.

Подготовка к психолого-педагогической практике идет на протяжении всего Вашего обучения на занятиях по педагогике. Но, тем не менее, подготовительный этап очень важен и требует от вас целенаправленных усилий по подготовке к практике.

Психолого-педагогическая практика для Вас начнется с установочной конференции (это будет – 1-й день Вашей практики). Установочная конференция очень важна для оптимальной организации последующей практики

На установочной конференции руководитель – преподаватель кафедры педагогики расскажет Вам о целях практики, содержании деятельности, видах и формах отчетности. Вы ознакомитесь также с техникой безопасности при прохождении практики.

В процессе подготовки к практике сформированы группы по 3-5 человек. Каждая группа получила исследовательское задание. Важным условием успешного выполнения задания является хорошее владение теоретическими знаниями. Напоминаем, что Вы должны при подготовке к установочной конференции продумать исследовательские задания, полученные группами, теоретически их обосновать и спланировать. Темы Ваших вступлений на установочной конференции определены в соответствии с тематикой заданий.

Темы выступлений по педагогике:

- закономерности и принципы обучения;

-содержание образования;

-методы, формы, средства обучения;

-содержание воспитания;

-ученический коллектив;

-воспитательная система.

Сообщения Вы готовите группами и для выступления выбираете представителя.

  1. Основной этап

1-й день

Установочная конференция

В первый день практики проходит установочная конференция. Цели и содержание конференции указаны выше.

Оценка:

«зачтено»/ «не зачтено» Методист по педагогике

Оценивается знание основ теории, логичность выступления, практическая направленность, наличие и содержательность презентации.

2-й день

Задание 1.

Знакомство со школой

В этот день Вы должны ознакомиться с данным учебным заведением. Вы встречаетесь и беседуете с администрацией школы и с учителем по своему предмету. Встреча с администрацией и учителем проходит одновременно для всех групп.

По окончании беседы, каждую группу прикрепляют к определенному классу. После этого каждая группа посещает 2 урока в своем классе.

Беседа с администрацией

В беседе с администрацией образовательного учреждения выясните:

- каковы должностные обязанности директора и его заместителей. Результаты кратко занесите в Дневник.

Директор:

Руководит образовательным учреждением

Утверждает рабочие программы, издает приказы по основной деятельности

Зам. по учебной работе:

Координирует учебную работу школы, составляет расписание, руководит работой методических объединений, отслеживает результат и качество обучения

Зам. по воспитательной работе:

Основные школьные мероприятия(разрабатывает, проводит), профессиональные школьные мероприятия

-участвовала ли школа в конкурсе общеобразовательных учреждений в рамках ПНП «Образование»? Участвовали ли учителя в конкурсе «Лучший учитель» в рамках ПНП «Образование»?

Школа учувствовала в проекте “Лучший учитель”, ”Лучший учитель ОБЖ”.

Учителя участвующие в конкурсе “Лучший учитель” по следующим предметам: история, ИЗО, черчение, математика.

В беседе с администрацией образовательного учреждения также выясните, по каким программам и учебным планам работает школа (5-9 классы):

Вся школа работает по учебным программам основанных на федеральном компоненте государственного стандарта и авторских программ.

Ознакомьтесь с учебным планом школы. Сколько часов в неделю, и в каких классах выделяется на изучение Вашего предмета?

Во всех классах данной школы, на изучение предмета “Физическая культура” выделяется 3 часа в неделю

Ознакомьтесь с программой по Вашему предмету. Выпишите решаемые учителем задачи при изучении предмета:

Учитель решает следующие задачи:

1)Оздоровление

2)Воспитание

3)Обучение

В беседе с завучем выясните:

- есть ли профильные классы в школе, и какие:

7”C” спортивный

8”В” технический

10”Б” технический

9”А” и “Б” пред профильные

- есть ли критерии отбора в профильные классы?

В спортивный класс отбирают по физическим данным и умениям.

В технические классы отбирают по успехам в физике и математике.

-проводится ли с учениками предварительная профессиональная диагностика, направленная на выявление интересов и способностей учащихся к той или иной профессии?

С 9 по 11 классы работает психолог, который выявляет интересы и способности учащихся к той или иной профессии.

- осуществляется ли консультационная работа, нацеленная на помощь в выборе профиля?

Данные психолога

-какие элективные курсы в 8-9 классах оказывают учащимся помощь в выборе профиля?

В 8 классе нет таких курсов, а в 9 классе курсы по технологии выбору профессии.

Выясните у завуча особенности подготовки старшеклассников к ЕГЭ:

- Какие формы и методы подготовки учеников к ЕГЭ используют педагоги:

Факультативные занятия и углубленное изучение предметов.

- Осуществляется ли в процессе подготовки к ЕГЭ индивидуально-дифференцированный подход к учащимся (в выборе уровня сложности заданий, в оказании помощи, в выборе методов и форм работы)?

Естественно, учителя осуществляют индивидуально- дифференцированный подход к учащимся, знающих ЕГЭ по их предмету, задавая похожие и более сложные задания направленные на подготовку к ЕГЭ.

Экскурсия по школе

Ознакомьтесь с кабинетом по Вашему предмету, со школьным музеем, библиотекой и другими интересными объектами (по совету администрации). Напишите о своих впечатлениях.

В данной школе есть музей, который называется “Истоки”. Он занимает первое место в городе. В нем находятся школа истории учителей и детей, два стенда посвящённые обороне Тулы в ВОВ, экспонаты(гранаты, патроны), настоящие фотографии с фронта, панорама обороны Тулы.