Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

26 Вопрос

Показатели использования оборотных средств

Эффективность исп. об.ср-в характеризуется прежде всего их оборачиваемостью.Под оборачиваемостью об.ср-в понимается продолжительность полного кругооборота ср-в с момента их приобретения (покупки сырья, материалов, топлива) до выхода и реализацию ГП с заключением выручки за счет пр-тия.

Коэффициент оборачиваемости об. ср-в характеризующий кол-во их оборотов за определённый период,исчисляется по формулеКоб=Vреал/ОбС-данный показатель характеризует скорость оборота средств.Уменьшение длительности одного оборота, а следовательно, увеличение коэфф. оборачиваемости, свидетельствует об улучшении исп-ния об. ср-в.Длительность одного оборота оборотных средств в днях (Т)

Показывает, за какой срок к пр-тию возвращаются средства в виде выручки от реализации продукции. Данный показатель исчисляется по формуле

Т = t / Коб или Т = t* ОбС/ Vреал

Где t-количество дней в отчетном периоде; ОбС – сумма оборотных средств или их средние остатки за отчётный период, р; Vреал – объем реализации продукции за отчётный период,р.Коэффициент загрузки оборотных средств, обратный коэффициент оборачиваемости, определяется по формуле:Кзагр=ОбС/Vреал

Данный показатель характеризует сумму об.ср-в, авансируемых на 1 р. выручки от реализации продукции,т.е. представляет собой оборотную фондоёмкость, затраты об-х ср-в в расчёте на 1 р. реализованной продукции (работ, услуг)

27 Вопрос

Контроль за использованием оборотных средств

Правильное исп-ние пр-тием об-х ср-в имеет очень важное значение, так как отражается на его финансовом состоянии и платежеспособности, что в конечном счете сказывается на работе предприятий в целом.Контроль за исп-нием об-х ср-в пр-тиями осуществляют управления, министерства, ведомства, финансовые органы и банки. Об.ср-ва пр-тия должны быть рационально размещены как по отдельным статьям пр-нных запасов, так и в сфере обращения.Устойчивое финансовое положение и платежеспособность пр-тия зависят от ряда факторов, важнейшими из которых является соотношение наличия собственных оборотных средств установленному плановому нормативу.

28 Вопрос

Доходы предприятия.

Денежные доходы предприятия- совокупность всех поступлений на расчётный счёт хозяйствующего субъекта.

Источник денежных доходов предприятия:1- Выручка от реализации продукции, имущественных прав;2- Операционные доходы;3- внереализационные доходы.

Поступления денежных средств - займы, кредиты, залог, авансы в счет оплаты продукции и другие источники пополнения средств на расчетном счете.

Операционные доходы - это доходы, получаемые от от­дельных операций, не относящихся к видам деятельности предприятия, а именно:

• доходы от операций, связанных с продажей и прочим выбытием принадлежащих предприятию основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валют­ных ценностей, ценных бумаг и иных активов;

• проценты, выплачиваемые банком за пользование денежными средствами, хранящимися на счете предприятия, и др.

Внереализационные доходы— доходы от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью предприятия и, как правило, не сопровождаемых внереализа­ционными расходами:

• полученные штрафы, пени, неустойки за нарушения ; условий договоров;

• поступления в возмещение причиненных предприятию

избытков;

• прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году;

• поступления сумм кредиторской и депонентской задол­женности с истекшим сроком исковой давности.

Выручка от реализации продукции- сумма денежных средств, полученная предприятием от основного вида деятельности, реализации продукции, выполнение работ и оказание услуг по ценам и тарифам оговоренном в контракте и перечисленным на расчетный счет предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]