Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

60 Налог на недвижимость

Плательщиком данного налога является:

Юр.лица включая иностранного юр.лица, а также филиалы, представительства и другие структурные подразделения юр.лиц имеющие обособленный баланс и расчётный счёт(текущий счёт).

Юр.лица финансируемые за счёт средств бюджета РБ плательщиками налога на недвижимость не являются.

Объектом налогообложения являются:

  1. Стоимость основных производственных и не производственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков.

  2. Стоимость объектов незавершённого строительства.

Годовая ставка налога на недвижимость юр.лиц установлена в размере 1,1%.

Освобождается от обложения налога на недвижимость:

Объекты социально-культурного назначения и жилого фонда местных советов депутатов, юр.лиц не зависимо от форм собственности.

Налог на недвижимость определяется плательщиками ежеквартально, исходя из наличия основных производственных и не производственных фондов, по остаточной стоимости на начало квартала или ¼ утверждённой годовой ставки.

61 Вопрос

Экологический налог.

Экологический налог – разновидность ресурсного налога .По своей сути эта плата за природопользование. Предназначение такой платы заключается в сборе средств для финансирования мероприятий, связанных с поддержанием экологического благополучия в государстве. Этот налог является прямым, т.к к ним относятся налоги на и сборы относимые на с/с продукции.

Плательщиками налога на использование природных ресурсов(экологического налога)явл-ся:1)юр.лица, включая иностр-юр.лица;2)филиалы и представительства, другие структурные подразделения юр.лиц, имеющие обособленный баланс и р/с;3)участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел или получившие выручку от этой деятельности до её распределения;4)ИП.

Ставка экологического налога за добычу природных ресурсов и за выбросы, сборы загрязняющих веществ установленных в рублях, а за переработку нефти и нефтепродуктов € (евро) за 1т. или за 1м3 добычи, выбросов, переработки.

В размере 50%-взымается за воду забираемую из поверхностных источников, отпускаемую для хоз-но питьевого и противопожарного водоснабжения; за песок , используемый в дорожном строительстве. 2%-воду забираемую из поверхностных источников и добываемую из подземных источников рыбоводными организациями и трудовыми хоз-ми, так же отпущенную юр.или физ.лицом для произ-ва продукции животноводства и растеневодства.

Объектом налогообложения при исчислении суммы налога за пользование природными ресурсами(экологического налога признаётся):1)объёмы добываемых из природной среды русурсов;2)объёмы выбросов(сбросов)загрязняющих веществ в окруж.среду;3)объемы переработанных нефти и нефтепродуктов.

Спец-ми законодательными актами освобождены от уплаты экологического налога:1)Крестьянские хоз-ва в течении 3-х лет с момента регистрации;2)работы по строительству жилья;3)производством с/х продукции, перешедшие на уплату единого налога ;4)Нац.банк Р.Б. иго родразделения;5)И.П.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]