Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_KRATKIJ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Антропогенно-преобразованные ландшафты

На протяжении своей истории человечество всегда оказывало влияние на окружающий мир, на природу. На разных этапах развития общества это влияние было различным. Степень воздействия возрастала по мере развития общества и его производительных сил. Можно выделить следующие этапы влияния человека на природную среду, на ландшафты. Локальное влияние - это влияние первобытного общества в процессе охоты, собирательства, ограниченной пастьбы скота на территорию обитания конкретного племени. Ограниченное в пространстве, это влияние было неглубоким по существу, так как вызванные им незначительные количественные изменения в составе органических компонентов ландшафтов не меняли существа ландшафтов, их структуры, не нарушали взаимосвязей компонентов ландшафтов. На этапе обществ древнего мира и средневековья влияние человечества на природу можно оценивать как региональное. Оно распространялось на достаточно обширные территории тех или иных государств, было прямым и значительным. Такое влияние оказывало земледелие, особенно орошаемое, крупномасштабное скотоводство ( в том числе кочевое), вырубка лесов и городские поселения. В новое время, в связи с промышленной революцией, воздействие человечества на природную среду , оставаясь еще региональным, стало не только прямым, но и косвенным. То-есть изменялись не только ландшафты, в которых протекала та или иная хозяйственная деятельность, но и более или менее удаленные ландшафты под влиянием промышленных выбросов в атмосферу, эрозии лесных и пахотных земель, водопотребления на промышленные нужды и тому подобного. Такое влияние можно оценить как неограниченное и значительное, однако оно все еще не имело угрожающего характера. Природные ландшафты все еще сохранялись на Земле на достаточно больших площадях и в общем успешно противостояли загрязнению воздуха, воды и почвы продуктами хозяйственной деятельности. Наконец на современном этапе влияние человеческого общества на ландшафтную сферу стало глобальным, чрезмерным и угрожающим, так как по своим масштабам оно сопоставимо с природными процессами - идет ли речь о денудации рельефа и сельскохозяйственной эрозии, о объеме речного стока и хозяйственном водопотреблении, о вулканических выбросах и промышленных выбросах в атмосферу. В результате уменьшения площади естественных ландшафтов и соответственно уменьшения объема естественного круговорота тех или иных природных веществ нарушился баланс между продуцированием и потреблением многих органических и неорганических веществ, в ландшафтной сфере возник избыток одних, зачастую вредных для живых организмов, веществ и недостаток других, необходимых веществ.

Современная ландшафтная сфера представлена преимущественно антропогенно-преобразованными ландшафтами, то-есть ландшафтами, подверженными прямому или косвенному воздействию человека. Прямое – это воздействие, оказываемое непосредственно на территории данного ландшафта, а косвенное - за его пределами. К косвенному воздействию относится прежде всего загрязнение атмосферы, а также электромагнитное излучение, радиация, шум и т.п.

Степень антропогенного воздействия и степень изменения природных ландшафтов может быть очень разнообразной и часто не поддается точному измерению.

Поэтому вызывает возражение деление ландшафтов на естественные, антропогенные и культурные, когда критерием оценки становится степень изменения. Являются ли естественными ландшафтами охотничьи угодья ? Антропогенные или природно-антропогенные, целенаправленно-регулируемые ландшафты насколько отличаются от культурных ? Лесопарк, огороженное пастбище, – это антропогенный или культурный ландшафт ? Наконец, пахотные земли повидимому культурный ландшафт. Но если эта пашня подвержена эрозии, почва сильно смытая , то о какой культуре идет речь ? И тем более, если обратиться к техногенным ландшафтам, появившимся в результате горных разработок. Применим ли термин «культурный» к просадочным территориям над шахтными выработками ? Столь же сомнительно деление антропогенно-преобразованных ландшафтов на пригодные и непригодные для рекультивации. Здесь всегда встанет два вопроса: во-первых, для каких целей проводится рекультивация, и , во-вторых, во что обойдется рекультивация, какими техническим средствами и какой ценой она будет осуществлена.

В связи со сказанным наиболее целесообразной представляется классификация антропогенно-преобразованных ландшафтов по видам осуществляемой в них хозяйственной деятельности. Такой подход использован в классификациях А.Г.Исаченко и Ф.Н.Милькова. Здесь различаются следующие типы антропогенно-преобразованных ландшафтов ( АПЛ):

- агроландшафты ( сельскохозяйственные), в том числе:

земледельческие (полевые),

пастбищные,

садовые;

- лесные ( лесохозяйственные);

- техногенные, в том числе:

горнодобывающие,

мусорно-отходные;

- селитебные ( урбанистические), в том числе:

городов,

сельских поселений;

- рекреационные.

Все предыдущие являются сухопутными. Повидимому отдельно надо рассматривать водные АПГ, такие как искусственные водохранилища.

Отдельно надо принять во внимание существование таких искусственных сооружений, которые не охватывают ландшафты в целом, но являются их компонентами и оказывают то или иное влияние. Это отдельные предприятия, природно-техногенные комплексы Д.Л.Арманда, и линейные сооружения: дороги, линии электропередач, трубопроводы и т.п.Наличие таких сооружений в ландшафте безусловно должно учитываться при его оценке и разработке каких-либо рекомендаций.

