Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_KRATKIJ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Трансформация ландшафтов

Вопрос трансформации ландшафтов возникает в процессе районной планировки. При которой осуществляется многолетнее планирование развития той или иной административной единицы или при хозяйственном освоении новых территорий. Основным вопросом является возможность изменения существующего вида использования земель на новый, обычно это антропогенное преобразование. Основой для решения является ландшафтная карта и характеристики ландшафтов. На первом этапе определяют допустимые характеристики предполагаемых ( проектируемых) видов земельных угодий ( пашен, пастбищ, территорий для рекреации и т.д.): крутизну склонов, размер участков, характер почв, состав растительного покрова и т.п. Затем сравнивают их с параметрами каждого вида ландшафтов. Если они совпадают, то ландшафт считается потенциально пригодным для трансформации. Фактическое решение зависит от общего состояния изучаемого региона, от производственных целей и экономических условий. При этом учитывается возможность и методы оптимизации ландшафтов, о чем было сказано выше.

Отдельно надо отметить, что любые действия на территории одного ландшафта неизбежно окажут то или иное влияние на соседние ландшафты. Напомним о том, что ландшафты это открытые системы , дискретные и иерархичные. Меры по оптимизации одного ландшафта могут оказать негативное влияние на соседние.

Охрана ландшафтов

Охрана ландшафтов является частью глобальной проблемы охраны природы, а шире, охраны окружающей среды. Современное огромное и почти повсеместное антропогенное воздействие делает эту проблему особенно актуальной. Пути ее решения достаточно разнообразны. Применительно к ландшафтам она решается посредством создания сети заповедников, фиксирующих типичные ландшафты разных регионов. Сейчас создана всемирная сеть биосферных заповедников в наиболее типичных ландшафтах Земли. Наряду с этим во многих государствах созданы свои заповедники, отражающие ландшафтное разнообразие этих стран. В заповедниках ( в западной литературе это резерваты) запрещена любая хозяйственная деятельность , а их территория является собственностью администрации заповедника. Другой формой охраны ландшафтов является создание национальных парков, в которых в отличие от заповедников разрешен туризм. Национальные парки демонстрируют наиболее интересные и живописные ландшафты. Нередко охране подлежат отдельные виды растений или животных. Их защита обеспечивается с помощью заказников – территорий, на которых запрещена деятельность, угрожающая сохранности этих видов. Запрет может распространятся лишь на некоторый сезон ( время гнездования птиц, выведения потомства животными и т.п.). При этом территория остается в пользовании собственника. Конечно все эти меры эффективны лишь на фоне общего грамотного и бережного природопользования.

Рекомендуемая литература

Арманд Д.Л. Наука о ландшафте. М. Мысль. 1975.

Вернадский В.И.Биосфера. М.-1967.

Виноградов Б.В. Основы ландшафтной экологии. М. ГЕОС-1998.

Герасимов И.П.Конструктивная география. «Изв. ВГО»,1966, №5.

Голованов. Ландшафтоведение. (учебник). М. Колос. 2005.

Демск Яромир. Теория систем и изучение ландшафтов. М. Прогресс-1977.

Давыдова М.И. и др. Физическая география СССР. Ч.1 (Е.ч.) и ч.2 (Аз.ч.). М.: Просвещение. 1999.

Дювиньо П., Танг М. Биосфера и место в ней человека. Прогресс. 1968.

Емельянов А.Г. Основы природопользования. М.ACADEMA. 2004.

Исаченко А.Г. Оптимизация природной среды . М. Мысль. -1980.

Исаченко А.Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование. М. Высш. Школа. 1991.

Киреев Д.М. Лесное ландшафтоведение. Текст лекций. СПб. ЛТА. 2002.

Куракова Л.И. Современные ландшафты и хозяйственная деятельность. М. Просвещение. 1983.

Мильков Ф.Н. Человек и ландшафты. М. Мысль. 1979.

Нееф Э. Теоретические основы ландшафтоведения. М. Прогресс-1974.

Охрана ландшафтов. Толковый словарь. М. Прогресс. 1982.

Одум Е. Экология. М.-1968.

Реймерс Н.Ф. Природопользование. (Словарь-справочник). М. Мысль. 1990.

Солнцев В.Н. Системная организация ландшафтов. М. Мысль- 1981.

Справочник по охране природы. М. 1980.

36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]