Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ дополнительно.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

4. Экологическая экспертиза

Экологическая экспертиза — это установление соответствия намечаемой хозяйственной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта.

Экологической экспертизе отводится столь важная роль в Институте государственного регулирования ООС, что, кроме закона «Об охране окружающей среды», ей посвящен отдельный Федеральный закон «Об экологической экспертизе». Подчеркнем сразу, что объектами экологической экспертизы является проектная и предпроектная документация. В Законе «Об экологической экспертизе» дан обширный перечень объектов, подлежащих обязательной экологической экспертизе. Экологическая экспертиза — это предупредительный контроль, действенный инструмент ООС. Экспертиза проводится при условии предоставления заказчиком всех необходимых материалов и предварительной оплаты. Проводит экологическую экспертизу, в основном, Министерство природных ресурсов РФ.

5. Экологические нормативы и стандарты

Экологический норматив - величина антропогенной нагрузки, рассчитанная на основании экологических регламентов и получившая правовой статус. Носит временный характер, обусловленный уровнем развития науки, технологии и экономики.

Выделяют Санитарно-гигиенические нормативы (ориентированные на показатели здоровья человека):

- ПДК – предельно допустимая концентрация веществ в окружающей среде не наносящая вред здоровью человека.

- ПДУ – предельно-допустимый уровень воздействия (шума, электромагнитных волн, радиационного воздействия и тд.)

Также выделяют производственно- хозяйственные нормативы:

- ПДВ – предельно-допустимый выброс вещества в атмосферу.

- ПДС – предельно-допустимый сброс вещества в водоем.

Экологический стандарт - количественный или качественный показатель природных объектов, имеющий юридическую значимость. Стандарт экологический - один из инструментов правового регулирования государством качества окружающей среды; в соответствии с ним устанавливается правовой режим использования отдельных природных ресурсов, экологические правила деятельности в сферах, не связанных с использованием природных ресурсов.

6. Международное сотрудничество в области окружающей среды и устойчивое развитие

Первая международная конференция ООН по ООС состоялась в Стокгольме в 1972 г. День открытия этой конференции — 5 июня — отмечается как день ООС. Стокгольмская конференция стала поворотным пунктом в международной экологической политике. Она приняла Декларацию принципов из 26 пунктов. Главными из них являются: право человека на благоприятную ОС; сохранение природных ресурсов на благо нынешнего и будущих поколений; суверенность прав государств на разработку собственных природных ресурсов и ответственность государств за ущерб, причиненный окружающей среде; избавление человечества и биосферы от опасности применения ядерного и иных видов оружия массового уничтожения.

Конференция также приняла план мероприятий из 109 пунктов, содержащих организационные, экономические и политические вопросы международной ООС и взаимоотношений государств. По решению Конференции был создан постоянно действующий орган ООН по ООС — ЮНЕП (программа ООН по ОС) и создан Международный экологический Фонд. Решения Стокгольмской конференции носили рекомендательный, во многом декларативный характер, но они оказали большое влияние на активизацию международной природоохранной деятельности.

Важнейшую роль в развитии международного сотрудничества сыграла конференция ООН по окружающей среде и развитию 1992 г., прошедшая в Рио-де-Жанейро. Конференция приняла итоговый документ «Повестка дня 21 века», в котором были рассмотрены основные глобальные экологические проблемы и пути их решения на основе концепции устойчивого развития.

При участии ЮНЕП был заключен ряд международных соглашений и конвенций по экологическим проблемам:

- Венская конвенция по защите озонового слоя в 1979 году.

- Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой в 1987 г.

- Киотский протокол по ограничению эмиссии парниковых газов 1997 г.

Международные организации по охране окружающей среды

Главной из них является Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), созданная в соответствии с решением Стокгольмской Конференции ООН по ОС и развитию и принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 г. Штаб-квартира ЮНЕП находится в Найроби (Кения). ЮНЕП имеет Совет управляющих, Совет по координации ООС и Международный Фонд ООС.

Некоторые примеры деятельности ЮНЕП:

Соглашение о контроле за международной перевозкой и удалением опасных отходов (1989 г.).

Борьба с «кислотными дождями». Под руководством ЮНЕП Европейская экономическая комиссия и Всемирная метеорологическая организация заключили Международный договор и создали исполнительный орган, следящий за сокращением выбросов загрязняющих веществ, уничтожающих леса.

Под эгидой ЮНЕП созданы 10 региональных программ по сокращению загрязнения прибрежных вод.

В рамках своей региональной деятельности ЮНЕП помогла Тунису создать план борьбы с опустыниванием и сокращением плодородных площадей.

В тесной связи с ЮНЕП работает другая организация ООН — ЮНЕСКО, созданная в 1948 г., со штаб-квартирой в Париже и занимающаяся вопросами культуры, науки, образования. Эта организация осуществляет руководство экологическими программами, охватывающими более 100 государств, оказывает помощь в реализации экологического образования и подготовке специалистов-экологов в развивающихся странах, ведет охрану объектов, относящихся к всемирному наследию.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), созданный в 1948 г., является неправительственной международной организацией и представляет более 100 стран. От России коллективными членами МСОП являются Минприроды РФ, Всероссийское общество охраны природы, Институт эволюционной морфологии и экологии животных РАН.

Основными направлениями деятельности МСОП являются: развитие национальных парков, ведение международной «Красной книги», охрана редких видов животных и растений, подготовка проектов ряда международных конвенций («Об охране водно-болотных угодий», «Об ограничении международной торговли исчезающими видами животных и растений»), решение проблем международного экологического права. При МСОП создана Комиссия экологического права и работает международный центр экологического права, обладающий уникальным собранием эколого-правовых материалов. В Комиссии работает около 300 юристов-экологов из 89 стран.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) основано в 1957 г. для обеспечения ядерной безопасности и охраны ОС от радиоактивного загрязнения. МАГАТЭ разрабатывает правила строительства и эксплуатации АС, проводит их экспертизу при проектировании и реконструкции, дает оценку влияния радиации на ОС, устанавливает нормы радиационной безопасности и проверяет их выполнение. Неподчинение отдельных государств этим требованиям может вызвать по решению Совета Безопасности ООН применение различных санкций со стороны мирового сообщества.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), созданная в 1946 г., занимается вопросами охраны здоровья человека и влиянием на него изменений ОС, осуществляет санитарно-эпидемиологический мониторинг и санитарно-гигиеническую экспертизу ОС и дает оценку ее качества.

Концепция устойчивого развития

Современная модель цивилизации может привести к экологической катастрофе и в связи с этим экологами провозглашена необходимость перехода мирового сообщества на новую концепцию - концепцию устойчивого развития, под которой понимается обеспечение баланса между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды, удовлетворение основных жизненных потребностей нынешнего поколения с сохранением таких возможностей для будущих поколений. Если человечество не сделает этого, то цивилизацию ожидает крах. Но совершить переход к новому типу взаимоотношений в мире, к новому характеру производства и потребления человечество сможет только в том случае, если все слои общества во всех странах осознают безусловную необходимость такого перехода и будут ему всемерно содействовать.