Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

55 Экономическая сущность налогов

Налоги это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, в форме перераспределения части общественного продукта используемые на удовлетворение общегосударственных потребностей.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги являются основной формой доходов государства.

Без налогов не обходится ни одно государство. Они нужны государству для того, чтобы формировать государственный бюджет, из которого затем финансируются расходы на развитие хозяйства, социально-культурные мероприятия, на содержание органов управления, оборону страны и другие затраты. Таким образом, «в налогах воплощено экономически выраженное существование государства».

56 Общая характеристика налоговой системы в рб.

Налоги – это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, в форме перераспределения части общественного продукта используемые на удовлетворение общегосударственных потребностей.

Финансовые отношения между государством, физическими и юридическими лицами по формированию централизованного денежного фонда называются налоговыми отношениями.

Сущность любой экономической категории выражается через её функции.

Функции налога проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств.

Функции налогов:

1.Фиксальнаяпроявляется в бесперебойном обеспечении государства финансовыми ресурсами.

Эта функция характерна для всех государств на различных этапах развития.

2.Стимулирующая она реализуется через систему льгот, исключений, преференций. Она проявляется в уменьшении налоговой базы, понижении налоговой ставки.

3.Распределительная она обеспечивает процесс перераспределения части совокупного общественного продукта. В этой функции реализуется общественное назначение налогов как особого централизованного инструмента распределительных отношений.

4.Регулирующая регулирование государства, деятельности, субъектов хозяйствования.

Элементы налога:

1.Субъект налога(плательщик) – это юридическое или физическое лицо, которое по закону государства должно в установленный срок выплачивать налоги.

2.Носитель налога – это фактический(конечный) плательщик налога, который уплачивает его из своих доходов.

3.Объект налогообложения – это предмет, действие или явление, которые в соответствии с законом подлежат обложению налогом.

4.Источник налога – это доход субъекта, из которого уплачивается налог.

5.Налоговая база – это часть налогообложения, образующая в результате учёта всех полагающихся льгот и изъятий и служащая предметом непосредственного применения налоговой ставки.

6.Налоговый оклад – это сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

7.Единица обложения – это единица измерения объекта налога.

8.Налоговый период – это время, за которое производится начисление налога или сбора.

9.Налоговая ставка – это величина налога в расчёте на единицу обложения.

10.Твёрдые ставки – определяются в абсолютной сумме.

11.Пропорциональные ставки – устанавливаются в процентах(%) облагаемых доходу, либо стоимость имущества.

12. Прогрессивные ставки – это ставки, увеличивающиеся с ростом объекта обложения по действующей шкале (Например: подоходный налог).

13.Регрессивная ставка – понижается по мере роста объекта налога (обычно это твёрдые ставки, т.е. не в процентах).

14. Налоговые льготы – это полное или частичное освобождение от налогов определённых плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых доходов и расходов, применение пониженных ставок, отсрочка в уплате налога.

15. Налоговая диклорация – это официальное, документальное заявление налогоплательщика о полученных им доходов, подлежащих налогообложению за определённый срок и о распространяющихся на них льготах.

16.Налогоплательщики – это юридические и физические лица, которые в соответствии с законом обязаны уплачивать налоги.

17.Томоженная пошлина – это вид налога, взимаемая государственными органами, таможенными службами с провозимых через государственную границу товаров по ставкам таможенного тарифа.

18.Таможенный тариф –это свод ставок, таможенных пошлин и ограничений на единицу данного товара.

Резидент- это юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированные либо постоянно проживающие в данной стране, они придерживаются законам данной страны, платят налоги в соответствии с законами и нормами данной страны.

Не резидент – юридическое лицо, действующее в данной стране, но зарегистрированное как субъект хозяйствования в другой стране; физическое лицо, действующее в одной стране, но постоянно проживающее в другой.

57 НДС

Плательщиками НДС признаются юр.лица РБ, индивидуальные предприниматели, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества, хозяйственные группы, организации и физические лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу РБ в соответствии с законодательством РБ. При этом филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, по соответствующим объектам налогообложения исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц. Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС, если их обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за три предшествующих последовательных календарных месяца превысили в совокупности 40000 евро по курсу, установленному Нац.банком РБ на последнее число последнего из таких месяцев.

В РБ действует зачетный метод расчета НДС. Сумма подлежащего уплате НДС рассчитывается путем умножения налогооблагаемой базы на ставку налога. Налоговое обязательство определяется как разность между валовой суммой причитающегося налога и зачетами налога за определенный налоговый период. Если последняя из двух величин превышает первую, плательщик не обязан платить НДС, а разница переносится на следующий период и вычитается из налогового обязательства за следующий период, либо возвращается плательщику.

В соответствии с действующим законодательством, не признаются объектом налогообложения НДС:

  • обороты по реализации товаров (работ, услуги), используемые иностранными дипломатическими миссиями и приравненными к ним представительствами, и товары (работы, услуги), используемые лично сотрудниками и обслуживающим персоналом дипломатических представительств и проживающими с ними членами их семей. Эта льгота предоставляется в виде возврата налога дипломатическим миссиям и приравненным к ним представительствам;

  • суммы, полученные уполномоченными органами за совершаемые действия при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (государственная пошлина, патентные пошлины, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, иными уполномоченными органами), платежи в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды;

  • имущество, вносимое в качестве взноса (вклада) в уставный фонд организации в установленных учредительными документами размерах;

  • обороты по первичному размещению ценных бумаг эмитентами;

  • перечисляемые в бюджет поступления от приватизации и сдачи в аренду государственных предприятий.

НДС взимается по следующим ставкам:

  • 0%: экспортируемые товары; работы и услуги, по сопровождению, погрузке, перегрузке, и иные подобные работы и услуги, непосредственно связанные с реализацией экспортируемых товаров;

  • 10%: при реализации производимой на территории РБ продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства; при ввозе на таможенную территорию РБ и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей, включенных в перечень, утвержденный Президентом РБ.

  • 18%: реализация и ввоз на таможенную территорию РБ других товаров и услуг, не перечисленные выше.

  • Имеется ряд наименований товаров (работ, услуг), обороты по реализации которых на терр.РБ не облагаются НДС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]