Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
126440_57037_otvety_na_ekzamenacionnye_voprosy.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

1. Происхождение английского языка.

Первым населением Британских о-вов было неиндоевропейкое племя иберийцев, по уровню материальной культуры относящееся к неолиту. Следующими поселенцами были кельты – индоевропейские племена, поселившиеся в Британии в 7 в. до н.э. Кельтские языки делятся на 2 основные группы: галобритонскую и гаэльскую. На галльском языке говорили жители Галлии (современная территория Франции). У бриттов и гаэлов существовал родовой строй, но намечался переход к королевской власти. Кельтами были построены первые города Британии, является отгороженными деревушками. В 55 году н.э. Юлий Цезарь, завоевавший к этому времени Галлию, предпринял поход на Британские о-ва. Этот поход не увенчался успехом, но в 54-м году до н.э. ему удалось обложить кельтов данью и взять заложников. Начиная с этого времени римляне всё глубже проникали в глубь страны. Они построили в стране дороги, их военные поселения в последствии стали городами. Это все те города, которые содержат в своем названии второй элемент, происходящий от лат. castra – военный лагерь (Манчестер, напр.). В это время были также заимствованы слова strair – дорога, из лат. via strata – мощеная дорога; weall – стена (лат. vallum). Городское население было в значительной степени романизовано. Римское владычество в Британии продолжалось до нач. 5 в. н.э. В начале 5 в. Рим оказался под угрозой нападения германских племен – готов; внутренние экономические и политические противоречия, сопровождавшие распад рабовладельческого строя, подтачивали его изнутри. Рим оказался не в состоянии управлять своими дальними колониями. В 408 г. римские легионы ушли из Британии.

Германское влияние оказалось настолько сильным, что вскоре на территории почти всей страны от кельтского и латинского языков почти ничего не осталось. Только в отдаленных и труднодоступных районах Британии, которые остались не захваченными германцами (Корнуолл, Уэллс, Ирландия, Горная Шотландия), сохранились местные валлийский и галльский языки. Эти языки сохранились и сегодня: они называются кельтскими языками, в отличие от германского английского языка. Затем в Британию из Скандинавии пришли викинги со своим древнеисландским языком. Потом в 1066 году Англию захватили французы. Из-за этого французский язык целых два века был языком английской аристократии, а старый английский применялся простым людом. Этот исторический факт весьма существенно сказался на английском языке: в нем появилось множество новых слов, словарь увеличился почти вдвое. Поэтому именно в лексике расщепление на два варианта английского - высокий и низкий, соответственно французского и германского происхождения, - можно довольно явственно ощущать и сегодня.

2. Историческое развитие английского языка по аспектам – предмет курса и его задачи.

Изучение истории языка дает возможность глубже познать современный англ. язык, понять его как результат сложного взаимодействия различных факторов. Во всех языковых сферах существует целый ряд явлений, непонятных с точки зрения современного языка. Например, в области фонетического строя требует объяснения разрыв между правописанием и произношением. История языка является существенной подсобной дисциплиной в изучении истории Англии и англ-й литературы и наоборот, конкретные исторические события позволяют объяснить некоторые языковые явления. Это касается, в первую очередь, лексического состава англ. языка, который отражает культурные и языковые контакты с другими народами. Особенно сильным является латино-французское влияние, объясняющее наличие большого кол-ва в англ. языке французских заимствований и существование синонимичных пар: child – infant, beautiful – fair, to end – to finish – to complete; использование словообразовательных средств романского происхождения, такие суффикс как –able, -ible, -ent, -anc.

В ряде случаев происхождение слов позволяет выявить соц-ю структуру общества, уровень материального положения, культурные принадлежности, слои населения. Англ. слова oaks, calf (бык, теленок), sheep, pig обозначают животных, которых пасли англ. пастухи, в то время как французские слова beef, veal, pork, mutton – обозначают приготовленные блюда из этих животных. Изучение истории данного конкретного языка позволяет также определить его место среди других языков. Так, встречая в англ. языке слова, сходные со словами в немецком, фр., русском языках, мы не можем объяснить это сходство, оставаясь в пределах современного англ. языка, т.к. причины его кроются в далеком историческом прошлом. Рыжий – red, нос – nose, сестра – sister, свинья – svine, сидеть – sit, левый – left. Практическая ценность науки может состоять в возможности расшифровки древних текстов, что, в ряде случаев, имеет колоссальное значение для современной науки и техники. Историко-лингвистический анализ географических названий позволяет установить, какие племена и в какой хронологической последовательности проживали на данной территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]