Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для Вероники.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
362.95 Кб
Скачать

Если опыт XX века не послужит человечеству должным уроком, то в будущем кровавый смерч рискует повториться с новой силой. (Александр Солженицын)

Двадцатый век. Бродивших по дорогам

Среди пожаров, к мысли привело:

Легко быть зверем. И легко быть богом.

Быть человеком – это тяжело.

(Е. Винокуров, поэт XX в.)

Лекция № 1. Тема: Введение. Своеобразие зарубежной литературы XX века. План:

  1. Общие закономерности и особенности развития литературы XX века.

  2. Философско-теоретические основы курса зарубежной литературы XX века.

  3. Основные литературные направления литературы XX века:

а) модернизм (основные школы и течения);

б) особенности развития реализма XX века;

в) литературный экзистенциализм;

г) постмодернизм.

  1. Общие закономерности и особенности развития литературы XX века.

XX век утвердил в истории человечества трагическое мироощущение, в качестве ключевых понятий – войны, насилие, экологическая катастрофа, кризис гуманистических идеалов. В то же время первое десятилетие XX в. овеяно оптимизмом и романтикой. Этому способствовало интенсивное развитие науки и техники (первые самолеты, магия кинематографии, первые походы к Северному и Южному полюсам, открытие квантовой теории, успехи генетики, учение о ноосфере и т.д.).

Однако сфера разума столкнулась с безумием, а самые крупные научные и технические достижения оказались использованными против человечества - сначала в первой мировой войне (1914-1918), а через четверть века – во второй (1939-1945). Историю XX в. начинают события 1914 г. (начало первой мировой войны), а не как раньше считалось с 1917 г.

Первая мировая война оказала глобальное влияние на мироощущение человека. Она повлекла за собой колоссальные потери. Считают, что война – это двигатель прогресса, она порождает технические открытия. Но первая мировая война не была такой войной, она разрушила экономические связи, породила революционные процессы. Следствием стали февральская, октябрьская революции в России, революция в Германии, которые показали, что громадные массы обнищавшего населения были вовлечены в политические игры, идеи разрушения. Появляется люмпенизированное население, которое очень легко поддается леворадикальным идеям. Так появляются коммунистические партии – леворадикальное крыло в России, Германии, которые в 1919 г. образовали коммунистический Интернационал. Им противостояли праворадикальные экстремистские партии – фашизм (фашизм – от ит. «фаши» - «группа»). Социальную базу фашизма составили маргиналы – люди без денег, собственности. У них была сила и ярость против имеющих собственность.

И леворадикалы и праворадикалы имели свои тоталитарные партии, основанные на подчинении центральному комитету. Они стремились установит тоталитарную власть и противостояли либерально-демократическим тенденциям в 20-30-е гг.

XX в. ознаменовался рождением ощущения кризиса. Человек больше не является мерой всех вещей – это нашло свое подтверждение в первой мировой войне, когда люди гибли тысячами. Первая мировая война обнажила раскол изначально единого человеческого бытия на культурный и цивилизованный потоки. Это значит, что духовная и жизнь и материальное существование человека больше не совпадают, а даже противостоят друг другу. Происходит экспансия цивилизации и дегенерация культуры. Культура распадается, ее место занимает цивилизация. Происходит десакрализация всех форм человеческого существования. Из жизни исчезает священная норма, тексты, сокровенные сферы.

Литература начала XX в. удивительна многообразием литературных явлений. Продолжает существовать критический реализм – Т. Драйзер, Б. Шоу, С. Моэм, Д. Голсуорси. Появляется талантливая плеяда модернистов – Д. Джойс, П. Элюар, Т.С. Элиот, Ф. Кафка. Аналогичные процессы происходят и в живописи, архитектуре – Пикассо, Леже, Дали, Малевич, Ландриан. Духовной Меккой XX в. был Париж, после второй мировой войны она перемещается в Нью-Йорк.

Русская литература в восприятии Запада.

Европу интересовали 3 имени: Толстой, Достоевский, Чехов. Толстой с его Пьером Безуховым, Наташей Ростовой, с его самоанализом не мог не вызвать интерес в Европе. Достоевского считают предтечей экзистенциализма. Его «Пятикнижие» покорило весь мир и до сих пор оно наиболее читаемо за рубежом. Чехов привлекает Запад лаконичностью и умением видеть необычное в обычном. Его учеником считают Хемингуэя, который произвел переворот в новеллистике. Вплоть до 1929 г. русская литература идет в ногу с европейской, американская еще далеко позади. До конца 20-х гг. русская литература развивается по тем же законам, что и европейская.