Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по экономике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Структура рынка.

По назначению: 1) Рынки товаров и услуг 2) Рынки труда 3) Валютные рынки 4) Рынок информации. По территориальному признаку: 1) Местный рынок 2) Региональный рынок 3) Национальный рынок 4) Мировой рынок. По отраслям производства: 1) Рынки зерна 2) Рынки автомобилей 3) Рынки зерна и т.д. По характеру продаж: 1) Рознично-оптовые рынки 2) Долларовый рынок 3) Рынок евро

Рынок-место, где наиболее регулярно осуществляются акты купли-продажи товаров, капиталов, рабочей силы, валюты, при посредничестве денежной расчетной единицы.

Страна-локомотив для долларового рынка-США.

Признаки: 1) Высокая ёмкость внутреннего рынка, определяемая уровнем и темпами роста внутренних доходов населений и предприятий. 2) Либеральный внешнеэкономический режим, способствующий свободному перемещению товаров, капитала, рабочей силы. 3) Экономическая стабильность, позволяющая рассматривать данный рынок в качестве долговременной перспективы. 4) Наличие на рынке разнообразной продукции, как потребительского, так и инвестиционного значения. 5) Устойчивая национальная денежная единица.

Функции доллара: 1) Обслуживание потребностей внутреннего денежного обращения в США. 2) Обслуживание международных экономических операций. Характерны следующие моменты: 1) Единые торгово-экономические правила. 2) Единое регулирование валютно-финансовой сферы через международный валютный фонда.

С точки зрения ограничения развития конкуренции различают рынок совершенной и несовершенной конкуренции.

Конкуренция-это борьба между субъектами рыночной экономики за наиболее выгодные условия производства и реализации продуктов.

Признаки рынка совершенной конкуренции: 1) Существует множество продавцов и покупателей данного продукта 2) Доля каждого из субъектов рынк в общем объеме реализации незначительна. 3) Производимая в отрасли продукция должна быть однородной 4) Вход фирм в отрасль и выход из неё абсолютно свободный. 5) Полная информированность всех рыночных субъектов о ситуации на рынке. 6) Рациональное поведение всех участников рынка, их мгновенная реакция на изменение рыночной ситуации.

Вывод: отсутсвие каких либо ограничений для действия конкуренции.

Рыночная ситуация, нарушающая хотя бы одго изусловий совершенной конкуренции называется несовершешнной конкуренцией. Монополия-противоположность конкуренции. Ее возникновение есть результат развития конкурентных отношений. Производственная монополия неизбежно ведет к монополии на рынке. Под рыночной монополией традиционно понимают такую рыночную структуру, при которой продавец или покупатель контролирует значительную часть предложения или спроса и оказывает существенное влияние на формирование цены. В определенной мере монополизации рынка может способствовать дифференциация продукта.

Дифференциация продукта означает отсутствие однородности предоставляемых потребителям товаров и услуг. Она предполагает, что товары одного вида отличаются друг от друга качеством исполнения, упаковкой, послепродажным обслуживанием и пр., а значит и субъективным восприятием их покупателями. Каждая фирма, производящая дифференцированную продукцию, является единственным проодавцом товара данной марки и в этом смысле-монополистом. Но если дифференциация продукта не подкреплена масштабами производства, то есть степень контроля производителя над рынком и ценой незначительна. Таким образом основной причиной монополии на рынке является производственная монополия.

Существуют разные формы монополизации рынка: 1) Чистая монополия. В этом случае компания-производитель контролирует предложение и диктует цену на свою продукцию. Вхождение в отрасль других производителей затруднено ввиду наличия определенных барьеров-это некие исключительные права (государственные, патенты, наличие собственности на всё предложение какого-либо ресурса, большая сумма капитала, необходимая для открытия фирмы). Монополия диктует рынку объёмы производства и цену. Ей выгодно занижать о.п. и максимально повышать цену. 2) Монопсония. Господство одного покупателя. Пример-рынок оружия. 3) Двухсторонняя монополия. Если на рынке противостоят единственный продавец и единственный покупатель. Такая монополия существует на рынке труда, где сталкиваются 2 силы-профсоюзы и предпринимательские организации. 4) Олигополия. На рынке господствует несколько крупных компаний. В условиях олигополии продукт может быть как стандартизирован, так и дифференцирован. Вступление в отрасль новых производителей затруднено. Большой объем инвестиций-основной барьер для вступления. Господуствуют, как правило, 2-10 фирм. Важная особенность: взаимозависимость игроков рынка. Часто действует сговор. Как разновидность-дуополия (2). 5) Монополистическая конкуренция. Такой тип рыночной структуры, когда в отрасли действуют множество (15) небольших фирм, выпускающих дифференцированную продукцию. Дифференциация идет в основном по престижу торговой марки. Пример-бренды швейцарских часов.

