Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

15 Вопрос

Планирование финансовых капитальных вложений

Воспроизводство составных частей экономического потенциала тесно связано с инвестиционной деятельностью предприятия и во многом зависит от наличия источников финансирования.

Под инвестициями понимаются любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения иного значимого результата.

Инвестиции обеспечивают внедрение достижений научно-технического прогресса и позволяют решать следующие задачи:

1) расширение собственной деятельности;

2) завоевание прочных позиций на рынке;

3) обеспечение устойчивого спроса на выпускаемую продукцию;

4) приобретение новых предприятий;

5) диверсификация производственной и инвестиционной деятельности.

Под инвестиционной деятельностью понимаются действия юридического или физ. лица либо гос-ва (административно-территориальной единицы государства) по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или их иному использованию для получения прибыли (дохода) или достижения иного значимого результата . При этом инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

В мировой практике инвестиции подразделяют на прямые, портфельные, венчурные, аннуитет.

Прямые инвестиции направляются непосредственно в основные фонды и реализуются путем нового строительства, расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих предприятий.

Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения, направляемые на формирование портфеля ценных бумаг, представляющего совокупность различных инвестиционных ценностей (акции одного или разных типов, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства и др.).

Интеллектуальные инвестиции - покупка патентов, лицензий, ноу-хау, программ, вложения в НИОКР и т. д.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также банковские, страховые и посреднические организации и прочие участники инвестиционного процесса - резиденты и нерезиденты, юр. и физ.лица.

Воспроизводство ОС на пр-тиях может осуществляться за счет капитальных вложений (прямых инвестиций), путем передачи объектов ОПФ учредителями в счет взносов в уставный капитал (фонд) либо при безвозмездной передаче юр. и физ.лицами.

В настоящее время источниками финансирования капитальных вложений являются собственные ср-ва; средства, мобилизуемые с финансового рынка и прочие ср-ва.

Постепенное изнашивание ср-в труда приводит к необходимости накопления средств на возмещение износа основных фондов и их воспроизводство. Это осуществляется посредством амортизации.

Амортизация - возмещение в денежной форме стоимости износа основных фондов. Она представляет собой способ постепенного переноса стоимости фондов на выпускаемую продукцию. Отчисления, предназначенные для возмещения стоимости изношенной части основных фондов, называются амортизационными. Следует отметить, что основные фонды после каждого производственного цикла не требуют возмещения износа в натуральной форме, поэтому амортизационные отчисления накапливаются, образуя амортизационный фонд.

Общая сумма амортизации, переносимая на производимую продукцию, определяется как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью основных фондов

Норма амортизации - это годовой процент перенесения стоимости основных фондов на продукцию.

Различают два основных метода начисления амортизации: равномерный (линейный) и ускоренный (нелинейный).

При равномерном методе амортизация начисляется ежемесячно исходя из ее месячной нормы. Последняя рассчитывается путем деления годовой нормы амортизации на 12.

Положительным моментом данного метода является простота его использования. Однако он не учитывает неравномерность износа основных фондов в отдельные периоды, не способствует в должной мере инновационному процессу на предприятии. В этой связи заслуживает внимания метод ускоренной амортизации оборудования.

Существует несколько методов начисления ускоренной амортизации.

В соответствии с Типовой классификацией основные фонды в зависимости от их основного назначения и характера выполняемых функций подразделяются на следующие подразделы: «Здания (кроме жилых)»; «Сооружения»; «Жилища»; «Машины и оборудование»; «Средства транспортные»; «Инвентарь производственный и хозяйственный»; «Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений)»; «Прочие основные средства».

В составе производственных основных средств выделяют их активную часть, непосредственно участвующую в производственной деятельности: машины, оборудование, транспортные средства, участие которых в производственном процессе может быть измерено количеством часов работы, объемом работ; и пассивную часть, создающую условия, необходимые для осуществления этой деятельности: здания, сооружения, участие которых в производственной деятельности невозможно измерить в каких-либо показателях.

Непроизводственные – это основные средства, предназначенные для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия. К ним относятся числящиеся на балансе предприятия жилые здания, объекты бытового обслуживания (бани, парикмахерские, прачечные и др.), социального (поликлиника, дом отдыха, лагерь труда и отдыха, столовая и др.) и культурного (дом культуры, библиотека и др.) назначения.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, принадлежащие организации по праву собственности (в том числе сданные в аренду без права выкупа); находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении и полученные в аренду без права выкупа.

Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделения предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]