Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ дополнительно.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

2. Основы экологического права

Совокупность юридических норм, регулирующих отношения в области охраны и рационального использования природных ресурсов - экологическое право.

Объектами экологического права могут быть как отдельные природные объекты, в том числе природные ресурсы — земля, леса, вода, воздух, недра, так и природные комплексы (заповедники, заказники, национальные парки), а также вся биосфера в целом (последнее имеет отношение к международному экологическому праву).

Субъектами экологического права являются физические и юридические лица, воздействующие на ОС, т.е. те, кто связан с ее потреблением, воспроизводством или охраной. Нормами экологического права называются правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей среды; они подразделяются на нормы-принципы, нормы-приоритеты и нормы-правила.

Источниками экологического права являются нормативно-правовые акты (документы), регулирующие экологические общественные отношения. Иерархия источников экологического права такова (каждый нижестоящий источник в этом рейтинге не должен противоречить вышестоящему):

международные конвенции и договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права;

Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г.;

федеративные договоры, заключенные между Российской Федерацией и субъектом Федерации;

федеральные и конституционные законы;

указы и распоряжения Президента РФ;

постановления и распоряжения Правительства РФ;

нормативные акты (конституции, законы, уставы) субъектов РФ;

нормативные акты министерств и ведомств;

нормативные акты органов местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., является первой Конституцией в истории России, в которой есть статьи экологического содержания. Она является Основным Законом России и имеет верховенство на всей территории страны. В ст. 42 сказано, что каждый гражданин РФ имеет право на:

благоприятную окружающую среду;

достоверную информацию о ее состоянии;

возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Осуществление прав граждан всегда связано с выполнением ими определенных обязанностей перед обществом и государством. Это отражено, прежде всего, в ст. 58 Конституции РФ, а также в Федеральных законах, устанавливающих, что граждане обязаны:

соблюдать требования природоохранного законодательства: экологически безопасное проведение работ при строительстве и разработке недр, нормативы пользования животным и растительным миром, санитарно-эпидемиологические нормы;

платить установленные налоги и сборы для финансирования природоохранных мероприятий;

содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения, повышению экологической культуры населения;

выполнять экологические предписания, соблюдать стандарты качества окружающей среды, сохранять природный ландшафт.

3. Экологический контроль

Экологический контроль — проверка соблюдения экологических требований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности.

Основным связанным с ним законом является Федеральный закон «Об охране окружающей среды», в соответствии с которым экологический контроль подразделяют на государственный, муниципальный, общественный и производственный.

Государственный экологический контроль осуществляется от имени государства уполномоченными органами и должностными лицами. Этот вид контроля носит надведомственный характер и представляет собой одну из функций государственного экологического управления. В настоящее время его осуществляет, в основном, Министерство природных ресурсов.

Муниципальный экологический контроль осуществляется органами местного самоуправления.

Общественный экологический контроль осуществляется общественными или иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами с целью реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ).

Производственный экологический контроль осуществляется самим природопользователем (например, заводом) в процессе его хозяйственной деятельности с целью соблюдения природоохранного законодательства. Все хозяйствующие субъекты обязаны представлять информацию об организации на предприятии производственного экологического контроля органам местного самоуправления в порядке, установленном законом. Этот вид контроля осуществляется специальной службой предприятия и предусматривает проверку выполнения требований ООС, совершенствование технологий, недопущение нарушений экологического законодательства, строительство очистных сооружений, ведение экологического паспорта предприятия.