Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания к контрольной работе Маковецкая.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
5.91 Mб
Скачать
    1. Проектирование технологической операции

Операционное описание технологического процесса полное описание всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов. Каждая операция при операционном описании технологического процесса должна сопровождаться операционным эскизом.

На операционном эскизе деталь изображается в том положении, в котором она закреплена в оборудовании при выполнении операции; указываются только те поверхности, которые обрабатываются на данной операции; проставляются размеры, обрабатываемых поверхностей (с допусками) и размеры, связывающие обрабатываемые поверхности с технологическими базами; показывается графическое обозначение опор, зажимов и установочных устройств в соответствии с ГОСТ 3.1107.

Описание операций содержит:

- слово, характеризующее метод обработки (например, точить, сверлить, фрезеровать и т.п.);

- наименование обрабатываемой поверхности, конструктивных элементов производства (цилиндр, торец, сфера, заготовка и т.п.); информация о размерах или об их условных обозначениях;

- дополнительная информация, характеризующая число одновременно или последовательно обрабатываемых поверхностей, характер обработки (например, предварительно, одновременно, по копиру и т.п.).

При записи наименования и содержания операции допускается полная или сокращенная форма записи. Полную запись выполняют при отсутствии графических изображений и для комплексного отражения всех действий, выполняемых станочником, например: "Сверлить четыре сквозных отверстия с последующим зенкованием, выдерживая размеры d=10+0,2; d =40±0,05; 90°±30' и 1 x 45° согласно чертежа". Сокращенную форму записи выполняют при наличии карты эскизов, которые достаточно полно отражают всю информацию по обработке, например: "Точить поверхность, выдерживая размеры 1 и 2".

    1. Правила оформления технологической документации

После разработки технологического процесса восстановления детали оформляют технологическую документацию в соответствии с требованиями ЕСТД. Правила записи технологических операций и переходов регламентированы ГОСТ 3.1702–79. Пакет документов должен содержать маршрутные карты (ГОСТ 3.118–82), операционные карты (ГОСТ 3.1404–86). Для сварочных, наплавочных, а также гальванических работ допускается составление карт по формам, самостоятельно разработанным студентом.

Маршрутная карта — это документ, содержащий описа­ние технологического процесса изготовления (восстановления) де­талей по всем операциям. В верхней части карты указываются номер детали, размеры, материал, твердость и масса, номер мар­шрута. В основной части карты приводится краткое содержание операций и последовательность их выполнения, оборудование, инструмент и приспособления, время на операцию и разряд ра­боты.

Операционная карта содержит номер, наименование и последовательность каждой операции и перехода с указанием об­рабатываемых и базирующих поверхностей соответственно обозна­чению их на операционном эскизе. В карте указываются опера­ционные размеры и допуски, данные об оборудовании, приспособ­лениях и инструментах (наименование, размеры, шифры), режимы восстановления и механической обработки, составляющие штуч­ного и штучно-калькуляционного времени и их сумма, разряды: работы по операциям.

Состав граф технологических карт в соответствии с ГОСТ 3.1118 представлен в приложении 4. В приложении 5 , в качестве примера, представлена упрощённая, по сравнению с указанным ГОСТ, форма:

  1. Маршрутно-технологическая карта восстановления резьбы вала;

  2. Операционно-технологической карта, применительно к токарной операции (см. операцию №5 в маршрутно-технологической карте).