Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_KRATKIJ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Ландшафтное районирование

Распределение ряда природных компонентов на поверхности Земли подчиняется определенной закономерности. Это географическая зональность, вызванная прежде всего распределением солнечной радиации по поверхности Земли. Количество солнечной радиации , поступающее на земную поверхность закономерно уменьшается от экватора к полюсам. Результатом является наличие нескольких широтных тепловых поясов : тропического с положительными минимальными температурами; северного и южного субтропических, где отрицательные минимальные температуры наблюдаются не ежегодно; северного и южного умеренных с устойчивым безморозным периодом и северного и южного холодных, где заморозки возможны в летнее время. Эти же широтные пояса определяют распространение растительности. В тропическом и субтропическом поясах возможна круглогодичная вегетация , а в холодных поясах возможность вегетации растений минимальна. В значительной степени каждому климатическому поясу присущ определенный тип геохимических процессов, грунтовых вод и почв. Закон широтной географической зональности установил В.В.Докучаев, изучая почвенный покров Русской равнины. Наряду с широтной, имеет место вертикальная зональность географических поясов. Этот тип зональности наблюдается в горах, где температура убывает с высотой.

Таким образом широтная и вертикальная зональности природных компонентов являются основой зональности ландшафтов как совокупности этих компонентов. Осложняет эту картину особенности строения литосферы, которые не связаны с распределением солнечной радиации. Рельеф как свойство земной коры зависит от типа морфоструктур, литологии и геологической истории территории.

Территориальная физико-географическая дифференциация определяется сочетанием широтной климатической зональности с геологическим строением. На этих признаках основано физико-географическое районирование Российской Федерации. Ландшафтное районирование по сути есть физико-географическое районирование, так как при выделении ландшафтов ( природно-территориальных комплексов) учитываются все основные природные факторы, изучаемые физической географией. Широтная зональность в пределах России представлена следующей системой зон: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга ( с делением на северную, среднюю и южную подзоны), зона хвойно-широколиственных лесов Европейской части, зона муссонных хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока, лесостепь, степь, полупустыня, пустыня умеренного пояса, средиземноморская зона. Геологическое строение определяет наличие нескольких горных стран с вертикальной зональностью: Урал, Кавказ, Южно-сибирская, Байкальская, Путорано-Анабарская, Якутско-Чукотская, Южно-Дальневосточная и Курильско-Камчатская горные страны. Перечисленные зоны и страны являются высшей таксономической ступенью в системе физико-географического районирования.

Районирование ландшафтов, которые являются результирующей единицей физической географии, строится на сочетании двух факторов – климата и рельефа. В схеме А.Г.Исаченко система единиц ландшафтного районирования выглядит следующим образом:

  1. Страна– выделяется по тектонически обусловленному мегарельефу.

  2. Область –.часть страны, выделенная по особенностям мегарельефа.

  3. Провинция - выделяется по климатическому фактору , обозначается по типу растительности (как зона).

4. Подпровинция -выделяется по типу растительности низшего уровня ( подзона).

  1. Ландшафт – выделяется по типу рельефа низшего уровня.

  2. Урочище - выделяется по следующему уровню рельефа.

  3. Фация – выделяется по сочетанию рельефа и растительности.

Это всего лишь общая схема. Четыре первые ступени для России решаются однозначно ( при возможных расхождениях в границах или названиях между отдельными авторами). Примером может служить районирование Ленинградской области, где А.Г.Исаченко выделяет такие единицы:

  1. Физико-географическая страна – Балтийский щит ( Кольско-Карельская область, таежная провинция, южнотаежная Подпровинция).

11. Физико-географическая страна Русская равнина ( Северо-Западная область , таежная провинция, П1 –среднетаежная подпровинция, П2 – южнотаежная подпровинция).

Здесь Русская равнина это страна, Северо-запад это область, выделенная по генезису рельефа и пород как область распространения ледниковых отложений. Территория отнесена к южнотаежной подпровинции таежной провинции. Таким образом по типу ландшафты относятся к таежным бореальным, а по подтипу к южнотаежным. Далее эти ландшафты определены как класс равнинных и в нем выделены два подкласса – низменные и возвышенные. Дальнейшие единицы - виды ландшафтов - конкретизируются для изучаемой географической территории в соответствии с ее конкретными особенностями рельефа, пород, дренированности и почв. Подкласс низменных ландшафтов подразделяется на виды: озерно-ледниковые и моренные. Озерно-ледниковые делятся на заболоченные и дренированные. Заболоченные подразделяются на сформированных на ленточных глинах и на песчаных отложениях. Дренированные - только на песчаных. Моренные могут разделяться на морену на бескарбонатных валунных суглинках и на карбонатных суглинках.

В названиях конкретных ландшафтов отражаются только формы рельефа, характер увлажнения, почвы и растительность. Высшие уровни – климат и мегарельеф характеризуются при районировании территории или при ее общей характеристике.

В качестве примера приведем несколько наименований ландшафтов Лужского района.

- Камовый ландшафт – комплекс песчано- и супесчано - холмистых урочищ и озерно-болотных котловин с осоковыми и сфагновыми болотами . а также долин флювиогляциальных потоков. Камы с сосняками лишайниковыми, брусничными, вересковыми, черничными на поверхностно или слабооподзоленных почвах.

- Моренные междуречные равнины, сложенные легким песчанистым красно-бурым валунным бескарбонатным суглинком, с ельниками зеленомошниками, часто замещенными осиново-березовыми лесами, с сильно или среднеподзолистыми почвами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]