Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-я лекция.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
55.74 Кб
Скачать

27-я лекция

ЦИВИЛИЗАЦИИ АМЕРИКИ В ДОКОЛУМБОВУ ЭПОХУ

ДОКОЛОНИАЛЬНАЯ (ДОКОЛУМБОВА) АМЕРИКА

Полагают, что предки индейцев и эскимосов переселились в Америку 30-20 тыс. лет назад, из Северо-Восточной Азии через область Берингова пролива. До европейской колонизации большинство народов Америки находилось на различных стадиях общинно-родового строя. Индейцы Центральной и Южной Америки жили уже классовыми обществами.

Все основные американские циваилизации располагались в Срединной Америке или Зоне высоких цивилизаций. Там к 1492 г. там жило до 2/3 всего населения материка, хотя по своим размерам эти области составляли лишь 6,2% общей его площади.

Срединная Америка подразделяется на три района:

Мезоамерика – Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас;

Промежуточная зона – Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор;

Андская область – Перу и Боливия.

Цивилизации Америки:

Мезоамерика:

тольтеки,

ольмеки,

тараски,

отоми,

сапотеки (II в. до н. э. – X в.),

миштеки,

уастеки,

майя,

ацтеки,

наска,

мочика,

инки.

Признаки цивилизаций Месоамерики:

общества на основе земледелия со сложными структурами правления, которые в некоторых случаях достигали уровня государства;

обширные церемониальные центры или даже города с крупными сооружениями (пирамиды, дворцы, арены для священной игры в мяч);

высокий уровень развития ремёсел: обработка камня, керамики, дерева, текстиля, рисование, обработка металлов;

знания астрономии, точный календарь, развитие оригинальных систем письменности.

Периоды развития американских цивилизаций:

ранний (классический) (I-IX вв.);

поздний (постклассический) (X-XVI вв.).

В I тыс. н. э. в зону высоких культур Мезоамерики не входила Западная и Северо-Западная Мексика. Северная граница цивилизации проходила тогда по р. Лерма и совпадала с северными пределами культуры Теотихуакана. Южные рубежи Мезоамерики были одновременно и южной границей цивилизации майя, проходившей по р. Улуа в Западном Гондурасе и р. Лемпа в Западном Сальвадоре. В постклассическое время западные (государство тарасков) и часть северных (Сакатекас, Касас-Грандес) областей Мексики также входят в пределы Мезоамерики, значительно расширив тем самым общую ее территорию.

Цивилизация инков (X-XVI вв.)

В конце II тыс. до н. э. в горах северо-восточных областей страны внезапно появилась загадочная культура Чавин, синхронная с «ольмекскими» памятниками Мезоамерики и близкая им по характеру (культ кошачьего хищника – ягуара или пумы, каменные пирамидальные храмы, изящная керамика и т. д.). В I в. в прибрежной зоне Перу на севере возникает цивилизация Мочика, а на юге – цивилизация Наска. Одновременно с ними или чуть позже в горах Боливии и Южного Перу сформировалась динамичная и оригинальная культура Тиауанако.

Эти цивилизации родились самостоятельно, одновременно или почти одновременно с классическими цивилизациями Мезоамерики, но без каких-либо заметных связей с ними. Хотя они не создали ни иероглифической письменности, ни сложного календаря, их технология в целом была совершеннее, чем у населения Мезоамерики. В то время, когда мезоамериканцы жили ещё целиком в каменном веке, в Перу и Боливии со II тыс. до н. э. знали металлургию, обрабатывали золото, серебро, медь и их сплавы. Они изготовляли великолепную керамику с полихромной росписью и фигурным моделированием. Их ткани из хлопка и шерсти были тонкими и совершенными.

Эти три важных компонента местной культуры – металлические изделия, керамика и ткани придают неповторимое своеобразие всем названным древнеперуанским цивилизациям I тыс. н. э.

С X в. усиливается экспансия населения горных областей в зону Тихоокеанского побережья. Затем здесь возникает несколько новых государств, крупнейшим из которых стало Чиму, расположенное на севере данной области, примерно от Тимбега до Лимы. Его столица Чан-Чан занимала площадь около 25 кв. км и имела население до 25 тыс. человек. В центре города находились дворцовые ансамбли местных царей. Вокруг – резиденции меньшего размера, где жили чиновники, ремесленники и другие группы горожан. После смерти царя хоронили в его дворце со всеми богатствами, а преемник строил себе новое здание, похожее скорее на замок или крепость, чем на обычный дом. Именно в Чиму была впервые создана объединённая сеть ирригационных каналов и построены дороги, соединяющие горы и побережье.

В то же время в горной зоне одновременно возник целый ряд мелких враждующих между собой государств. Но лишь одно из них – государство инков в долине Куско, обладая более совершенной организацией армии и аппарата власти и отличаясь воинственностью своих жителей, сумело сломить сопротивление соседей и в XIV в. стать господствующей силой в регионе.

В 1438-1460 гг. великий инка Пачакути завоевал большую часть горных районов Перу. При его сыне Топа-Инке (1471-1493 гг.) были захвачены значительная часть Эквадора и территория государства Чиму, а чуть позже – юг прибрежной перуанской зоны, горы Боливии, север Чили.

Империя инков – Тауантинсуйю – длина вдоль Тихоокеанского побережья составляла свыше 4300 км, а население – не менее 6 млн. человек.

Во главе Тауантинсуйю стоял божественный правитель сапа-инка, которому помогала наследственная аристократия, связанная с правителем кровным родством, а также жреческая каста и целая армия чиновников, контролировавших все стороны жизни.

Сельские общины несли всевозможные налоги и трудовые повинности (работа на строительстве дорог, храмов и дворцов, в рудниках, служба в армии и т. д.). Население вновь завоёванных земель насильственно перемещалось из своих родных мест в отдалённые провинции. Империя была связана обширной сетью мощённых камнем дорог, вдоль которых через определённые расстояния стояли почтовые станции с помещениями для отдыха и склады с продуктами и необходимыми материалами. По дорогам регулярно курсировали и пешие гонцы-бегуны, и всадники на ламах.

Духовная жизнь и вопросы культа целиком находились в руках жреческой иерархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]