Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ дополнительно.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Рациональное природопользование и охрана окружающей среды (оос)

1. Понятия об оос, природопользовании и экологической безопасности

ООС- система государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно-правовых, просветительных, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений.

ООС тесно связана с природопользованием – общественно-производственной деятельностью, направленной на удовлетворение материальных и культурных потребностей общества путем использования различных видов природных ресурсов и природных условий. Оно включает в себя: а) охрану, возобновление и воспроизводство природных ресурсов, их извлечение и переработку; б) использование и охрану природных условий среды жизни человека; в) сохранение, восстановление и рациональное изменение экологического равновесия природных систем; г) регуляцию воспроизводства человека и численности людей.

Природопользование может быть рациональным и нерациональным.

Рациональное природопользование означает комплексное, научно обоснованное, экологически безопасное и неистощительное использование природных богатств, с максимально возможным сохранением природно-ресурсного потенциала и способности экосистем к саморегуляции.

Нерациональное природопользование не обеспечивает сохранение природно-ресурсного потенциала, ведет к ухудшению качества природной среды, сопровождается нарушением экологического равновесия и разрушением экосистем.

На современном этапе развития проблемы ООС рождается новое понятие «экологическая безопасность», под которым понимается состояние защищенности природной среды и жизненно важных экологических интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций, и их последствий.

2. Мониторинг окружающей среды и его виды

Мониторинг - это система долгосрочных наблюдений, оценки и прогноза состояния ОС и ее изменений. Единая государственная система экологического мониторинга создана в России в 1993 г. Ее задачами являются: наблюдение за состоянием окружающей среды, ее загрязнением, оценка и прогноз изменений климата, водных ресурсов, состояния атмосферы и околоземного космического пространства, животного мира, морской среды, почв, уровня радиации. Социально-гигиенический мониторинг — это государственная система наблюдения, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также выяснение причинно-следственных связей между здоровьем людей и условиями их жизни.

Целью экологического мониторинга является обеспечение системы управления безопасностью своевременной и достоверной информацией.

Уровни мониторинга: глобальный (вся планета, проводится международными экологическими организациями), национальный (в рамках одного государства с целью получения информации и обеспечения национальной экологической безопасности), региональный (для России — в пределах субъекта Федерации) и локальный (в рамках одного города или промышленного объекта).

Субъектами мониторинга являются органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления, специализированные организации, уполномоченные на ведение экологического мониторинга, общественные объединения. Мониторинг проводится специальной наблюдательной сетью, в которую входят: Министерство природных ресурсов, Минздрав, Минсельхоз, Министерство промышленности и энергетики.

Объекты мониторинга — это окружающая среда в целом и ее отдельные элементы, а также все виды хозяйственной деятельности, представляющие потенциальную угрозу для здоровья людей и экологической безопасности.