Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФХД.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
965.77 Кб
Скачать

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Раздел 1. Сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Тема 1. Предмет и значения афхд.

Хозяйствующий субъект - как экономическая система является основным звеном, где соединяются факторы производства. Он является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, действует в соответствии с уставом, обладает правами и выполняет обязанности связанные с его деятельностью, предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату, осуществляет социальные программы.

Используя средства производства и другое имущество хозяйствующий субъект осуществляет производственно-хозяйственную деятельность по производству и реализации продукции, по выполнению работ, оказанию услуг, в соответствии с заключенными договорами с потребителями на условиях самоокупания и самофинансирования.

Производственно-хозяйственная деятельность и является предметом исследования многих экономических наук. Под предметом экономического анализа понимается исследование хозяйственных процессов, явлений в ситуациях хозяйствующих субъектов с точки зрения их результативности т.е. конечных финансовых результатов их деятельности складывающихся под воздействием внутренних и внешних факторов, а так же объективных и субъективных.

Все они получают соответствующее отражение в системе экономической информации, которая представляет собой совокупность данных характеризующих хозяйственную деятельность.

Предметом экономического анализа является вся система информации

ресурсы  производство (продукция, услуги) финансовые результаты (прибыль, рентабельность)

Таким образом, объектом анализа хозяйственной деятельности на микроуровне являются хозяйствующие субъекты, экономические результаты хи деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовые результаты, объем продаж и производство, себестоимость и ресурсы.

Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность собственных денежных средств и поступлений из вне (привлеченные денежные средства), предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат связанных с расширением производства.

Собственные финансовые ресурсы включают в себя прибыль и амортизационные отчисления. Необходимо учитывать что не вся прибыль остается в распоряжении предприятия. Часть ее в виде налогов поступает в бюджет, прибыль, остающаяся в предприятии, распределяется на цели накопления и потребления.

Прибыль, направленная на накопление используется на развитие производства и способствует росту предприятия. Прибыль, направленная на потребление используется на решение социальных задач.

Амортизационные отчисления представляют собой денежные выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, потому что включены в себестоимость продукции и в состав выручки от реализации, возвращенные на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования.

Источники формирования финансовых ресурсов так же можно разделить на собственные, заемные и бюджетные ассигнования.Это деление обусловлено формой вложения капитала. Если внешние инвесторы вкладывают денежные средства в качестве предпринимательского капитала, то результатом такого вложения средств является образования привлечения собственных финансовых средств.

Предпринимательский капитал представляет капитал, вложенный в уставной капитал другого предприятия с целью извлечения прибыли или участия в управлении предприятием.

Ссудный капитал - передается предприятию во временное пользование на условиях возвратности, платности и срочности.

Бюджетное ассигнование – используется как на безвозвратной, так и на возвратной основе. Как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных инвестиционных программ или в качестве краткосрочной поддержки предприятий, производство, которое имеет общее государственное значение.

Таким образом, финансовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность денежных средств находящихся в постоянном движении и прибывающие в денежной форме лишь в виде остатков на расчетном счете предприятия и в кассе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]