Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ дополнительно.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

4. Особо охраняемые природные территории (оопт). Охрана животного и растительного мира.

Для охраны биотических сообществ (животного и растительного мира) применяют комплекс природоохранных мер, в число которых входят:

а) Борьба с лесными пожарами. Основное направление – профилактика лесных пожаров (разъяснительная работа с местным населением, административные штрафы за разведение огня и др.);

б) Защита растений от вредителей и болезней (это различные лесохозяйственные мероприятия);

в) Полезащитное лесоразведение;

г) Повышение эффективности использования лесных ресурсов;

д) Охрана и разумная эксплуатация охотничьих животных, морских зверей и промысловых рыб;

е) Охрана редких, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и др. организмов занесенных в Красную книгу. Существуют Красные книги разных рангов: международная (КК МСОП), федеральные (КК Российской федерации) и республиканские (областные);

ж) Создание сети ООПТ

ООПТ – это земли или водная поверхность, которые выведены из хозяйственного пользования и для которых установлен режим особой охраны, для сохранения данных экосистем.

Различают основные категории природно-заповедного фонда:

- заповедники – ООПространства, полностью исключенные из любой хозяйственной деятельности, для сохранения в нетронутом виде природных комплексов и охраны редких видов растений и животных (здесь запрещена всякая человеческая деятельность).

- национальные парки – территории выделенные для охраны природы в оздоровительных, эстетических, научных, культурно-просветительских целях и для регулируемого туризма. Их главная функция приобщение населения к природе.

- заказники – участки природной территории, где временно или постоянно запрещены отдельные формы хозяйственной деятельности человека. Здесь устанавливается частичный режим охраны и допускается деятельность человека не наносящая ущерб объектам охраны. Заказники выполняют чисто ресурсные функции и создаются для увеличения численности диких животных и восстановления ценных растений. По назначению заказники делятся на: комплексные, ботанические, зоологические, гидрологические, ландшафтные, охотничьи, и др.

- памятники природы – это природные достопримечательности, имеющие научное, историческое или культурно – эстетическое значение. Обычно это небольшие объекты. Например: вековые деревья, ручьи, водопады, пещеры, места исторических событий, старинные аллеи и парки и т.д.

- дендрологические парки и ботанические сады.

Социально-экономические аспекты экологии

1. Экология и здоровье человека

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия человека.

Влияние природно-экологических факторов на здоровье человека.

Изначально человек был подвержен тем же факторам регуляции экосистемы, что и весь животный мир. Главными ограничивающими факторами были гипердинамия и недоедание. Природно-очаговые болезни являлись основной причиной гибели людей вплоть до 20 века. Наиболее страшной из таких болезней была чума. Высокая смертность людей от инфекционных болезней обусловила достаточно медленный рост численности населения. Открытие Пастера и др. в конце 19 века, дали мощный толчок развитию профилактической медицины, что улучшило санитарно-гигиенические условия жизни и привело к резкому снижению заболеваемости природно-очаговыми болезнями, а некоторые из них практически исчезли в 20 веке.

Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека.

Искусственная среда также требует адаптации к себе, которая происходит через болезни. Причины возникновения болезней в этом случае следующие: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс. С медико-биологических позиций наибольшее влияние социально-экологические факторы оказывают на следующие тенденции:

процесс акселерации (акселерация – это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой. Например раннее половое созревание);

нарушение биоритмов (в городе за счет электроосвещения продлевается световой день и нарушается фотопериод);

аллергизация населения (аллергия – извращенная чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу, так называемому аллергену. Причина аллергических заболеваний – нарущшение иммунной системы человека.);

рост онкологической заболеваемости и смертности (у больных образуются добракачественные или злокачественные опухоли;

возврат инфекционной патологии;

абиологическая тенденция в организации жизни людей в городе, под которой понимается такие черты образа жизни человека, как гоподинамия, курение, наркомания и др., или ожирение, рак, кардиологические болезни и др. К этому ряду относится и стериализация среды – фронтальная борьба с вирусно-микробным окружением, когда вместе с вредными уничтожаются и полезные формы живого окружения человека.