Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30_33-38_44_48_49_58_61_65_66_68.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
70.25 Кб
Скачать

39.Социальная индустриализация в ссср.

Сущность: превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудование в страну производящую.

Основные цели:

Подвести новую научно-техническую базу под развитие всего НХ.

Добиться техн-эконом. Независимости страны, т.е. производить все виды.

Цель-успешно конкурировать на мировом рынке

Обеспечить непрерывное пвышение благосостояния народа.

Источники получения средств:

Корректировка госбюджета с целью перекачивания средств из группы Б в группу А.

Перераспределение доходов населения

Доходы от внутренней и внешней торговли

Сокращение и удешевлние гос аппарата

Развитие соц. Соревнования

Трудности:

Враждебное капиталистическое окружение

Огромные потери в годы первой мировой и гражд войн

Изношенность и моральная устарелость оборудования

Сокращение импортно-экпортных связей

Снижение эконом. Потенциала

Острая нехватка специалистов

Ограниченность средств

Общий низкий уровень образованности населения

40. Форсированная индустриализация. Главные итоги довоенных пятилеток.

Решение о начале индустриализации было принято на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г. Собственно об индустриализации на съезде говорилось лишь в общих чертах. Здесь была сформулирована главная задача индустриализации: обеспечить экономическую самостоятельность СССР, превратить его из страны, ввозящей оборудование и машины, в страну, производящую их.

Огромные усилия многомиллионного народа позволили совершить грандиозный сдвиг в Советском государстве. За 1928-1941 гг. в СССР было построено почти 9 тысяч крупных и средних предприятий. За этот период темпы роста промышленного производства в СССР примерно в 2 раза превзошли соответствующие показатели в России 1900 - 1913 гг. и составили почти 11% в год. В 30-е гг. СССР стал одной из четырех стран мира, способных производить любой вид промышленной продукции. По абсолютным показателям объема промышленного производства СССР вышел на 2-е место в мире после США (Россия в 1913 г. - 5-е место). В 1940 г. СССР превосходил по производству электроэнергии Англию на 21%, Францию - на 45%, Германию - на 32%; по добыче основных видов топлива соответственно Англию - на 32%, Францию - более чем в 4 раза, Германию - на 33%; по объему выплавки стали СССР превзошел в этот период Англию на 39%, Францию - в четыре раза, Германию - на 8%. Сократилось и отставание СССР от передовых стран мира по производству промышленной продукции на душу населения.

В 20-е гг. этот разрыв составлял 5 - 10 раз, а в 1940 г. - от 1,5 до 4 раз. Наконец, Советский Союз ликвидировал свое стадиальное отставание от Запада: из доиндустриальной страны СССР превратился в мощную индустриальную державу. Необходимо отметить, что народ заплатил за этот скачок высокую цену: репрессии партийно-государственного аппарата, низкие темпы роста жизненного уровня, становление командно-административной системы, бюрократизация общества.

41. Состояние советской экономики накануне ВОВ. Доля СССР в мировом промышленном производстве на рубеже 1920-1940 гг. составляла 10%. СССР занимал первое место по добыче марганцевой руды, производству синтетического каучука, первое место в Европе и второе место в мире по добыче нефти, по валовой продукции машиностроения и тракторостроения. Одно из первых мест по выплавке алюминия, электроэнергии, выплавке чугуна и стали, добыче угля и производству цемента. В результате ускоренной индустриализации в стране было создано мощное угольно-металлургическое производство на Урале и Кузбассе, начал осваиваться новый нефтедобывающий район между Волгой и Уралом («второй Баку»), были проложены новые железнодорожные магистрали. Появились совершенно новые для страны отрасли – автомобильная, авиационная, подшипниковая и другие. Без них было бы трудно оснастить Красную Армию военной техникой. Перед самой войной завершился переход к единой кадровой системе комплектования войск, и это был большой шаг вперед. В 1937 – первой половине 1940 гг. черная металлургия систематически не выполняла план. За этот период снизилось производство в автомобильной, электроэнергетической промышленности, сократилось производство тракторов, дорожной техники и другой продукции. Начавшееся в годы первых пятилеток переоснащение армии шло очень медленно. Тем не менее, техническая оснащенность Красной Армии постепенно повышалась. Для успешного решения экономической задачи требовался дальнейший подъем промышленности. В ходе третьей пятилетки были достигнуты огромные успехи во всех отраслях промышленности. За эти же годы развитие получила легкая и пищевая промышленность. Национальный доход СССР в 1940 году достиг 128,3 млрд. руб.

42. Перестройка советской экономики на военный лад в начальный период ВОВ. В начальный период войны появились основные задачи: - перестройка народного хозяйства на военный лад; - эвакуация предприятий на Восток страны.

Меняется управление н/х: -усиливается централизация; -усиливается военная дисциплина; -создаются новые наркоматы (танковой промышленности, минометного вооружения); -отказ от пятилетних планов и переход на годовые, квартальные, месячные, декадные и суточные планы.

Одним из наиболее крупных мероприятий в деле централизации политического, государственного и военного руководства, обусловленных требованиями военного времени, явилось создание еще одного чрезвычайного органа управления страной – Государственного комитета обороны (ГКО) под председательством И.В. Сталина. Этот орган образовался ввиду создавшегося чрезвычайного положения – в целях мобилизации сил всех народов СССР для проведения отпора врагу к перестройки всей экономики страны на военный лад. В руках ГКО сосредотачивалась вся полнота власти в государстве, причем все государственные органы, все граждане были обязаны беспрекословно выполнять все его решения и распоряжения.

Для руководства эвакуацией создается Совет по эвакуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]