Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27,01,11 сдала.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
194.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Уральский Государственный Горный Университет

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовой проект

по дисциплине

«Экономическая оценка инвестиций»

6вариант

Руководитель: Ляпцев Г.А.

Студент: Фазлиахметова.Э.Р.

Группа ЭУП 07-1

Екатеринбург 2011

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………..…3

I Теоретические основы инвестиционного анализа. Оценка и содержание результата коммерческой деятельности при инвестиционном анализе……….…4

II Экономический и финансовый анализ. Виды эффективности инвестиционного проекта…………………………………………………………………………………8

Ш Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта……………14

Заключение…………………………………………………………………………...48

Список используемой литературы………………………………………………….51

Введение.

Процесс оценки инвестиционного проект является достаточно трудоемким и сложным, так как он включает в себя как финансовую, так и экономическую оценку проекта.

Цель работы – более углубленное самостоятельное изучение теоретических основ экономического и инвестиционного анализа и получение практических навыков по коммерческой оценке эффективности инвестиционного проекта.

Содержание работы.

Курсовой проект состоит из трех разделов. Два первых раздела представляют изложение вопросов по теоретическим основам экономического инвестиционного анализа. Третий раздел – решение задачи по оценке коммерческой эффективности инвестиционного проекта.

При написании данной работы использовались конспект лекций «Экономическая оценка инвестиции» Г.А. Ляпцева, соответствующая учебная и методическая литература по данной тематике, а также Интернет-ресурсы.

  1. Teоретические основы инвестиционного анализа. Оценка и содержание результата коммерческой деятельности при инвестиционном анализе.

Любого аналитика, инвестора, в первую очередь, интересуют не сами притоки и оттоки денежных средств, а их разность, то есть то, что является результатом инвестирования. В международной практике этот результат принято называть cash flow. В отечественной литературе в последние годы эта категория толкуется как денежные поступления, являющиеся результатом коммерческой деятельности.

Оценка коммерческой состоятельности – заключительное звено проведения предынвестиционных исследований. Она должна основываться на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы. Коммерческая оценка олицетворяет собой интегральный подход к анализу инвестиционного проекта. Суть коммерческой оценки проекта состоит в получении информации, позволяющей заинтересованным лицам принимать решения о реализации или отказе от проекта.

Одно из понятий современного финансового менеджмента - понятие о денежных поступлениях (денежных потоках - cash flow). Термин «cash flow» обозначает чистый денежный результат коммерческой деятельности предприятия.

Термин «денежные поступления» предпочтителен термину «денежный поток», т.к. последний не указывает о его направленности, т.е. поступают ли эти средства в фирму или, наоборот, уходят из нее, об этом тем более важно упомянуть, что современный финансовый менеджмент широко использует категории «денежный приток» и «денежный отток», указывающие на направления движения денежных потоков. В первом случае очевидно, что речь идет о средствах, полученных фирмой, а во втором - о ее расходах.

Приток денежных средств предприятия:

- выручка от реализации товаров;

- внереализационные доходы;

- доходы от инвестиций в ценные бумаги;

- поступления от продажи излишних активов;

- высвобождение оборотных средств;

- продажа ценных бумаг;

- привлечение кредитов.

Отток денежных средств фирмы:

- платежи за сырье, материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты;

- платежи за топливо и энергию;

- зарплата персонала с отчислениями на социальные нужды;

- налоги;

- приобретение основных средств и нематериальных активов;

- вложения в прирост оборотных средств;

- выплата процентов по кредитам;

- выплата дивидендов;

- погашение обязательств по привлеченному капиталу;

- вложения в дополнительные фонды (дополнительные вклады, ценные бумаги);

- затраты при ликвидации предприятия.

Анализ денежных притоков и оттоков чрезвычайно важен для оценки деятельности предприятия. Однако, когда мы говорим о проблемах оценки приемлемости инвестиций, нас более волнуют не текущие денежные притоки и оттоки предприятия, а ее денежные поступления, т.е. тот «сухой остаток», который образует приращение капитала предприятии.

Подход бухгалтера предполагает рассмотрение в качестве конечного результата деятельности фирмы той суммы денежных средств, которой фирма может свободно распоряжаться по своему усмотрению. Такой точке зрения, конечно, в наибольшей мере отвечает чистый доход после уплаты налогов.

Подход финансиста и экономиста предполагает рассмотрение в качестве конечного результата как той суммы средств, которой фирма может свободно распоряжаться по своему усмотрению, так и тех денежных средств, использование которых жестко лимитировано действующими нормативами

в конечном счете вливаются в общую ценность фирмы, повышая ее. Реально речь здесь может идти о трех видах таких средств: амортизации; прибыли; начисленных, но еще не внесенных налоговых платежах. Амортизация по своей экономической природе является целевым отчислением, призванным обеспечить накопление средств для компенсации физического и морального износа основного капитала, используемого фирмой для всех типов ее операций. Масштабы такого начисления зависят от трех факторов:

  • балансовой стоимости оборудования, входящего в состав основного капитала;

  • предполагаемого срока службы оборудования до момента его списания;

  • избранного фирмой метода начисления амортизации.

Амортизация, являясь источником формирования денежного фонда специального (целевого) назначения, при этом не перестает быть собственностью фирмы, хотя и вычитается из ее прибыли подобно издержкам производства или налоговым платежам.

В отечественной практике к этому наиболее близко подходит ин­вестиционный налоговый кредит, который представляет собой сумму налогов, подлежащих в принципе внесению в государственный бюд­жет, но лишь по окончании льготного периода завершения инвести­ционной деятельности, под которую такой налоговый кредит и предо­ставлен. Следовательно, подобно амортизации, такие отсроченные налоговые платежи до времени остаются в обороте фирмы и выступа­ют как дополнительный источник ее инвестиционных ресурсов.

Отсюда можно сделать следующий вывод, только в том случае, если все расчеты приемлемости инвестиций проводятся на основе ин­формации о денежных поступлениях, инвесторы и владельцы фирмы получают адекватное представление о том, приведет ли реализация проекта к увеличению ценности фирмы и соответственно богатства ее владельцев