Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

73 Вопрос

Виды финансовых планов.

Финансовое планирование — процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.

Финансовые планы делятся на:

1)По видам: стратегический и тактический

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов.

Тактический финансовый план — это годовой баланс доходов и расходов предприятия. В условиях инфляции финансовые планы составляются на квартал и корректируются с учетом индекса инфляции.

2)По времени: долгосрочный (срок более 3 лет), среднесрочный (срок от 1 до 3 лет) и краткосрочный - это разработка планов на один год с разбивкой по кварталам, а отдельных показателей и по месяцам.

3) в зависимости от организационной структуры предприятия:планы цехов; планы отделов; планы филиалов.

4) в зависимости от функций (сфер) деятельности: производства; маркетинга; персонала; сбыта; материально-технического обеспечения; план НИОКР;инноваций; инвестиций; финансовый план; бизнес-план.

5) комбинированные планы, в зависимости от содержания:социально-экономический; производственно-финансовый; технико-экономический; оперативно-производственный; организационно-технический; социально-трудовой; снабженческо-сбытовой; финансово-инвестиционный и др.

6) в зависимости от задач, стоящих перед планами, выделяются три основных вида: планы-цели(используются в ситуациях, когда велика неопределенность будущего, и представляют собой набор качественных и количественных характеристик желаемого состояния организации или подразделения); планы для повторяющихся действий (предусматривают порядок и сроки осуществления действий организации в стандартных ситуациях); планы для неповторяющихся действий(разрабатываются в процессе решения специфических проблем и ситуаций, возникающих в процессе деятельности организации)

7)по видам документов: план, программа, проект, прогноз.

74 Вопрос

Принципы и методы финансового планирования.

Принципы: непрерывности- обеспечивается во взаимоувязке кратко- и долгосрочного планирования; оптимальности-достигается разработкой нескольких альтернативных вариантов для решения производственных задач; экономичность-проекты должны иметь такие фин. результаты, кот. являются оптимальными для конкретной макро- и микроэкономической ситуации; стабильность плана-непредсказуемое развитие событий может привести к фин. несостоят. и банкротству; органическое единство планов-планы на противоречат друг другу, а являются единым планом для развития предприятия; выделение приоритетов; научность планов-использ. научного обоснования для составления плана.

Методы: балансовый метод-обеспечивает равенство двух показателей:потребность в фин. ресурсах и возможность их обеспеченностью; нормативный м.-основан на исп. норм и норматиов расхода живого и овеществленного труда для определения переменных величин; графич.м.-сетевой,линейный; экономическо-математическое моделирование-сост.модель из показателей и коэффициентов,уст-сяфакторы,кот влияю на искомую величину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]