Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по экономике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Экономические системы.

Система-совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство чего-либо. Экономическая система-совокупность определенных экономических отношений, механизмов и институтов, существующие в определенное время в том или ином обществе. Существует две классификации экономических систем:

I. Формационный подход. Автор-Карл Маркс. Развитие экономической системы-это всемирный исторический процесс. В нем есть три ступени: 1) Первобытно-общинная формация. Общество доклассовое. 2) Классово-антогонистическая формация. Рабовладельческое общество, феодальное общ-во, капитализм. 3) Пост-капиталистическая, коммунистическая эпоха. Социализм, коммунизм.

В теории формационного подхода Маркса большую роль играет действие экономических факторов, с чем связано материалистическое понимание истории. Движущей силой экономического развития по Марку являются противоречия между ПС и ПО.

II. Цивилизационный подход. Доиндустриальная цивилизация (аграрная), индустриальная цивилизация, постиндустриальная. Этот подход расширяет диапозон факторов, определяющих развитие общества.

Труд-это целесообразная деятельность людей, направленная на преображение природы. Капитал (caputa lat.-голова)-это совокупность вещественных элементов производства (станки, машины, здания, средства производства)

Капитал по Марксу-стоимость, приносящая прибавочную стоимость.

Капитал делится на основной и оборотный.

Основной капитал не требует замены после каждого производственного цикла.

Значение земли для экономического развития страны.

По природно-экономическому фактору осуществляется специализация производства. Так, добывающее производство не может быть в тех странах, где отсутствуют полезные ископаемые.

Земля-это решающее средство производства в с/х.

Свойства земли разделяются на естесственные и искусственные.

Доход, получаемый с земли, называется рентой. В самом общем виде-земельная рента-это экономическа форма реализации земельной собственности.

Количество земли-величина данная.

Предпринимательская способность-способность человека определенным образом сочетать ресурсы для производства товаров и услуг.

Организационные формы экономических ресурсов.

1) Разделение труда-обособление различных видов трудовой деятельности, разложение процессов производства на конкретные операции. 2)Специализация-использование ресурсов для производства одного или нескольких определенных видов товаров и услуг. 3) Централизация-создание крупных фирм путем объединения мелких и средних. 4) Кооперация-совместный труд. 5) Комбинирование-объединение предприятий различных отраслей.

Собственность в системе экономических отношений.

Собственность как экономическое отношение. Собственность-это отношение между людьми по поводу присвоения вещи. Это двухстороннее отношение. Это: а) отношнией присвоения и б) отношения отчуждения. В этом отношении 2 субъекта и 1 объект.

Это простейшая структура собственности как экономического отношения.

Структура собственности как юридического отношения включает в себя следующие виды отношения субъекта собственности к объекту: 1) Владение. 2) Распоряжение 3) Пользование

Отношения присвоения-отчуждения между конкретными исторически определенными субъектами называется способ присвоения материальных благ. В институтациональный теории, собственность-это закрепленные законом легитимные правила поведенческих отношений между людьми по поводу благ. Недостаток этой теории в том, что собственность понимается только как юридическое отношение. Экономическая теория прав собственности.

Права собственности рассматриваются как объект купли-продажи. Рассматриваются экономические последствия изменения отношений собственности.

Права собственности на благо могу переходить от одного субъекта к другому. При этом они приобретаются только тем субъектом, который может обеспечить их наилучшие использование, более эффективное, приносящее наибольшую выгоду.

Приобретенные права комбинируются таким образом, чтобы их реализация приносила собственнику наибольший доход.

В зависимости от того, как права комбинируются между собой и распределяются между различными лицами, образуются те или иные формы собственности.

Затраты на организацию защиты и передачи прав собственности от одного субъекта к другому называются трансакционными издержками. Трансакционные издержки возрастают, когда права собственности не четко специфицированы.

Спецификация-это четкое определение прав собственности, закрепленное законом за отдельными субъектами.

В этой связи сформулируем теорему Коулза: Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то структура производства остается неизменной. При нарушении этих условий возникает необходимость организационной перестройки сферы производства фирмы для того, чтобы свести к минимуму трансакционные издержки. Если к снижению трансакционных издержек ведет рост централизации управления в фирме, тогда происходит вытеснение рыночных отношений, ибо это выгодно для фирмы.

Условия формирования рынка: Общественное разделение труда. Делает всех производителей взаимосвязанными и взаимозависимыми. Условием удовлетворения их потребностей становится обмен продуктами труда. Осуществление такого обмена предполагает соответствие произведенных продуктов общественным потребностям. Частная собственность напротив обособляет производителей, делает их независимыми в принятии хозяйственных решений. Каждый производитель решает сам, что, сколько и как производить. Экономическая обособленность определяет эквивалентно возмездный характер обмена. В этих условиях признание общественной значимости продукта и воплощенных в нем затрат труда осуществляется через его реализацию на рынке. Это означает, что рынок становится формой связи экономически обособленных агентов производства. Рынок представляет собой совокупность экономических отношений между людьми, возникающих во время купли-продажи. Рынок-совокупность отношений товарного обмена. Рынком называют информационное пространство, в котором сообщается сколько, кому и как производить

Субъекты рынка: Фирмы-деловые хозяйственные единицы, поставщики товаров и услуг в рыночном хозяйстве. Государство-осуществляет функции гос регулирования экономики. Большинство из этих субъектов действуют и как покупатели, и как продавцы. Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступают не только произведенные продукты, но и услуги.