Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по Земельному праву.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
89.3 Кб
Скачать

Тема: Общие положения земельного права

  1. Понятие земли и земельного права

  2. Система земельного права

  3. Методы земельного права

  4. Принципы земельного права

  5. Источники земельного права

  1. Земля в широком смысле – это природный, невозобновляемый ресурс, срепдство производства, пространственный базис, имущество, место совместного нахождения земли, флоры, фауны, государственная территория, поверхность суши.

Земля в биологическом смысле – это поверхностный слой литосферы, обладающий особым органо-минеральным составом, строением, глубиной до границ недр.

Земля в юридическом смысле – это естественное природное образование, самостоятельно возникший природный объект, выполняющий экономическую, экологическую, и культурно-оздоровительную функцию.

Понятие земельного права.

В широком смысле земельное право – это совокупность правовых норм, изучающий общественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения землей.

Как наука земельное право изучает вопросы теории и практики, общественных процессов и проблем, возникающих в связи с регулированием земельных отношений

Как учебная дисциплина – это система знаний, сведений и информации об основных положениях и содержании отдельных тем земельного права, излагаемых в целях подготовки профессиональных кадров.

  1. Земельное право состоит из трех частей:

Общая часть изучает понятие, систему, методы, принципы, источники земельного права, право собственности на землю, право пожизненно наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования , право безвозмездного срочного пользования, аренду земель, плату за землю, правовую охрану земель, мониторинг земель, государственный земельный кадастр, государственное управление земельными ресурсами, землеустройство, разрешение земельных споров, ответственность за земельное правонарушение и их расследование.

Особенная часть – изучает правовой режим использования и охраны земель семи категорий:

  1. Земель сельскохозяйственного значения

  2. Земель поселения

  3. Земель промышленности, транспорта, связи, телевидения, радиовещания, космического обеспечения, обороны, иного специального назначения.

  4. Земли лесного фонда

  5. Земли водного фонда

  6. Земли природных заповедников, национальных парков, государственных природных заказников и т п.

  7. Земли запаса. (Зараженные, которые станут доступны, спустя некоторе время)

Специальная часть – изучает международное земельное право, историю развития земельного права в России, региональное земельное законодательство.

  1. Методы:

  1. Императивный – метод принудительного воздействия на земельные отношения посредством обязательных предписаний, подлежащих обязательному исполнению, который определяет границы как должного так и возможного поведения субъектов земельного права и является основным методом земельного права.

  2. Диспозитивный – определяет возможные пределы поведения субъектов земельных отношений, предоставляет им право свободно и самостоятельно регулировать свои взаимоотношения в рамках пределов.

3 составляющих:

А) Рекомендательная – предоставляет возможности альтернативного поведения субъекта земельных правоотношений,

Б) санкционирующая – необходимо получение санкции на определенный вид землепользования

В) делегирующая – выражается в предоставлении прав и свобод субъектам земельных отношений по определенному кругу правомочий.

Дополнительно:

- гражданско-правовой метод – предполагает равенство всех субъектов перед законом.

- Договорной – вопросы аренды и субаренды земель.

Субъекты и объекты земельного права:

Объекты – это 1) земля, 2) земельный участок, 3) часть участка.

Субъекты – это Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, физические и юридические лица, а так же арендаторы, землевладельцы, обладатели сервитута, землепользователи и др.

  1. Принципы земельного права.

  1. Учет значения среды, как основы жизни и деятельности человека согласно которому регулирование отношений осуществляется исходя из представлений о земле, как о природном объекте, природном ресурсе, недвижимого имущества, объекта права собственности, иных прав на землю.

  2. Приоритет охраны земель, как важнейшего компонента окружающей среды

  3. Приоритет жизни и здоровья человека. При осуществлении любой деятельности связанной с землей, должны приниматься решения и осуществлять решения, которые позволили бы сохранить жизнь и здоровье человека и окружающей среды.

  4. Участие граждан и организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю. Граждане и общественные объединения вправе принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель.

  5. Единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости.

  6. Приоритет сохранения особо ценных земель и особо охраняемых природных территорий использование которых в иных целях ограничивается или запрещено в соответствии с земельным законодательством.

  7. Платность использования земли (в виде земельного налога и арендной платы)

  8. Деление земель по целевому назначению (на 7 категорий)

  9. Разграничение государственной собственности на землю на федеральную, субъектов, муниципальных образований.

  10. Деференцированности к установлению подхода к установлению правового режима на землю с учетом природных, социальных и иных факторов.

  11. Сочетание интересов общества и законных и интересов граждан.

Право собственности и другие права на землю

  1. Понятие и содержание права собственности

  2. Частная собственность на землю

  3. Государственная собственность на землю

  4. Муниципальная собственность на землю

  5. Иные права на землю

1. Собственность – это совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ и физических и юридических лиц, предусмотренные способы и пределы осуществления этих прав

В соответствии со ст9 КРФ в РФ признаются и защищаются равным образом государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности. Ст. 36 гарантирует защиту частной собственности на землю. Полной триадой прав (владение, пользование, распоряжение) обладает только собственник.

  • Владение означает нахождение земельного участка во власти какого-либо субъекта, обладания и удержания этого участка, фактического господства над ним

  • Право пользования – возможность извлечение из земли или с ее помощью пользу-выгоду.

  • Распоряжение – возможность определять судьбу земельного участка то есть продать, подарить, завещать, сдать в аренду и т. Д.

2. В соответствии со ст. 9 право частной собственности находится на первом месте среди всех видов собственности граждане вправе иметь в частной собственности свободно владеть, пользоваться и распоряжение, если это не приносит ущерб окружающей среде и не нарушают прав и законных интересов других лиц.

Частный собственностью является земельный участок, приобретенный физическим или юридическим лицами по основанию, предусмотренным земельным законодательством, причем граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в собственность гражданам и юридическим лицам за исключением земельных участков из земель обороны, безопасности, промышленности и иного специального назначение.

Иностранные граждане и лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых установлен президентом РФ.

В соответствии с законодательством о государственной границе РФ.

В частной собственности могут находиться участки и находящиеся на них обособленные водные объекты, небольшие непроточные, не имеющие гидравлической связи с другими водными объектами, расположенных за четой поселения на расстоянии менее 1км и акватории не более 3000 м2.

Изъятие или выкуп земельного участка для государственных нужд осуществляется после выделения равноценного участка с возмещением в полном объеме убытков, включая упущенную выгоду.