Каждый из перечисленных типов подразделяется на ряд подтипов, видов, разновидностей, в зависимости от различий в технологии. Например все агроландшафты делятся на орошаемые и неорошаемые, пастбищные - на естественные и культурные и т.д. Лесохозяйственные могут быть представлены естественными лесами и лесными культурами. Горнодобывающие – на угольные разрезы, мелкие карьеры для добычи общераспространенных ископаемых, площадки нефтедобычи и т.п. К мусорно-отходным относятся свалки бытовых отходов, золоотвалы ТЭЦ, склады древесных опилок. Рекреационными являются территории лечебно-оздоровительного назначения, спортивные, научно-познавательные, собственно рекреационные лесопарки. Как будет показано ниже, эта классификация имеет утилитарное назначение, так как определяет подходы к мелиорации таких ландшафтов. Степень изменения, степень нарушенности внутриландшафтных связей должна и может устанавливаться в каждом конкретном случае по тем или иным компонентам ландшафта – растительности, почвам, рельефу и так далее. Эти показатели будут основой для выработки конкретных рекомендаций по поддержанию или трансформации данного АПГ. Следует добавить, что такая классификация по видам хозяйственной деятельности будет изменяться по мере развития технических средств ( пример – появление горнодобывающих разрезов глубиной 0,5км и более).

Предложенная схема классификации может быть дополнена с учетом степени изменения естественного ландшафта и разделена на две четкие категории. Первая - с сохранением основных ландшафтообразующих компонентов, их элементов и соответственно взаимосвязей между ними.. Это возможно в пастбищных, лесных и рекреационных ландшафтах. При прекращении антропогенного воздействия ландшафт сохраняется. К этим ландшафтам применимы те же наименования , что и для естественных . Мы можем говорить о разнотравных пастбищах заливных лугов речных террас дерновыми почвами или о ковыльных пастбищах дренированных лессовых равнин см черноземными почвами.

Вторая – с уничтожением природных ландшафтов. При этом растительность, как основной компонент, может сохраняться ( полевые и садовые агроландшафты) или не сохраняться ( полное разрушение природного ландшафта – техногенные ландшафты, селитебные ландшафты ), но и в первом варианте это будут искусственные сорта. Эта вторая группа обладает лишь частью признаков системы – здесь существует взаимодействие и взаимосвязь компонентов, но нет обратной связи между компонентами системы и основным ландшафтообразующим фактором – человеческой деятельностью. Влияние человека прекращается – АПГ как система сразу разрушается. То-есть такие ландшафты не обладают способностью саморазвития и самовосстановления. К ним неприменима классификация по характеру природных компонентов ( ржаные поля на ледниково-аллювиальной равнине с суглинистыми почвами, но степень оподзоленности не устанавливается из-за трансформации почвы в пахотную. Открытый угольный разрез на холмисто-увалистом рельефе ? Но рельеф и почвы уничтожены).

Существуют классификации, разделяющие АПЛ на природно-антропогенные, культурные и акультурные (М.И.Гальперин). Первые это естественные Л., целенаправленно регулируемые человеком. Вторые это Л, сознательно созданные человеком путем изменения естественных Л. Третьи это Л., возникшие в результате нерациональной деятельности человека, к которым отнесены в частности техногенные , антропогенно-дигрессивные и рекреационногенные. В данной классификации термин «культурные» используется в двух разных смыслах. В одном случае «культурный» означает созданный человеком, а в другом он имеет значение «позитивный», «рациональный» и ему противопоставляется «акультурный» Л. Хотя все включенные в эту категорию Л. – техногенные, рекреационногенные и т.п. созданы человеком и в этом смысле тоже являются культурными. Кроме того, всегда возникает вопрос оценки « рациональности» являются культурными. Кроме того, всегда возникает вопрос оценки « рациональности» того или иного использования территории. Можно ли считать нерациональным строительство открытых карьеров для добычи полезных ископаемых? Где рубеж между целенаправленно-регулируемым и сознательно-измененным Л.? Такие оценки могут быть даны только в каждом конкретном случае. Неудачным является деление Л. на коренные, производные и антропогенные (В.И.Прокаев). К первым отнесены Л., не испытавшие влияния или испытавшие только косвенное влияние человека. Вторые те, в которых произошло изменение состава растительного , животного мира или почв. Эти разделяются на очень слабо измененные, слабо-, средне-, значительно, сильно и очень сильно измененные. Третьи это преобразованные, созданные человеком. Дело в том, что термины «коренные» и «производные» применяются и к естественным Л., находящимся на разных стадиях сукцессии. А для оценки степени изменения производных Л. нет критерия. Это замечание относится и к классификации Д.Л.Арманда, который делит Л. на неизмененные, слабоизмененные, нарушенные, преобразованные и, отдельно, городские.

Классификации такого рода не имеют конкретного смысла. Они не позволяют дать какие-либо общие рекомендации для каждой категории Л., так как оценки состояния Л., оценки влияния антропогенных преобразований на природные компоненты, рекомендации по оптимизации всегда связаны с конкретным видом и способом хозяйственной деятельности человека С другой стороны меры по оптимизации зависят от физико-географического местоположения АПЛ, от природной зоны, климатических , рельефных и других условий..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]