Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы+по+истории+Вселенской+Церкви+2+курс.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
602.11 Кб
Скачать

2) Начало истории Церкви, предпосылки распространения христианск проповеди

Начальные события жизни Церкви изложены в книге Деяний Апостольских. Тема книги - Церковь как завершение Нового Завета - дела, совершенного Христом. Начало истории Церкви - Вознесение и Пятидесятница. В сошествии Святого Духа произошло таинственное перерождение малого стада. Бедные рыбаки превратились в бесстрашных проповедников, несущих благую весть всему миру. Проповедь апостолов началась со свидетельства Царствия Божия, явленного во Христе. Чрезвычайно важно, что Церковь родилась в Иерусалиме, хотя апостолы были галилеянами. Пророчества, данные Господом Израилю, были исполнены. Столь долго ожидаемый Мессия пришел, и мессианское Царство наступает в Иерусалиме.

В начале своего существования христианство виделось маленькой сектой внутри иудейства, для которое в то время было характерным широкое разнообразие религиозных форм. Для первого христианского поколения, почти целиком еврейского по крови, обращение Израиля, представляется естественным завершением евангельской истории, исполнением прямого завета Христа. Первоначальное воздействие христианства на еврейский народ, по всей видимости, было весьма значительным, в Церковь вступали представители практически всех слоев весьма пестрого иудейского общества первого века по Р.X., правда, за исключением саддукеев.

Верой в возможность обращения Израиля и объясняется факт, что первая иерусалимская община не отделяет себя от иудейства, но в своей жизни всецело сохраняет еврейский религиозный уклад. Первохристиане соблюдают часы молитвы, диетарные правила, пребывают в Храме, исполняют закон Моисеев. С другой стороны христианская община с самого начала осознала себя как Божественное установление, призванное к особому, новому служению. Ранняя Церковь живет опытом Крещения, который вводит в новую жизнь, в Царство Божие, через веру во Христа и дар Святого Духа. Если в крещении начинается новая жизнь, то центральным актом общины, в котором она исповедует свою сущность, как Царство Христа, является "преломление хлеба"

В Первоцеркви евхаристия совершалась "по домам", т.е. в собрании общины, а не в Храме, куда христиане ходили для общих молитв. Для совершения евхаристии был выделен особый день. Служение Апостолов не ограничивается одной иерусалимской общиной, но связано со всеми Церквами. В лице своей местной, постоянной иерархи, каждая Церковь получает полноту апостольских даров и учения.

Двенадцать апостолов - это фундамент и средоточие Церкви они возглавляют Церковь и управляют ею. Но их первое и основное служение - "служение слова", проповедь о Христе, поэтому вместе с ростом общины появилась необходимость избрания семи диаконов. В самом механизме избрания мы видим основной принцип будущего развития Церкви. Новые служители избираются всей Церковью, но по инициативе Апостолов.

3) Первые проблемы Церкви. Апостольский собор. Значение св. Ап.Павла

Если Церковь должна была начать миссию к язычникам, то необходимо было решить принципиальный вопрос: обязательны ли запреты для новообращенных христиан из язычников? Консерваторы считали, что бывшие язычники не только должны воздерживаться от пищи, оскверненной близостью к языческим жертвенникам, но также должны и подвергнуться обряду обрезания, как знаку завета, вводящему их в народ Божий. Другие иудео-христиане, убежденные в том, что Евангелие должно быть проповедано всему миру, абсолютно отвергали этот консервативный взгляд. По их мнению, обрезание, вкупе с соблюдением всего остального корпуса закона, данного в Пятикнижии, было обязательным лишь для еврейского народа.

Поставленный вопрос был весьма принципиальным. Если признать эти правила обязательными для язычников, то христианство сделалось бы внутрииудейской сектой. Если же освободить язычников от закона, то христианство может стать вселенской религией, но за счет реальной утери симпатий иудеев и, следовательно, возможности их обращения. То, что этот неизбежный конфликт был решен в пользу универсализма, - во многом заслуга апостола Павла..

Павел начал свою проповедь в Малой Азии с евреев. Он никогда не сомневался, что евреям "первым надлежало быть проповедану слову Божию" (Деян.13:46). Отвергнутый евреями, он осознает свое призвание быть апостолом язычников. Он гораздо более, чем кто-либо из апостолов, был готов для этой миссии. В нем соединились три мира - эллинистическая культура, римское гражданство и иудейское воспитание.

В том, что обращенные из язычества обрели в Церкви свободу и равный статус с обращенными из иудейства, - почти всецело заслуга св. Павла. Для Павла спор о законе Моисеевом заключался в том, может ли человек спастись лишь собственными силами, просто соблюдая все заповеди Божии. Апостол язычников противопоставляет этой концепции Закона идею Божественного милосердия и прощения. Спасение Богом совершится во Христе. Сын Божий стал человеком и, будучи безгрешным, взял на Себя все бремя грехов, все осуждение закона и Своей смертью искупил нас от этого осуждения. Спасение даровано не только иудеям, но и всем людям. Превосходство иудеев в том, что им вверено Слово Божие, т.е. чрез них подготовляется пришествие Христово, но Христос приходит, чтобы спасти всех. И для вошедших в Его тело нет различий между иудеем и эллином.

В тех весьма напряженных спорах, которые продолжались почти всю его жизнь, самым мощным его аргументом был конкретный факт существования многочисленных обращенных из язычества, от которых Павел не требовал ничего, кроме веры во Христа. В конце концов деятельность Павла привела к конфликту с консерваторами. В этом контексте и состоялся Иерусалимский апостольский собор (Деян.15). Церковь, будучи еще в младенчестве, сразу же нашла именно соборную форму для решения основополагающих вопросов. В нем приняли участие не только апостолы, но и пресвитеры, а через них вся Церковь во главе с Иаковом, братом Господним. Очень важна также эта дерзновенная формула - "Изволилось Святому Духу и нам", то есть признание действия Святого Духа в единстве.