Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
памятка магистрам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Памятка

магистрам специализации

«Психология менеджмента» Оглавление

Тема 1. Научно-исследовательская работа………………….…

3

Тема 2. Научно-исследовательская практика………………….

5

Тема 3. Магистерская диссертация………………………………

6

Приложения

Тема 1. Научно-исследовательская работа

1. Цель научно-исследовательской работы: подготовить магистранта к самостоятельной научно-исследовательской работе и к работе в составе творческого научно-исследовательского коллектива.

2. Задачи научно-исследовательской работы:

  • сформировать представление о профессиональной научно-исследовательской работе в сфере психологии менеджмента (управления персоналом, маркетинга, рекламы, паблик рилейшнз, профессионального здоровья, управленческого консультирования, диагностики и др.);

- развить умение формулировать и решать вопросы (проблемы), возникающие в процессе научного исследования;

- обучить приемам выбора методов исследования: адаптации и модификации методик применительно к задачам исследования, конструированию новых методов психодиагностики;

- сформировать навыки обработки полученных данных, обучить методам анализа и обобщения данных на примере: отчета по НИРМ.01, научной статьи или магистерской диссертации;

- сформировать умение вести библиографическую работу с привлечением современных компьютерных технологий;

- обучить приемам оформления результатов научного исследования в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001. «Отчёт о научно-исследовательской работе, Структура и правила оформления» (дата введения 01.07.2002) и др. нормативных документов с привлечением современных средств редактирования и печати.

  1. Специальные требования

  • иметь преставление о современной научной проблематике в сфере психологии менеджмента

- знать историю развития основных научных проблем и направлений психологии менеджмента: стратегический и инновационный менеджмент, управление коммуникациями в организации, проектирование организаций, организационное поведение, стресс-менеджмент, организационная диагностика, организационная культура и др.

  • иметь представление о зарубежных работах по теме исследования магистерской диссертации;

  • уметь пользоваться ресурсами Интернета для получения информации по теме магистерской диссертации;

  • владеть практическими приёмами психодиагностики;

  • уметь пользоваться компьютерными программами сбора и обработки экспериментальных данных, в том числе методами математической статистики.

- уметь пользоваться компьютерными программами презентации результатов исследования.

4. Содержание научно-исследовательской работы определяет план НИРМ. Для каждого магистранта его научным руководителем совместно с руководителем магистерской программы «Психология менеджмента» разрабатывается план научной работы с указанием основных этапов, сроков проведения и вида отчётных документов.

5. Материально-техническое обеспечение нирм

Научным руководителем магистранта совместно с руководителем магистерской программы «Психология менеджмента» определяются необходимые для научно-исследовательской работы магистранта: библиотеки, компьютерные классы, специализированные лаборатории, аппаратура, программные системы, информационные технологии.