Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Историография новой ист заруб стран ОБОЛОНК....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
264.7 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра всеобщей истории

Историография новой истории зарубежных стран

Учебно-методический комплекс курса

Специальность: 050401 История

Пермь пгпу

2008

УДК 930.1

ББК Т1(4)я 73

И 907

Р е ц е н з е н т :

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой новой и новейшей истории Пермского государственного университета П. Ю. Рахшмир

Автор-составитель: канд. ист. наук, доц. каф. всеобщей истории

М. А. Оболонкова

И 907

Историография новой истории зарубежных стран : учеб.-

метод. комплекс курса. Специальность 050401 – «История» / авт.- сост. М. А. Оболонкова; Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2008. – 27 с.

Учебно-методический комплекс «Историография новой истории зарубежных стран» составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «История». Дисциплина входит в федеральный компонент цикла дисциплин предметной подготовки и является обязательной для изучения.

УДК 930.1

ББК Т1(4)я 73

Печатается по решению учебно-методического совета

Пермского государственного педагогического университета

© Оболонкова М. А., составление, 2008

© ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет», 2008

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

I. Рабочая программа дисциплины ………………………………………………………………...4

  1. Цели и задачи изучения дисциплины …………………………………………………4

  2. Требования к уровню усвоения содержания дисциплины ………………5

  3. Объем дисциплины, формы текущего и промежуточного контроля

  1. Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………………………6

  2. Распределение часов по темам и видам учебной работы ……...7

  1. Содержание курса……………………………………………………………………………8

  2. Темы семинарских занятий……………………………………………………………….11

  3. Тематика контрольных работ/рефератов и методические рекомендации

по их выполнению …….15

  1. Учебно-методическое обеспечение дисциплины …....…………………………………...19

    1. Список литературы ……..19

7.2. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины ……………………………………..20

7.3.Методические указания студентам……………………………………………………….21

7.4. Методические рекомендации преподавателям………………………………………....22

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций………………………………………………………………………….24

I. Рабочая программа дисциплины

1.Цели и задачи изучения дисциплины

Предмет «Историография новой истории зарубежных стран» является составной частью дисциплины «Историография», включенной в ГОС ВПО специальности «050401 – История». Решением Совета исторического факультета ПГПУ (Протокол № 7 от 15.03.2003 г.) содержательный модуль, включающий историографию новой истории зарубежных стран был выделен в отдельный предмет и занесен в РУП очной формы обучения как учебный предмет «Историография новой истории зарубежных стран». Дидактические единицы ГОС ВПО по предмету «Историография новой истории зарубежных стран»: « Предмет историографии как специальной исторической дисциплины, изучающей развитие исторических знаний и исторической науки. Становление и эволюция направлений и школ в зарубежной историографии, их связь с идейно-политическими течениями. Творческое наследие крупнейших историков. Основные исторические и социологические проблемы в историографии различных направлений».1

Историография как одна из базовых учебных дисциплин связывает воедино исторические науки и обобщает разные области исторического знания. Освоение курса историографии новой истории в комплексе с изучением историографии новейшей истории зарубежных стран и историографии отечественной истории имеет принципиальное значение для профессионального становления специалиста- историка, обеспечивает предметную подготовку учителя истории. Курс историографии читается на последнем курсе обучения студентов, поскольку для адекватного освоения материала курса необходимо предварительное ознакомление студентов с широким по охвату конкретно-историческим материалом и выработка определенных теоретических навыков.

Учебный курс историографии новой истории стран Запада тесно связан как с общеисторическими дисциплинами («История древнего мира», «История средних веков», «История нового времени зарубежных стран», «Источниковедение», «Философия и методология истории»), так и с основными курсами гуманитарно-социального цикла («Философия», «Культурология», «Социология», «Политология»).

Цель данного курса – познакомить студентов с процессом и основными этапами развития исторических знаний в новое время, ключевыми методологическими концепциями, основными школами и направлениями в зарубежной исторической науке.

Задачи курса ознакомление студентов с основными фактами зарубежной историографии периода нового времени;

– обобщение конкретно-исторических знаний по новой истории, установление основных концептуальных линий развития исторической науки ХIV – ХIХ вв.;

– выработка у студентов навыков историографического ана­лиза исторических сюжетов из эпохи нового времени.

Курс построен по проблемно-страноведческому принципу, на основе которого историографический процесс в новое время рассматривается в основных европейских странах (Великобритания, Германия ,Франция, Италия), а также в Соединенных Штатах Америки. Изучение национальных историографий сконцентрировано на анализе ключевых научных направлений и школ, связанных с различными идейно-политическими течениями, во многом определявшими проблематику и методологию конкретно-исторических исследований.

Хронологические рамки учебного курса включают значительный временной отрезок – от XVI в. ( времени зарождения и становления исторической мысли нового времени) до рубежа ХIХ– XX вв. (времени развертывания основных историографических тенденций нового времени, заложивших основу для формирования ключевых векторов зарубежной историографии новейшего времени).