Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

75 Вопрос

Платежный календарь.

Платежный календарь-график поступлений средств и платежей предприятий, компаний.

Платежный календарь является основой организации оперативной финансовой работы на предприятии. В этом документе подробно отражается оперативный денежный оборот через расчетные, текущие, валютные, ссудные и другие счета предприятия. Поступление и расходование средств планируется в конкретной последовательности по срокам, что позволяет своевременно производить расчеты, перечислять платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Платежный календарь составляется на очередной месяц с более подробной разбивкой содержащихся в нем сведений на короткие промежутки времени (как правило, на 15, 10, 5 дней). Платежный календарь охватывает все расходы и поступления средств предприятия как в наличной, так и в безналичной форме, включая взаимоотношения с бюджетной системой и банками.

Платежный календарь позволяет контролировать расходование средств в случае возникновения финансовых затруднений. С его помощью уточняются показатели текущего финансового плана, контролируется исполнение смет затрат, выпуск продукции и ее реализация, финансовые результаты деятельности предприятия.

76 Вопрос. Кассовый план предприятия.

Кассовый план — это план оборота наличных денег предприятия, который необходим для контроля за их поступлением и расходованием. Он разрабатывается для планирования оборота наличных денег на квартал и представляется в учреждение банка, с которым у предприятия заключен договор о расчетно-кассовом обслуживании.

Кассовый план обеспечивает своевременное получение наличных денег в банке и контроль за их использованием. При этом вводится норматив остатка наличных денег в кассе (лимиты), которые при необходимости могут пересматриваться. Наличность сверх установленных лимитов должна сдаваться в обслуживающие предприятие банки.

Кассовый план необходим предприятию для того, чтобы по возможности более точно представлять размер выплат. Правильное составление кассового плана позволяет обеспечить строгий контроль за движением денежной наличности, своевременным ее получением и целевым использованием.

77 Вопрос

Годовой финансовый план.

Годовой фин план или баланс ден доходов и расх предприятия составляется на год с поквартальной разбивкой. Для его составления фин служба предприятия получает инф-цию от бухгалтерии, планового отдела и маркетинговой службы.Год.фин.план состоит из след разделов:1-ый-доходы и поступления(в этом разделе указываются все доходы предпр.планируемые в году). Основными видами доходов предприятия явл:выручка от реализации продукции, операционные и внереализационные доходы, прибыль от реализации продукции, амортизационные отчисления, прибыль отчетногопериода.2-ой-расходы и отчисления(в данном разделе перечисляются направления, на кот предприятие выделяет опред ср-ва и источноки их пополнения). В этом разделе ук-ся сумма кап вложений, а также затраты на развитие и расширение пр-ва, отчисления в фонды, образуемые из прибыли пр-ия, также указываются убытки по прочим видам деят-сти.3-ий-кредитные взаимоотношения. Этот раздел сост из 2ух частей: получение кредитов(ук-ся полученные долгосрочные кредиты с выделением валютных кредитов),погашение кредитов(ук-ся расходы по уплате %, не относимые на с/с пр-ции и расходы на погашение задолженности по ссудам банков).4-ый-взаимоотношение с бюджетом:а)платежи в бюджет: НДС,налог на прибыль, налог на недвижимость,прочие платежи в бюджет, б)ассигнования из бюджета

Особенностью составления фин плана явл равенство между строкой «всего доходов, поступлений, полученные кредиты» и строкой «всего расходов, отчислений и погашений кредитов». Также в балансе справочно могут ук-ся показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]