Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник учебно 1_ОЗО псих.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»

Кафедра практической психологии и педагогики

Учебно - ознакомительная практика

ДНЕВНИК РАБОТЫ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА

факультета психологии 1 «П» (521111з) курса ОЗО

Направление подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование», профиль подготовки «Психология образования»

Фамилия, имя, отчество _________________

_______________________________________

Руководитель практики:

канд.психол.н., доц.

Пазухина Светлана Вячеславовна

pazuhina@tspu.tula.ru

Ф.И.О. и подпись психолога, директора, или зам. директора и т.д.

Печать учреждения, на базе которого проводилась практика

Тула 2012

Уважаемый студент-практикант!

Учебно-ознакомительная практика - это важный этап профессиональной подготовки студентов, предусмотренный рамками учебного процесса.

Целями учебно-ознакомительной практики являются закрепление, расширение и углубление полученных теоретических знаний; знакомство с основными видами деятельности психолога различных учреждений - образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению и т.п.

Задачами учебно-ознакомительной практики являются: формирование представлений студентов относительно будущей профессиональной деятельности и специальности; изучение специфики и особенностей профессиональной деятельности психолога в учреждениях различного типа; знакомство с основными видами и задачами работы психолога - анализ и определение места и значения каждого вида деятельности (просвещение, диагностика, коррекция, консультирование, профилактика) в деятельности психолога в конкретной организации.

Учебно-ознакомительная практика проводится в II семестре в течение 2 недель. Прохождение данной практики базируется на освоении студентами дисциплин базовой «Общая и экспериментальная психология», «Теории обучения и воспитания», и вариативной «Психология профессиональной деятельности» частей профессионального цикла.

К началу изучения дисциплины студенты должны знать базовые категории обшей психологии, основные виды, направления и специфику деятельности современного психолога.

Знания, умения, навыки, полученные при прохождении практики, будут востребованы при изучении дисциплин базовой - «Психолого-педагогическая диагностика», Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса и вариативной «Практическая педагогика, «Педагогические технологии», «Практикум по решению практических задач», «Психология труда» частей профессионального цикла.

Практика проводится на базе муниципальных образовательных учебных заведений (школы, гимназии, лицеи) в начальной школе (1-4 классы), психологических центров, каровых агентств и т. д. Учебным планом предусмотрено прохождение практики в 2 семестре.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебно-ознакомительной практики:

  • способен использовать в профессиональной деятельности основные законы развития современной социальной и культурной среды (ОК-1);

  • владеет моральными нормами и основами нравственного поведения (ОК-3);

  • способен последовательно и грамотно формулировать и высказывать свои мысли, владеет русским литературным языком, навыками устной и письменной речи, способен выступать публично и работать с научными текстами (ОК-5);

  • владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией; осознаёт сущность и значение информации в развитии современного общества, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-7);

  • способен осуществлять сбор и первичную обработку информации, результатов психологических наблюдений и диагностики (ПКПП-3);

  • способен к рефлексии способов и результатов своих профессиональных действий (ПКПП-4);

  • готов осуществлять сбор данных об индивидуальных особенностях детей, проявляющихся в учебной работе и в общении со сверстниками (ПКНО-7).

Знает:

- теоретические основы этики в структуре философского знания и профессиональной деятельности психолога;

- общие и специальные методы, средства сбора и первичной обработки информации и результатов психологических наблюдений за различными субъектами образовательной среды;

- требования к организации наблюдений и диагностических процедур;

- правила сбора, обработки и оценки результатов психологических наблюдений и диагностики, в т.ч. с использованием компьютерных технологий.

Умеет:

- выполнять профессиональные задачи, соблюдая принципы профессиональной этики;

- на основе информационного поиска умеет ориентироваться в современных научных исследованиях теоретической и прикладной психологии;

- анализировать содержательность различных источников информации и составлять аналитический отчет о результатах поиска информации по избранной теме;

- анализировать специфические условия работы психолога в различных учреждениях;

- осуществлять сбор информации, отбирать диагностические методики в соответствии с поставленной целью;

- составлять программу и выстраивать схему психологических наблюдений;

- обрабатывать полученную информацию, результаты психологических наблюдений и диагностики, в т.ч. с использованием компьютерных технологий.

Владеет:

- моральными нормами и основами нравственного поведения.

- навыками сбора информации о субъектах образовательной среды;

- навыками организации и проведения психологических наблюдений и диагностики субъектов образовательной среды;

- различными способами анализа и обработки информации.

Учебно-ознакомительная практика на 1 курсе ОЗО предполагает несколько этапов:

подготовительный (установочная конференция, прохождение инструктажа по технике безопасности) – 7.12.2012 г.,

основной (выполнение заданий из дневника на базе практики, определенной в соответствии с приказом);

заключительный (подготовка и сдача отчетной документации – до 30.04.2012 г., итоговая конференция – в сессию по расписанию).

Перед прохождением практики каждый должен пройти инструктаж по технике безопасности и расписаться об этом в контрольном листе. Не прохождение инструктажа по технике безопасности является основанием недопуска студента к практике.

Данный дневник призван помочь организовать деятельность студентов в процессе учебно-ознакомительной практики на 1 курсе и, вместе с тем, является официальным отчётом и контрольным документом, по которому руководитель практики будет оценивать её ход и результаты.

Дневник целесообразно использовать при подготовке к практике, во время её прохождения, а также в дальнейшем, при изучении психолого-педагогических дисциплин направления и цикла специальных дисциплин, при выполнении курсовой и выпускной квалификационной работы. Задания в дневнике по согласованию с руководителем можно заменять (с целью учета специфики базы практики).

Дневник заполняется в электронной форме и сдается на кафедру в печатном (с подписями и печатями) и электронном виде. Отсутствие отчетной документации в указанные сроки или подача материалов в ненадлежащем виде является основанием незачета по практике.

Руководитель практики проводит консультации в назначенное время (и по электронной почте) и контролирует ход прохождении практики. Вы всегда можете обратиться к нему по всем возникающим у Вас вопросам, связанным с практикой.

Успеха Вам!