Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка оформление.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3.5 Оформление приложений

К приложениям относят материал, дополняющий текст работы. Например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описание алгоритмов и программ на ЭВМ, документы.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А 4. Допускается оформлять приложения на листах формата А 3, А 4 × 3, А 4 × 4, А 2 и А 1 по Гост 2.301.

Приложения помещаются в конце дипломного проекта после списка использованных источников. Если приложений несколько, то на отдельной странице, которая включается в общую нумерацию страниц, пишется прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЯ». За этой страницей размещаются приложения в порядке ссылок на них в тексте работы.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается . Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», а под ним в круглых скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А за исключением букв Ë, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность, без точки в конце и не подчеркивая.

Д

опускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в дипломном проекте одно приложение, оно обозначается “ПРИЛОЖЕНИЕ А”.

Каждое приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Текст приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании с указанием их номеров и заголовков.

Таблицы (рисунки) нумеруются только в тех приложениях, где их больше одной (одного). Сначала указывается обозначение приложения, а затем порядковый номер таблицы (рисунка). Например: Таблица Б.2 , Рисунок Г.2

4. Представление и защита дипломного проекта

4.1 Рецензирование и представление проекта к защите

Оформленный по всем правилам дипломный проект с отзывом руководителя (раздел 1.5) проходит рецензирование и сдается на кафедру в установленные сроки (таблица 1).

В качестве рецензентов могут привлекаться доктора и кандидаты наук других кафедр факультета управления, экономики и права КГТУ им. Кирова, а также имеющие ученую степень преподаватели других учебных и научно-исследовательских заведений г. Казани, имеющие научную степень специалисты-практики из числа руководителей высшего и среднего звена предприятия, предоставившего практические данные для дипломного проекта.

В рецензии кроме необходимых критериев (приложение В) должен содержаться четкий и однозначный вывод рецензента о возможности допуска рецензируемой работы к защите и мнение относительно оценки, которую она заслуживает. В рецензии в свободной форме дается характеристика каждого раздела и основных положений дипломного проекта с выделением положительных сторон и недостатков. Критические замечания должны быть сделаны таким образом, чтобы по ним была возможна дискуссия на защите. Рецензент должен отмечать конкретные недостатки дипломной работы (например, недостаточная обоснованность утверждений, выводов, ошибки методики, необоснованность приближений или точности измерений и т.д.) все замечания должны быть подтверждены примерами из рецензируемой работы. В случае, если рецензент критикует автора за отсутствие чего-либо в дипломном проекте, то должно быть указано, как такое отсутствие влияет на содержание и качество дипломного проекта. Рецензент может также изложить свои замечания по поводу стиля, формы изложения оформления работы.

Заключение рецензии должно содержать оценку дипломного проекта и констатацию факта, что дипломник заслуживает (не заслуживает) присвоения квалификации.

Рецензия обязательно подписывается рецензентом с точным указанием Ф.И.О., места работы, должности, ученой степени, звания и даты выдачи, скрепляется печатью организации. Если рецензия подписана преподавателем своего вуза, наличие печати не требуется.

Заведующий кафедрой для допуска дипломного проекта к защите изучает содержание представленных документов, которые необходимо расположить строго в соответствии с разделом 2.1 данных методических указаний. При представлении документов необходимо:

1) проверить наличие всех необходимых виз и дат на бланке «Задание»;

2)проверить наличие даты и подписи в листе нормоконтролера и отзыве руководителя;

3)поставить кроме даты и подписи на отзыве рецензента печать организации, заверяющую подпись рецензента;

4)иметь на титульном листе подписи – студента-дипломника, руководителя, рецензента, нормоконтролера;

5) проверить наличие проставленных баллов по каждому критерию в бланке «Критерии рейтинговой оценки дипломных проектов», а также общей суммы баллов и подписи руководителя.

Полностью готовый проект лучше оформить в папке с кольцами и кармашком (в него вкладываются бланки отзывов руководителя и рецензента, критерии рейтинговой оценки проекта и дискета с электронной версией дипломного проекта.)