Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / ЛСУ(лекции) (2).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
818.18 Кб
Скачать

Синтез дискретно непрерывных систем

При синтезе этих систем принципиальная функциональная схема должна быть полностью задана. В процессе проектирования необходимо найти законы регулирования, которые можно реализовать в виде последовательного, параллельного и последовательно параллельно КУ, создаваемого различными способами.

В дискретно непрерывных системах необходимо выбирать не только параметров процессов ЭВМ, но и преобразователи аналог вход и аналог выход.

Значительное влияние на запас устойчивости, показатели качества и характеристик точности в таких системах оказывает такт тактования и ограниченная длина слова.

Существует несколько различных структур, предназначенных для поддержания заданной угловой скорости дискретно непрерывных систем с последовательно параллельными КУ в виде импульсных фильтров, создаваемых на основе четырехполюсников.

Рисунок 36 – С последовательным КУ

Рисунок 37 – С параллельным КУ

Рисунок 38 – С программным корректированием

Выходной сигнал поступает лишь в тактовые моменты времени , где.

В МП реализовано вычислительная или регулированная система в виде рабочей программы. На вход МП подается сигнал от преобразователя аналог-вход, выходной сигнал в виде рабочей программы управления и коррекцией через преобразователь вход-аналог поступает на неизменяемую часть системы.

Рабочая программа осуществляется в течение такта квантования.

С помощью приведенной схемы выполняется различные операции регулирования и коррекции по специальной составленной программе.

Если в системе необходимо изменить параметры устройств неизменяемой части или ее основные характеристики, для этого требуется изменить рабочую программу. Поэтому с помощью микропроцессорного управления можно создать унифицированную локальную схему для управления любыми объектами.

В ДПС переводит аналоговый сигнал с помощью двух операций, квантами по уровню.

Внастоящее время наибольшее распространение получили преобразователи следующих типов напряжения в цифры. Квантование по уровню оказывает влияние не только на точность системы, но и на устойчивость.

- длина слова в битах.

, - математическое значение ошибки квантования,

, – средне квадратичное отклонение.

Квантователь является нелинейным элементом, поэтому в замкнутых системах могут вернуть автоколебания.

В линии управляющих машин в качестве устройств, на которых реализуются законы управления и коррекции требуется установление рабочих программ.

При этом используют 4 способа программирования:

1. Прямое программирование.

2. Последовательное программирование.

3. Параллельное программирование.

4. Последовательно параллельное программирование.

Передаточную функцию системы можно записать в следующем виде:

.

При прямом программировании определяется разностное уравнение по передаточной функции вида (184), которое принимает следующий вид:

,

.

Соседние файлы в папке Лекции