Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_KRATKIJ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Классификация ландшафтов

Многокомпонентность ландшафтов отражается в их классификации и таксономии. Классификация – это разделение понятий одного рода на группы по одному признаку. Поскольку предметы одного рода могут обладать несколькими признаками, то для каждого признака необходима своя классификация. Например, деревья могут классифицироваться по форме кроны на овальные, пирамидальные, шаровидные, плакучие и т.п. Они же могут классифицироваться по густоте кроны на деревья с плотной кроной и с прозрачной кроной. По характеру листовых органов они делятся на хвойные и лиственные. По сохранности листвы в зимний период на вечнозеленые и листопадные. Когда необходимо учесть несколько признаков, то эти классификации выстраиваются в определенной последовательности в иерархическую, таксономическую систему, то-есть в соподчинение однородных объектов , классифицированных по разным признакам, по степени значимости этих признаков, в зависимости от того, насколько важным признается тот или иной классификационный признак.

Ландщафты классифицируются в соответствии с ландшафтообразующими факторами и природными компонентами по климатическим условиям, по рельефу, условиям увлажнения, почвам, растительности. Причем учитываются разные уровни этих признаков. В итоге выстраивается следующая таксономическая система типологических единиц ландшафтов:

Тип ландшафта – классифицируется по климату, а именно по общим зональным характеристикам климата ( арктические, тундровые, таежные ( бореальные) типы ландшафтов и т.д.).

Подтип – выделяется в пределах типа аналогично почвенно-растительным подзонам. В таежном типе различают : северотаежный, среднетаежный, южнотаежный подтипы.

Класс ландшафта – классифицируется по рельефу, а именно по гипсометрической высоте местности и наличию высотной поясности климата и растительности (равнинные и горные ландшафты).

Подкласс ландшафта – по характеру рельефа более низкого уровня. Для равнинных ландшафтов это низменные и возвышенные ландшафты, для горных – низко-, средне- и высокогорные.

Вид ландшафта – опять по рельефу, но с еще большей детализацией – по генезису, структуре и морфологии рельефа и связанному с этим характеру материнских пород.

Схема эта может дифференцироваться, особенно на более низкие ступени (подвиды), по характеру дренированности (увлажнения), химизму материнских пород одного генезиса ( морены карбонатные и бескарбонатные) и т.п. Такая система предложена А.Г.Исаченко и она не содержит упоминания о более низких уровнях растительности, чем подзона. Это связано с тем, что растительность учитывается на более низких ступенях – урочищах и фациях, на которые подразделяются ландшафты.

Индивидуальное содержание ландшафтов того или иного уровня зависит от их конкретного географического местоположения, от сочетания природных компонентов в данной местности. В качестве примера приведем ландшафтную структуру Ленинградской области ( по А.И.Исаченко).

Тип ландшафтов: восточноевропейские бореальные ( таежные).

Подтипы : а-среднетаежные, б – Южнотаежные.

Класс: равнинные.

Подкласс: низменные.

Виды: 1-озерно-ледниковые заболоченные на ленточных глинах; 2- озерно-ледниковые и вводно-ледниковые заболоченные песчаные; 3- озерно-ледниковые песчаные дренированные с многочисленными озерами; 4- моренные заболоченные; 5- моренные заболоченные на карбонатных валунных суглинках.

Подкласс : возвышенные.

Виды: 6- камовые и озерно-ледниковые (низменно-возвышенные); 7- холмисто-моренные; 8- холмисто-моренные на карбоновом известняковом плато; 9- сельговые грядово-ложбинные на кристаллических породах; 10- платообразные на ордовикских известняках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]