Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П О Л О Ж Е Н И Е.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
868.04 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ И ПОДДЕРЖКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

«ВИКТОРИ»

П О Л О Ж Е Н И Е

О РеспуБликанском

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-патриотическОМ проектЕ

для обучающихся 2 - 11 классов

«Я – гражданин великой страны»

2014/2015 Учебный год

Посвящается 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне

1941-1945 Годов

«Историческое значение каждого человека измеряется заслугами перед Родиной,

его человеческое достоинство – силой его патриотизма»

Н.Г.Чернышевский

"Такие события, как Курская битва, битва за Москву, Ленинград, Сталинград и Кавказ, не просто этапы Великой Отечественной войны, из них как раз и складывалась героическая история нашей страны, общая память о доблести и мужестве наших предков. Их самоотверженная любовь к Отечеству – пример для всех послевоенных поколений. И наш долг следовать ему, сохранять и передавать потомкам правду о войне, фактах, героях, в том числе широко и достойно отмечать юбилейные даты, важнейшие события нашей истории.

Подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – задача очень ответственная, и мы должны сделать всё, чтобы эта дата была отмечена на самом высоком уровне, глубоко, содержательно. Необходимо отказаться от формальности и отчётных мероприятий, в которых отсутствует душа и внутреннее переживание. Все юбилейные события должны иметь ярко выраженный индивидуальный характер, отображать подвиг не безликой массы, а конкретных людей. Уверен, что это должно сплотить современное общество и способствовать патриотическому воспитанию молодёжи».

В. В. Путин,

Президент Российской Федерации

Верховный Главнокомандующий

Вооруженными Силами Российской Федерации

"Мир никогда не должен забывать об уроках Второй мировой. О том, как зарождался фашизм с его бредовой идеей национального превосходства, которая привела к уничтожению миллионов людей – представителей разных национальностей, в том числе, и немецкой.

И сегодня мы не вправе закрывать глаза на то, что националистическая идеология вкупе с религиозным экстремизмом всё еще находит своих сторонников по всему миру. Противостоять этим идеям – священный долг потомков героев 1945-го года

Уверен, нашу великую историю, победу 1945-го потомки будут помнить и чтить спустя многие десятилетия и столетия".

Р.З. Хамитов,

Президент Республики Башкортостан

________________________________________________

Уважаемые учителя! Дорогие ребята!

9 мая 2015 года наша страна будет праздновать семидесятилетие Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. С каждым годом отдаляются события тех лет, все меньше и меньше остается в живых ветеранов. Нынешнее поколение школьников знают героев прошлого в основном лишь по учебникам. Но ребята нуждаются в реальных историях о подвигах солдат и мирных жителей, волею судеб вдруг вставших перед необходимостью защитить свою родину от посягательств врагов. И сказать о героизме нашего народа, его роли в победе над фашизмом, вкладе каждого советского гражданина в общую копилку Победы, сформировать правильное представление у наших ребят о событиях того времени – наша главная задача в период подготовки к празднованию семидесятилетия Победы! Для этих целей создан и существует наш проект "Я - гражданин Великой страны!" и мы предлагаем всем учащимся, всем педагогам принять активное в нем участие.

Организационный комитет проекта

"Я - гражданин Великой страны!"

С О Г Л А С О В А Н О

Межгосударственный Союз

Городов-Героев

_______________ В.В. ГОРБАТКО,

Председатель Союза,

дважды Герой Советского Союза,

летчик-космонавт СССР,

генерал-майор авиации

19 июня 2014 год

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

__________________В.Е. КУРИЛОВ,

Председатель Правления

Общественного комитета по развитию

и поддержке образовательных проектов

в Республике Башкортостан

«Виктори»

19 июня 2014г., город Уфа