Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / деревообрабатывающего станка.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Балаковский институт техники, технологии и управления

ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Курсовой проект

по дисциплине

Локальные системы управления

на тему

САУ деревообрабатывающего станка

Выполнил ст. гр. УИТ-51

Тужилкин И.В.

Принял

Скоробогатова Т. Н. __________

«____» _____________2004г.

2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 5

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ И РАСЧЕТ

ПЕРЕДАТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ ВЫБРАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 7

2.1 Двигатель постоянного тока 7

2.2 Тахогенератор 8

2.3 Мостовой тиристорный преобразователь 9

2.4 Операционный усилитель 10

2.5 Пьезодатчик 10

3 ДЕЛЕНИЕ ЛСУ НА ИЗМЕНЯЕМУЮ И НЕИЗМЕНЯЕМУЮ ЧАСТИ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ 14

4 ПОСТРОЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

И ИХ АНАЛИЗ 16

4.1 Построение ЛАЧX 16

4.2 Построение ЖЛАЧХ методом Солодовникова 17

4.2 Построение ЖЛАЧХ методом корневого годографа 21

5 СИНТЕЗ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО ЗВЕНА 25

5.1 Синтез непрерывных корректирующих звеньев 25

5.2 Синтез дискретного корректирующего звена 27

5.3 Выбор корректирующего звена 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

ВВЕДЕНИЕ

Задачи по управлению тем или иным явлением или процессом, возникающие в повседневной практической деятельности человека обширны и многообразны.

Управление можно определить как совокупность действий, обеспечивающих проведение любого процесса в целях достижения определенных результатов.

Все процессы в управлении носят общие закономерности, не зависящие от конкретных целей и объектов управления. Элементы АСУ связаны друг с другом посредством передаваемых сигналов. Состояние объекта в каждый момент времени характеризуется его выходными параметрами. Управлять объектом – значит управлять его выходными параметрами. Характер преобразования сигналов в объекте и сами эти сигналы предопределены назначением объекта в технологическом процессе и не могут быть изменены. Это следует учитывать при проектировании АСУ, хотя для рассмотрения ее свойств и качества природа сигналов не принципиальна.

Системы автоматического управления создаются для того, чтобы автоматически, без непосредственного участия человека поддерживать необходимый режим работы различных обслуживаемых этими автоматами объектов. Системы автоматического управления самостоятельно, без вмешательства извне либо поддерживают постоянной, либо изменяют по заранее заданному закону одну или несколько физических величин, характеризующих процессы, происходящие в обслуживаемых объектах, или же сами определяют в зависимости от ряда условий нужный или оптимальный закон управления объектом.

Целью данной курсовой работы является проектирование САУ деревообрабатывающего станка.

Для раскроя плитных и листовых материалов в деревообрабатывающей промышленности применяются различные станки. На малых предприятиях используют однопильные круглопильные станки для продольного раскроя, в которых подача плит осуществляется вручную, такой раскрой является трудоемкой и малопроизводительной операцией и не обеспечивает высокой точности заготовок. На крупных мебельных предприятиях используют высокопроизводительные станки марки ЦТМФ-1, который вместе с загрузчиком и укладчиком входят в состав линии раскроя МРП-1. Раскрой материала, загрузка и выгрузка автоматизированы. При этом скорость резания, зависящая от частоты вращения режущего инструмента, должна определяться исходя из условия обеспечения оптимальной величины подачи на резец, которая зависит от скорости подачи – скорости движения обрабатываемого материала [1].

Таким образом, требуется спроектировать САУ деревообрабатывающего станка, которая будет изменять частоту вращения режущего инструмента в зависимости от скорости движения обрабатываемого материала.