Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12687.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Барнауле

Конспект лекций по дисциплине

«СОЦИОЛОГИЯ»

для студентов филиала ВЗФЭИ всех специальностей

Кафедра философии,

истории права

Доцент Смехнова Г.П.

Утверждено на заседании кафедры Протокол № 2

«28» сентября 2007 г.

Раздел 1. Тема 1. Социология как наука (1 час)

  1. Объект и предмет науки социологии.

  2. Уровни социологического знания.

  3. Место социологии в системе наук об обществе.

1. Изучение данной дисциплины, естественно, начинают с определения предмета, специфики социологического знания, рассмотрению которых посвящена тема 1. Ответ на вопрос, чем занимается та или иная наука может дать этимология происхождения слов. Термин «социология» происходит от двух слов: латинского societas – общество и греческого logos – учение, наука. Следовательно, этимологически социология – наука об обществе. Но это абстрактное определение, ибо общество в его различных аспектах изучается гуманитарными и социальными дисциплинами. И чтобы понять особенности социологии, ее подход специфический к изучению общества, надо вычленить собственную область социологического исследования и определить ее объект и предмет.

Определение объекта социологии, как правило, не вызывает особых трудностей. Принято считать, что объектом социологии является общество. Более сложным оказывается вопрос о предмете социологии. Ответ на него во многом зависит от исходных методологических принципов исследователя, от его принадлежности к той или иной научной школе или научному направлению, т.е. с исследовательской деятельностью ученых.

При определении предмета социологии ключевым является понятие социальное, оно выражает весь социальный аспект человеческой жизнедеятельности.

Социальное явление или процесс возникает в ходе взаимодействия людей или их групп и отражает все многообразие их связей и отношений, образующих жизнь общества. Изучение этой реальности и определяет специфику социологического познания. Предмет социология не может быть однозначным. Понимание предмета социологии на протяжении всей истории социологии менялось. Представители разных научных направлений и школ высказывали и высказывают различное понимание предмета социологии. Одни считают, что это – социальные общности и социальные системы. Другие – закономерности социальных действий и массового поведения. Третьи – законы и формы проявления социальной жизни.

Эти определения не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют, формируя целостное представление о предмете социологии.

Из разнообразных подходов следует, что предметную область социологического познания составляет вся совокупность социальных явлений и процессов, их причин, закономерностей и взаимосвязей, социальных отношений и взаимодействий, социальных общностей и институтов, структурных элементов и факторов, определяющих общество как целостную систему.

Поэтому предмет социологии определяют так: Социология – это наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личности, социальные организации и институты.

2. Не менее важной задачей изучения первой темы является структура социологического знания. Структура социологического знания – это не просто совокупность информации понятий об общественных явлениях и процессах, а определенная упорядоченность знаний об обществе как динамично функционирующей и развивающейся социальной системе.

Следует иметь ввиду, что исходя из масштабов отражаемых в социологических взглядах и теориях общественных явлений, в структуре социологического знания выделяют отдельные уровни:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]