Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вятчин.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
33.51 Кб
Скачать

Содержание

Введение

§1. Понятие и предмет залога.

§2. Виды залога:

2.1. Залог с оставлением заложенного имущества у залогодателя.

2.2. Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю.

2.3. Залог прав.

Заключение

Библиографический список

Введение

Залоговое право широко известно ещё со времен римского права. Римское право относило его к числу прав на чужие вещи (jurа in re аlienа). Залоговое право это право на чужую вещь, которое давало возможность залогодержателю реализовать ее при неисполнении основного обязательства и получить имущественное удовлетворение, проще говоря  вернуть сумму долга.

В Российском праве залог прошел длительную эволюцию. В настоящее время Гражданский кодекс Российской Федерации включает в себя ряд специальных мер, выступающих в качестве достаточного гаранта исполнения должником основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению и выполнения возложенных на него обязательситв. Эти меры, названные способами обеспечения исполнения обязательства и возлагающие на должника ряд обременений на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства. Что в условиях крайне низкого уровня развития договорной дисциплины и недобросовестности контрагентов способствует развитию различных способов обеспечения исполнения обязательств. Залог как раз и является одним из таких способов.

В соответствии с действующим Гражданским кодексом существо залога заключается в том, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, предусмотренными законом.(статья 334 ГК РФ)1

§1. Понятие и предмет залога.

Залог есть гражданское правоотношение, в силу которого кредитор (залогодержатель) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства вправе получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Залог может возникнуть в силу договора или на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Договор залога заключается в письменном виде. Характерная черта залога заключается в том, что заранее определено имущество, на которое кредитор имеет право обратить взыскание в случае неисполнения основного обязательства должником. Стороны: залогодатель – должник либо третье лицо, являющееся собственником вещи, или лицо, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения; залогодержатель – лицо, получившее имущество в залог (кредитор).

Сущность залога заключается в том, что кредитор в случае неисполнения должником основного обязательства имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Заложенное имущество может не передаваться залогодержателю, а оставаться у залогодателя (например, при залоге недвижимости).

Предмет залога – имущество либо имущественные права (права требования). Не могут быть предметом залога требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, требования об алиментах, возмещении вреда, причиненного здоровью, имущество, изъятое из оборота.