Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

62 Вопрос

Налог на землю- это обязательные принудительные платежи землевладельцев и землепользователей в бюджет государству. Они взимаются в виде в виде земельного налога и (или) арендной платы.

Целью платежей за землю явл-ся: обеспечение экономическими методами рационального использования земель, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охраны.

Размер платы за Землю связывается исключительно с фактом наличия земельного участка.

Взимаемая плата за Землю-это целевой сбор, средство которогомогут быть израсходованы только на нужды охраны земель, их коренного улучшения и землеустройства.

Плательщиками земельного налога явл-ся физические лица как отечественные, так и иностранные к которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо в собственность.

Объектом платы за землю явл-ся площадь земельного участка, выраженная в гектарах(Га).

Ставки земельного налога- это установленная норма платежей за 1 Га земли, находящихся в землевладении и землепользовании у юр.лица.

Размер этой платы установлен в рублях и зависит от множества факторов: качество земли, её место расположение и д.р.

65Вопрос

Финансовая несостоятельность и банкротство.

В рыночной эк-ке банкротство хозяйствующих субъек­тов является реальностью. Его причинами могут быть утрата собственного оборотного капитала вследствие инфляции, а так­же убыточной и неэффективной деятельности; невыполнение до­говорных обязательств партнерами предприятия; неплатежеспо­собность партнеров; неквалифицированное управление предпри­ятием; непредвиденные внешние факторы, в частности измене­ние законодательства, приводящее к ухудшению положения.

В процессе банкротства предприятие проходит несколько стадий: скрытую (начальную); финансовой нестабильности; не­платежеспособности (реального банкротства); юридического признания банкротства.

На каждой из этих стадий принимаются меры по сохранению жизнеспособности предприятия. На первых двух стадиях анти­кризисное управление рассматривается как внутренняя задача собственников предприятия и его менеджеров.

На третьей и в особенности на четвертой стадиях использу­ются рычаги внешнего воздействия, в том числе судебные про­цедуры банкротства.

Первыми признаками возможного банкротства являются снижение денежных поступлений и доходов от основной дея­тельности, падение рыночной цены ценных бумаг предприятия, сокращение и даже полное прекращение выплаты дивидендов.

Затем финансовые проблемы усиливаются. Предприятие не имеет возможности расширять и развивать производство, при­влекать дополнительные средства, не может занять прочное ме­сто на рынке. Его запасов сырья может не хватить для удовле­творения потребительского спроса. Из-за отсутствия средств предприятие вынуждено делать закупки у импортеров малыми партиями, что обходится дороже.

Эти признаки характерны для первых двух стадий по пути к юридически признанному банкротству. Чтобы избежать бан­кротства, важно своевременно заметить его первые признаки и принять защитные меры.

Банкротство- это неплатежеспособность, имеющая и не приобретающая устойчивый характер признанная решением хоз-го суда о банкротстве с ликвидацией должника , юр.лица, прекращением деятельности должника.-ИП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]