Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка оформление.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1.5 Научное руководство подготовкой дипломного проекта

В целях оказания дипломнику теоретической, методической и практической помощи в период подготовки и написания дипломного проекта кафедра выделяет ему научного руководителя. Если дипломник нуждается в консультантах по отдельным специальным вопросам, то заведующий кафедрой может их назначить дополнительно. В соответствии с темой дипломного проекта руководитель выдает студенту задание (приложение А) с указанием сроков окончания работы по теме и представления законченной ВКР. Это задание вместе с дипломным проектом представляется в Государственную аттестационную комиссию. Дипломное задание должно быть выдано до 20 декабря. В нем указывается: тема дипломного проекта, исходные данные к его выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня глав работы). Дипломное задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по теме выпускной работы. На основе задания студент по согласованию с научным руководителем составляет календарный план выполнения дипломного проекта.

Руководитель дипломного проекта обязан:

- оказать практическую помощь студенту в выборе темы дипломного проекта и разработке плана его выполнения;

- выдать задание на дипломный проект;

- утвердить задание у заведующего кафедрой;

- оказать помощь в выборе методики проведения исследования;

- дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения проекта;

- определить перечень практических материалов, подлежащих сбору в период преддипломной практики и необходимых для раскрытия избранной темы;

- осуществлять систематический контроль за этапами выполнения дипломного проекта;

- после выполнения дипломного проекта дать оценку качества его выполнения и соответствия предъявляемым требованиям (отзыв руководителя);

- перед защитой провести предварительную апробацию выступления и проверку наглядного материала с целью выявления готовности студента к защите;

- оценивать дипломный проект студента в целом, подготовить отзыв на нее, в котором высказывается мнение о качестве представляемой работы и возможности ее допуска к защите.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договоренности) информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломного проекта, консультироваться по вызывающим затруднения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнении проекта.

Студенту следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта и поэтому не должен исправлять имеющиеся в дипломном проекте фактические неточности, грамматические, стилистические и другие ошибки.

При срыве студентом установленных календарных сроков, невыполнении им поставленных задач, уклонении от запланированных встреч с научным руководителем последний должен принять все зависящие от него меры для исправления сложившейся ситуации, а при отсутствии положительных результатов принятых мер информировать заведующего кафедрой для решения вопроса о целесообразности допуска дипломника к защите.

При недобросовестном отношении самого научного руководителя к исполнению своих обязанностей ответственность за негативные последствия выполнения дипломного проекта он несет совместно со студеном.

В отзыве руководитель дипломного проекта кроме оценки необходимых критериев согласно стандартной таблице (образец отзыва представлен в приложении Б) может охарактеризовать в письменном виде в свободной форме следующие вопросы:

- актуальность и научную новизну работы;

- общую оценку содержания дипломного проекта;

- дисциплинированность дипломника в выполнении общего графика дипломного проектирования, а также в соблюдении им сроков представления отдельных разделов в соответствии с заданием на дипломное проектирование;

- основные положения проекта и замечания по его содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке и дипломного проекта, перечень устраненных замечаний руководителя в период совместной работы;

- использованные при подготовке дипломного проекта информационно-компьютерные технологии;

- публикации автора дипломного проекта по данной тематике.

В отзыве руководителя дается предварительная оценка дипломного проекта, а также рекомендации о выдвижении на конкурс или выставку дипломных проектов и о возможном продолжении исследования. Руководителем также заполняется бланк «Критерии оценки…» (раздел 4.4, приложение В).

Отзыв научного руководителя дипломного проекта обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени, звания и даты выдачи. После оформления отзыва руководитель подписывает титульный лист проекта. Отрицательный отзыв руководителя не является препятствием для защиты проекта перед ГАК.