Любая форма монополизации рынка ограничивает действие конкуренции, и это имеет ряд негативных последствий для экономики: 1) Монополии подрывают рыночный механизм ценообразования, а значит эффективность осуществления им своих функций. 2) Монопольно высокие цены уменьшают заинтересованность монополистов в снижении издержек производства, что отрицательно сказывается на развитие научно-технического прогресса. 3) Монополии уменьшают производственные возможности экономики, так как искусственно сдерживают объем производства на уровне ниже равновесного. Д/З Рынок. Законы рынка, спрос и предложение. Безудержный конспект из учебника. К какому типу относится экономическая система России? Доказательства. Цифры. Отрицательные формы монополии никогда не реализуются полонстью, так как монополия не устраняет конкуренцию. Однако, по мере монополизации рынка изменяются формы и методы конкурентной борьбы. Приоритетное значение получает неценовая конкуренция. Изменяются формы ценовой конкуренции. Открытая конкуренция редко используется монополиями. На смену ей приходит политика маневрирования ценами. Осуществляется в форме ценовой дискриминации. Предполагает назначение фирмой разных цен на один и тот же товар для разных групп покупателей-например скидки для крупных или постоянных покупателей. Итак, конкуренция и монополия, взаимно отрицая друг друга, находятся в неразрывном единстве. То есть развитие конкуренции неизбежно порождает монополию. Любой рынок представляет собой синтез монополии и конкуренции, т.е. он не совершеннен.

Фирма.

Фирма-это коммерческая организация, является юридически самостоятельным субъектом хозяйства, зарегистрирована в соответствии с национальным законодательством, преследует цели предпринимательства, функционирует на принципах самоокупаемости, получает прибыль и имеет своё наименование (фирменное лицо). Во главе фирмы стоит хозяин. Хозяин-это такой субъект деятельности по созданию богатства, который объединяет в себе собственника, работодателя, управляющего и предпринимателя. Усложнение деятельности фирмы приходит к обособлению данных функций и закреплению их за разными субъектами.

Существует 2 точки зрения о природе фирм: 1) Производственная теория. Несколько причин

  • Существует превосходство крупно-масштабных перед мелким

  • Фирма появляется в связи со стремлением к монополизации.

  • Появление фирмы увязывается с социально-экономическими последствиями, то есть отделяет капиталистическое производство от некапиталистического (мануфактура).

2) Экономико-правовая теория.

  • Образование фирмы уменьшает трансакционные издержки. Это затраты, связанные с фактами совершения сделки. Такие затраты составляют сегодня уже более половины цены товара. Структура: а) Издержки по подготовке договоров. б) Контроль за выполнением договоров. в) Наказание за невыполнение обязательств. г) Издержки по функционированию самого рынка (платежи за лицензию, патенты, квалификационные экзамены, а также таможенные платежи, связанные со сделкой) Любой предприниматель хочет сэкономить на трансакционных издержках. Но там, где нет рынка, нет и трансакционных издержек, а внутри фирмы рынка нет. Поэтому фирмы и появляются из-за желания снизить трансакционные издержки.

  • Бюрократические издержки-это издержки по управлению фирмой. Они делятся на явные и неявные. Явные связаны с содержанием управленческого аппарата, помещения и т.п. Неявные-это те потери, которые несет фирма в силу бюрократического принятия решений. Поэтому, согласно теории Коулза, фирма достигает оптимального размера в точке равенства трансакционных издержек альтернативным бюрократическим издержкам. Из теоремы Коулза следует несколько лемм:

Таким образом, Коуз объяснил существование фирмы необходимостью снижения трансакционных издержек.

В зависимости от формы собственности, фирмы могут быть: 1) Частными. 2) Кооперативными. 3) Государственными. Транснациональные компании-это национальные компании с заграничными активами. Они национальны по капиталу, но международные по деятельности. General Motors. Многонациональные компании-они международные и по капиталу, и по деятельности. Глобальные компании-производят и продают по всему миру. Coca-cola.

Организационно-правовые аспекты фирмы. Все фирмы делятся на: 1) Единоличные; 2) Товарищества-это партнерства, находящиеся в собственности 2х и более лиц. Имеют право на соответствующую долю прибыли и обязанность нести ответственность по убыткам фирмы. 3) Акционерные общества.

Потребительский комплекс.

Это совокупность отраслей из сфер экономической деятельности, связанные с производством предметов народного потребления и разнообразных услуг, удовлетворяющих потребности населения страны. Данным термином обобщенно называют ту часть национальной экономики, которая непосредственно работает на конечны последствия. В потребительском комплексе выделяют 2 группы отраслей:

1) Материальное производство, создающее продовольственные и непродовольственные продукты потребительского назначения. Создаваемые здесь продукты имеют вечную форму и удовлетворяют соответсвенно мат. потребности.

  • Легкая и пищевая промышленность

  • Жилищное и гражданское строительство объектов для легкой и пищевой промышленности

  • Значительную часть с\х

  • Машиностроение в части производство мелкой бытовой техники

  • Рыболовство

  • Редакционно-издательское дело

2) Нематериальное производство. Социально-культурный сектор. Создаваемые здесь продукты не материализованы и удовлетворяют преимущественно социальные потребности, а так же духовные и интеллектуальные.

  • Здравоохранение и образование

  • Розничная торговля и общественное питание

  • Жилищно-коммунальное хозяйство

  • Культура

  • Туризм

  • Пассажирский транспорт и связь

  • Социальное страхование