Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30_33-38_44_48_49_58_61_65_66_68.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
70.25 Кб
Скачать

58.Меры по повышению научно – технического уровня в развитии промышленности. Реформа управления промышленностью и строительством.

РЕФОРМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ И СТРОИТЕЛЬСТВОМ 1957–65, 1-я крупномасштабная реорганизация сов. системы хоз. управления в послевоенные годы. Возникла в условиях демонтажа сталинского режима власти, перехода от экстенсивного к интенсивному развитию экономики. В ее основе лежал отказ от принципа отраслевого управления в пользу территориального. Большинство пром. министерств упразднили, оставшиеся резко ограничили в правах. Оперативное руководство перенесли в адм.-экон. районы – области, края, республики, где создали тер. органы управления – советы нар. хоз-ва.   Министерства были преобразованы в комитеты с функцией технического контроля над предприятиями, главным органом управления помимо правительства стал Госплан СССР. Идея совнархозов себя не оправдала Пленум ЦК считает необходимым организовать управление промышленностью по отраслевому принципу, образовать союзно-республиканские и общесоюзные министерства по отраслям промышленности". В октябре 1965 года в СССР были вновь образованы отраслевые министерства, ликвидированные семью годами ранее.

59 Хозяйственная реформа 1965 г. Сущность и итоги.

Поступательному развитию экономики содействовала экономическая реформа 1965 г. Она выразилась, с одной стороны, в централизации управления НХ путем ликвидации совнархозов и воссоздания отраслевых министерств. С другой стороны, возрождался хозрасчетный принцип ведения хозяйства на предприятиях, создавались фонды материального стимулирования, вводилась плата в бюджет за используемые предприятиями ОПФ, предприятиям предоставлялись более широкие права в области планирования. Все эти мероприятия были призваны содействовать повышению заинтересованности трудовых коллективов в конечных результатах производства, в повышении уровня интенсификации труда и экономики страны в целом.

Уже первые итоги проведения реформы были положительными. В 1966-70 гг. были достигнуты довольно высокие темпы роста основных эконом показателей. Быстрыми темпами развивались наука и отрасли промышленности, определяющие НТП. По объему производства ряда видов промышленности продукции СССР обогнал США и занимал первое место в мире.

60. Курс на повышение эффективности общественного производства: достижения и причины снижения темпов развития советской экономики в 70-е годы XX в. XXV съезд КПСС определил курс на всемирное повышение эффективности общественного производства, что отвечает условиям развитого социалистического общества. Это курс на повышение качественных показателей работы, на органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, на совершенствование планирования и управления хозяйством. Большое значение для роста эффективности производства имеют происходящие процессы концентрации и специализации. Мощным фактором развития экономики является участие трудящихся в управлении хозяйством, развертывание массового социалистического соревнования. Всё это открывает широкие возможности для экономического и культурного прогресса, для новых достижений в экономическом соревновании с капитализмом. Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства. Законом охраняется личная собственность граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]