Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП РФ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
723.97 Кб
Скачать

Здесь – ваши ответы на всех предыдущих тестированиях, начиная с января, систематизированные по дидактическим единицам и темам.

Обратите внимание:

- жирным шрифтом выделены правильные ответы на вопросы.

- жирным курсивом – неправильные варианты ответа, выбранные при тестировании.

Чтобы каждый мог найти свои ошибки, в строке неправильного варианта ответа я включила выделенные красным цветом фамилии тех студентов обеих групп, которые выбрали данный вариант ответа.

Если ваша фамилия встречается несколько раз в одном вопросе, значит он несколько раз доставался вам на тестировании и вы отвечали не правильно. Пожалуйста, разберите свои ошибки.

К вопросам, на которые даны неправильные ответы, также дается их решение со ссылками на тексты нормативных актов и учебников.

Дидактическая единица N1.

ПОНЯТИЯ "ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ", "ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ", ИХ СООТНОШЕНИЕ. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ПРАВО. СООТНОШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА.

ТЕМА: МЕСТО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ

Вопросы, на которые даны неправильные ответы

1. Правовая система – это …

1

 совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации

2

 совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части (Сумочкина, Яковлев, Лисовой, Юсупов, Семерикова, Вижухов)

3

 внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы (Осипов, Семернина, Семерикова)

4

 систематизированная совокупность основных норм, образующих самостоятельную часть системы права, которые регулируют качественно своеобразный вид общественных отношений своим специфическим методом (Осипов)

Решение: Правовая система – совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации. (Марченко, М. Н., Дерябина, Е. М. Правоведение: учеб. / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – С. 43.).

2. Система права – это …

1

 внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы (правовая норма – институт права – подотрасль права – отрасль права)

2

 совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации

3

 совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части (Тиунцев)

4

 систематизированная совокупность основных норм, образующих самостоятельную часть системы права, которые регулируют качественно своеобразный вид общественных отношений своим специфическим методом (Добротворская)

Решение: Система права – его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы (правовая норма – институт права – подотрасль права – отрасль права). (Мелехин, А. В. Административное право Российской Федерации: Курс лекций / А. В. Мелехин – М. : 2009. – С. 447.)

3. Внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы, именуется …

1

 системой права

2

 правовой системой

3

 отраслью права (Белова)

4

 институтом права

Система права – ее внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы (правовая норма – институт права – подотрасль права – отрасль права). (Мелехин, А. В. Административное право Российской Федерации: Курс лекций. – М. : 2009. – С. 447.).

4. Система права и правовая система соотносятся между собой следующим образом:

1

 система права является составной часть правовой системы

2

 правовая система является составной частью системы права (Кулакова)

3

 эти понятия равнозначны

4

 понятие «система права» используется в странах англо-саксонской правовой семьи, а «правовая система» – в странах мусульманского права

Решение: Понятие «система права» не следует отождествлять с понятием «правовая система». Последнее шире по своему объему и включает в себя, помимо системы права, юридическую практику и господствующую правовую идеологию. Таким образом, правовая система и система права соотносятся как целое и часть. Правоведение: учеб. / А. В. Малько [и др.]; под ред. А. В. Малько. – М. : КНОРУС, 2005. – С. 105.

5. Систематизированная совокупность основных норм, образующих самостоятельную часть системы права, которые регулируют качественно своеобразный вид общественных отношений своим специфическим методом называется …

1

 отраслью права

2

 системой права (Тулынкина)

3

 правовой системой

4

 системой законодательства

Решение: Отрасль права – это систематизированная совокупность основных норм, образующих самостоятельную часть системы права, которые регулируют качественно своеобразный вид общественных отношений своим специфическим методом. Критериями деления права на отрасли являются предмет и метод правового регулирования. Мелехин, А. В. Административное право Российской Федерации: Курс лекций / А. В. Мелехин. – М. : 2009. – С. 433.

6. Совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части является …

1

 системой законодательства

2

 системой права (Отинова, Богданова)

3

 правовой системой (Шердакова)

4

 отраслью права (Лисовой)

Решение: Система законодательства представляет собой совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части. (Марченко, М.Н., Дерябина, Е.М. Правоведение: учеб. / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – С. 43.).